РЕДАКЦИЯ | О ПРОЕКТЕ | ПАРТНЕРЫ | РАССЫЛКА | RSS | ВИДЕО
СВЕЖИЙ ВЫПУСК | ФОТОРЕПОРТАЖ | ЭНЦИКЛОПЕДИЯ | ItalyClub | ПОГОДА | ОТЗЫВЫ ТУРИСТОВ РЕКЛАМА: НА САЙТЕ | В ГАЗЕТЕ
 
 
 
 


Народные обычаи и приметы в день мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Вера, Надежда, Любовь – самые главные добродетели. Очень многие женщины носят эти чудесные имена. С древних времен 30 сентября в народе называли «Всесветными бабьими именинами», и день этот на Руси отмечался плачем. Каждая женщина должна была«выплакать» свою женскую долю. Притом, поплакать должны были все, даже те, кому «грех жаловаться».

Поэтому,мужчины этот день называли еще «Всесветной бабьей вытью», и они относились с пониманием, состраданием и терпеливостью к их рыданиям и причитаниям, считалось, что слезы, которые идут от сердца, самые честные и их не стоит стыдиться. А особенно вдень, когда поминают память о трех сестрах- великомученицах: Веры, Надежды, Любви и их родительницы Софии.

Прекрасное имя София переводится с греческого языка, как мудрая. В церковном понимании « Святая София» - мудрость Божья. Дочери Софии: Надежда, Вера и Любовь – для христиан символизировали три добродетели и свято чтились.

  • Надежда символизирует спокойствие, которое находится в Боге, и чувство, что Бог всегда с нами и заботится о нас. Надежда – это идея защищенности, надежда на то, что мы находимся в Его руках и можем рассчитывать на Его помощь и милосердие.
  • Вера – это символ того, что в нас нет сомнения. Вера позволяет духовно слиться с Богом и верить в Его незримую, но всегда такую необходимую всем верующим, поддержку и защиту. Она позволяет верить добро и силу Божью, это правильное и рациональное отношение к чудесам и дарам, которые нам дает Бог. Вера вселяет в нас силы и уверенность в том, что все мы нужны Ему.
  • Любовь в мире верующих является абсолютно бескорыстной, беспричинной. Любовь у христиан может творить чудеса, она способна обелить любой плохой поступок, она способна закрыть глаза на изъяны и недостатки, простить, понять, помочь. Самое главное у христиан – это любовь к Богу, потом к ближнему своему, и только потом к себе, да не просто так, а как к творению Божьему. Человек, который любит Бога, он является открытым для благородных дел и благочестивых поступков, которые принесут пользу другим людям.Любовь к Богу должна быть такой, чтобы это чувство вызывало в вас гордость, чтобы мысли парили, как белые голуби и были добрыми и честными, и над всем этим возносилась – Любовь. Ведь именно она является самой главной добродетелью, и именно благодаря ей, человек умеет надеяться и верить.

Благодаря этим мученицам, которые являли собой столько всего доброго, хорошего и мудрого, с древних времен, считалось правильным назвать именем одной из них свою дочь. Кода рождалась тройня, и мать называла девочек Вера, Надежда и Любовь, девочкам в этой жизни все удавалось, ведь на них снисходила - благодать Божья. И в наше время эти женские имена остаются популярными (ведь недаром запрос Вера Надежда Любовь поздравления именно 30 сентября является одним из лидеров во многих поисковых системах), как незыблемы и свято чтимы добродетели, которые несут Вера, Надежда, Любовь.

© 2005-09 «ItalyNews.RU»
Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-23294 от 30 января 2006 года
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «ItalyNews.RU» обязательна.
В Интернет прямая гиперссылка: см. «Условия использования материалов».
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Письмо в редакцию  
Тел. +7 (916) 362-74-78
  Rambler's Top100