РЕДАКЦИЯ | О ПРОЕКТЕ | ПАРТНЕРЫ | РАССЫЛКА | RSS | ВИДЕО
СВЕЖИЙ ВЫПУСК | ФОТОРЕПОРТАЖ | ЭНЦИКЛОПЕДИЯ | ItalyClub | ПОГОДА | ОТЗЫВЫ ТУРИСТОВ РЕКЛАМА: НА САЙТЕ | В ГАЗЕТЕ
 
 
 
 


Аудиокниги – достойная альтернатива «печатному» чтению

С каждым годом увеличивается количество книг, записанных в аудиоформате. Аудиокниги – это прекрасная альтернатива чтению. По сути, аудиокнига – это то же литературное произведение, только записанное в звуковом формате. Как правило, аудиокниги записываются профессиональными актерами или даже авторами самих книг. Длительность таких записей нередко достигает 9-10 часов.

Аудиокнига – это удобно. Все больше людей соглашаются с этой мыслью и предпочитают «читать» книги любимых авторов именно в порезанных на части аудиофайлах. На сегодняшний день имеется огромное количество литературы различных жанров в звуковом формате: фантастика, современная и классическая поэзия, проза, романы и многое другое.

Родоначальниками и воплотителями идеи были американцы. Затем идея перекинулась на британские земли, далее – в Россию. Популярность аудиокниг росла сумасшедшими темпами и вскоре такие версии книг начали записывать едва ли не в каждой стране мира, где есть хоть какая-то доля населения, любящая читать.

Однако если вдуматься, то создателями задумки были далеко не американцы. Наверное, многим в детстве родители ставили аудиокассеты со сказками, например, Корнея Чуковского. Это и были первые аудиокниги, просто в те времена так их никто даже и не думал называть. После того, как аудиокассеты и плееры вышли из моды и планета перешла на компьютеры и компакт-диски, про сказки того же Чуковского в аудиоформате все забыли. И лишь теперь, когда аудиокниги на цифровых носителях имеют огромную популярность, все мы с гордостью вспоминаем, что именно наши соотечественниками были зачинщиками идеи.

И все же, чем аудиокнига так приглянулась пользователю? Основная причина – требование современного мира, который заставляет нас быть мобильным. Конечно, приятнее читать бумажную литературу, но из-за недостатка времени не каждый может себе это позволить. Аудиокнига помогает не пропустить шедевры отечественной и мировой литературы, позволяет ехать на работу, например, в метро, на автобусе или даже на машине и условно «читать» книги. Именно поэтому аудиокниги во всем мире называют прекрасной альтернативой чтению.

© 2005-09 «ItalyNews.RU»
Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-23294 от 30 января 2006 года
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «ItalyNews.RU» обязательна.
В Интернет прямая гиперссылка: см. «Условия использования материалов».
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Письмо в редакцию  
Тел. +7 (916) 362-74-78
  Rambler's Top100