Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Смена конфессии при вступлении в брак
Форум Италия. Italy Club - твой Клуб Италии > Тематические форумы > Семья
Allenatore
Хочу спросить у девушек, вышедших замуж за граждан Италии: меняли ли вы свою религиозную конфессию? Стали ли вы католичками?
Gala
Нет, я религиозную конфессию не меняла, мало того,меня никто никогда об этом не спрашивал и моя вера на моей жизни в Италии никак не отражается...
Allenatore
Цитата(Gala @ 1.6.2007, 0:40) *

Нет, я религиозную конфессию не меняла, мало того,меня никто никогда об этом не спрашивал и моя вера на моей жизни в Италии никак не отражается...

А венчались в церкви?
Gala
Цитата(Allenatore @ 31.5.2007, 22:54) *

А венчались в церкви?

нет
Marianna
Эта тема была затронута в рамке СЕМЬЯ --> Свадьба в Италии.
Мое же личное мнение состоит в том, что если одному из партнеров (будь то с православной или католической стороны, или любой другой) для совершения религиозной свадебной церемонии необходимо поменять конфессию и он легко к этому относится - то пусть оно так и будет, не нам судить.
А если же религия становится препятствием, то надо обойтись без этой церемонии, хотя для истинно верующего человека она важна. В общем, личное дело совести каждого из нас.
Ни как пример для безусловного подражания хочу рассказать вот о чем. В данный момент читаю книгу Г. Манна о французском короле Генрихе IV (тот, что в "Королеве Марго" был Генрихом Наваррским), так вот он в течении своей жизни раз 6 менял веру - либо по политическим причинам, либо просто чтобы остаться в живых. Известна его знаменитая фраза: "Париж стоит мессы" - т.е. он перешел из протестанства опять в католичество, чтоб стать королем и быть признанным Папой, а значит и всей Европой. Получается, что религия стала лишь политическим орудием, а не совестью. Кем же он остался в душе??...нам уже не узнать.
Решайте сами - отвечайте сами smile.gif
Masha
Я думаю также, как Марианна, если нет проблем со сменой конфессии - личное дело каждого. Если же менять не представляется возможным... чтож, обходимся без церемонии в церкви.

Но есть же другой вариант! Можно мужа переквалифицировать в православного, тогда спокойно обвенчаться в православной церкви.

Про себя, менять конфессию я бы не стала, впрочем и сама церемония венчания меня мало интересует. Может, на пенсии и пойду венчаться с человеком, прожившим со мной всю жизнь, обычно к старости, когда заняться нечем, люди церковью и религией увлекаются... На данный момент для меня это все - неинтересная сторона жизни.

Все зависит от отношения к религии отдельного человека, в общем, думайте сами, решайте сами...
mamin@
Мы венчались в православной церкви, никто никаких концепций не менял. Муж носит кольцо на правой руке. И сына покрестили тоже в православной церкви.
Marianna
Цитата(mamin@ @ 1.6.2007, 18:22) *

Мы венчались в православной церкви, никто никаких концепций не менял. Муж носит кольцо на правой руке. И сына покрестили тоже в православной церкви.

Молодец, Алла smile.gif
Ноесли бы для меня встал вопрос о смене - я бы не сделала этого. ТОчно.
Итальянка
А если родители невенчанные, у детей потом при желании венчаться никаких проблем не возникнет?
Умка
Согласна и с Машей и Марианной. Могу сказать за себя, я, скорее атеист, чем глубоко верующий человек, поэтому венчание как таковое меня мало интересует. Венчание имеет глубокий смысл. Меня привлекает только то, что это очень красивая церемония (у католиков), в православной же церкви венчание не впечатляет. Это личное дело каждого и выбор должен сделать каждый сам. Знаю только, что если мой МЧ попросит меня поменять конфессию – сделаю это без проблем и с чистой совестью.
Marianna
Цитата(Итальянка @ 2.6.2007, 14:49) *

А если родители невенчанные, у детей потом при желании венчаться никаких проблем не возникнет?

Совершенно никаких.

Умка, за красивой церемонией все же кроются вещи достаточно серьезные. И в случае, не желаю никому, развода могут возникнуть трудности. Как у нас, так и у католиков. Там, говорят, церковники, все равно что КГБ - ты их не знаешь, зато они тебя отлично знают. Во всех сферах жизни присутствуют, даже там где им, в общем-то, не место.
mamin@
Умка, после моего венчания и крещения сына итальянские родственники наоборот были под впечатлением, и говорили что такой красоты они еще не видели. А чего ты хочешь, если католическая церковь в Италии до того модернизирована, что во многих храмам свечки электрические. Хочешь поставить свечу - просто вкручиваешь ее в патрон, и она загорается, а священник ее потом выкручивает, чтобы электричества наверное много не расходовать.
Менять конфессию - нет. Я не глубоко религиозна, но свою православную веру ни за что не променяю. А если бы муж настаивал - просто не венчалась бы.
Итальянка
Уже хорошо smile.gif Потому что конфессию я менять не буду ни при каком раскладе... Лучше уж тогда вообще не венчаться.
Marianna
Да у католиков, все очень модернизировано, что как мне кажется, убивает всякую атмосферу чего-то тайного и недосягаемого. Ну, известно чего, в общем-то. blush.gif ...я лично была в шоке, когда на Ferragosto, будучи можно сказать в альпийской деревне, в храме заметила, что певчих нет - даже на такой большой праздник (по-нашему Успение Богородицы), а вся музыка исходит их комнатки, где установлено спец. оборудование. Дискотека, типа. sad.gif
Allenatore
Ну, дела!
Неужели на всём форуме нет ни одной католички?
sad.gif
Умка
Цитата
Умка, за красивой церемонией все же кроются вещи достаточно серьезные. И в случае, не желаю никому, развода могут возникнуть трудности. Как у нас, так и у католиков. Там, говорят, церковники, все равно что КГБ - ты их не знаешь, зато они тебя отлично знают. Во всех сферах жизни присутствуют, даже там где им, в общем-то, не место.

Я понимаю, что для кого-то это очень серьезно. глубокий смысл благословения брака на небесах. Я в это не верю. Знаю. что мой благоверный до какого-то моментва как и все католики исправно ходил каждое воскресенье в церковь, позже повзрослев делает это крайне редко. Так что я думаю в случае свадьбы венчание нам не грозит. Если только свекровь не будет настаивать. wink.gif
Chiara
Моя сестра вышла замуж на днях в Милане. Она православная, муж-католик. Веру она не меняла, да и никто не предлагал. Было венчание, необыкновенной красоты в католическом соборе. В Москве она взяла подтверждение в церкви, где ее крестили 20 лет назад, потом они направили запрос в Ватикан на разрешение брака, получили и - вперед!!! Венчал их католический падре, на церемонии присутствовал православный батюшка и сказал пару слов (освидетельствовал, так сказать). Вот и появилась новая ячейка общества wub.gif А почему все так против венчания? я препядствий в вере не вижу. Да и потом вера одна - христианство, это направления разные
Masha
Chiara, венчание - это личное дело каждого, я не против того, чтобы люди венчались. Но сама не стану, потому что не верю, значит смысла для меня в этом обряде нет никакого.
Marianna
Цитата(Chiara @ 5.6.2007, 16:51) *

А почему все так против венчания? я препядствий в вере не вижу. Да и потом вера одна - христианство, это направления разные

Поздравления сестре flowers1.gif а вот препяТствия все таки есть,если подходить строго по уставу, на то они и направления, чтоб соревноваться, кто прав smile.gif.... главное, что люди, несмотря ни на что, встречаются, влюбляются, женятся и являются примером любви без границ и различий вероисповедания. Может когда-нибудь где-нибудь по их примеру и встретятся католический понтифик и наш патриарх, да и помирятся!
Chiara
Цитата(Marianna @ 5.6.2007, 17:53) *

Может когда-нибудь где-нибудь по их примеру и встретятся католический понтифик и наш патриарх, да и помирятся!

Да будет так!!!
annie
Я венчалась в католическоы церкви,но свою веру тоже не меняла.Нам свяшенник так сказал:Главное,чтоб при венчании хотя бы один из вас был католиком,а второй из супругов может быть хоть православным,хоть мусулманином,хоть неверуиушим,ето не имеет значения.Нас повенчали без проблем и меня естественно никто даже и не подумал просить о том,чтоб меняла свою веру.
милый ангел
я нашу веру ни на что не поменяю!!!! если же это станет припятствием к браку, то не тот это человек! МОЙ мужчина не будет принуждать меня отказаться от того, что мне дорого!
Людмила Сергеевна
Для меня ВЕРИТЬ не значит регулярно посещать церковь, какую бы религию она не исповедывала, либо чтить и следовать религиозным традициям, обрядам и.т.д. ВЕРА - это состояние души. А браки заключаются на небесах.
"Менять религиозную конфесию" в моём понимании просто обогащение культурно-религиозного опыта. И ещё - не думаю что смогла бы найти общий язык с глубоковерующим человеком, а тем более влюбиться и жениться lac.gif
милый ангел
Цитата(Людмила Сергеевна @ 10.9.2007, 12:47) *

Для меня ВЕРИТЬ не значит регулярно посещать церковь, какую бы религию она не исповедывала, либо чтить и следовать религиозным традициям, обрядам и.т.д. ВЕРА - это состояние души. А браки заключаются на небесах.
"Менять религиозную конфесию" в моём понимании просто обогащение культурно-религиозного опыта. И ещё - не думаю что смогла бы найти общий язык с глубоковерующим человеком, а тем более влюбиться и жениться lac.gif

вот и я в принципе о том же, но с другой стороны, если он такой верующий, что настаивает на смене конфессии или вероисповедания, то мне вряд ли с ним будет хорошо, а православие менять не хочу из-за того что в этой вере я родилась, а так же мои родители, и их родители и так далее, это скорее дань традициям, связь с семьей, кому-то она важна кому то не очень. А вера и бог действительно не знают ни я зыков ни обрядов.
Умка
Цитата(annie @ 8.9.2007, 17:41) *

Я венчалась в католическоы церкви,но свою веру тоже не меняла.Нам свяшенник так сказал:Главное,чтоб при венчании хотя бы один из вас был католиком,а второй из супругов может быть хоть православным,хоть мусулманином,хоть неверуиушим,ето не имеет значения.Нас повенчали без проблем и меня естественно никто даже и не подумал просить о том,чтоб меняла свою веру.

И так можно? Так это вообще великолепно. Можно и обвенчаться. Я сейчас на седьмом небе от счастья и верю что Маой Мауро это тот человечик с которым я проживу всю свою жизнь. Так что сейчас подумываю и об венчании bounce.gif
Masha
Цитата(Умка @ 10.9.2007, 20:46) *

И так можно? Так это вообще великолепно. Можно и обвенчаться. Я сейчас на седьмом небе от счастья и верю что Маой Мауро это тот человечик с которым я проживу всю свою жизнь. Так что сейчас подумываю и об венчании bounce.gif

Не советую торопиться, вообще то все думают, что человек, за которого выходишь замуж - тот, с которым проживешь всю жизнь, все просто в этом уверены! Это ж такая БОЛЬШАЯ любовь! Мы так любим друг друга!
Проходит время и оказывается, что определенное (немалое) количество влюбленных брачующихся ошибались в вечности своих чувств и отношений...
Венчание и брак слишком серьезные шаги, чтобы совершать их в эмоциональном порыве или попросту влюбленности.
Людмила Сергеевна
Вопреки утверждению что каждая девушка мечтает быть невестой (платье, церковь, свадьба и т. д.), я об этом не мечтаю, только когда маленькой была - в куклы играла. Ну живётся людям вместе, хорошо живётся - зачем портить пасспорт штампом? Благо живём в современном мире, никто пальцем показывать не будет. Соглашусь на эту болезненую процедуру (в смысле для пасспорта) только если ребёнку какие-либо связанные с этим документы понадобятся...
Gala
Цитата(Людмила Сергеевна @ 11.9.2007, 9:23) *

Вопреки утверждению что каждая девушка мечтает быть невестой (платье, церковь, свадьба и т. д.), я об этом не мечтаю, только когда маленькой была - в куклы играла. Ну живётся людям вместе, хорошо живётся - зачем портить пасспорт штампом? Благо живём в современном мире, никто пальцем показывать не будет. Соглашусь на эту болезненую процедуру (в смысле для пасспорта) только если ребёнку какие-либо связанные с этим документы понадобятся...

Я тоже так раньше думала. И если бы я встречалась с русским,мой паспорт ещё долго бы не видел штампа о замужестве... Но для Италии мне этот вариант показался неприемлемым,и жить в Италии без этого самого штампа лично для меня не было бы возможным. Так как единственное,что меня связывало с Италией-это мой муж,и ехать на учебу или работу в Италию лишь бы не было штампа в паспорте,но при этом быть рядом с любимым человеком, мне показалось глупым.
А пышные торжества тоже не в моём вкусе,поэтому на церемонии бракосочетания были только я и мой мужsmile.gif
Людмила Сергеевна
Цитата(Gala @ 11.9.2007, 10:13) *

Я тоже так раньше думала. И если бы я встречалась с русским,мой паспорт ещё долго бы не видел штампа о замужестве... Но для Италии мне этот вариант показался неприемлемым,и жить в Италии без этого самого штампа лично для меня не было бы возможным. Так как единственное,что меня связывало с Италией-это мой муж,и ехать на учебу или работу в Италию лишь бы не было штампа в паспорте,но при этом быть рядом с любимым человеком, мне показалось глупым.

Понимаю, но не берусь утверждать как бы я поступила... в какой-то степени я непредсказуема даже для себя 450.gif

Цитата
А пышные торжества тоже не в моём вкусе,поэтому на церемонии бракосочетания были только я и мой мужsmile.gif

Романтично.... thumbsup.gif
если таки соберусь замуж, именно такую церемонию хочу!
Умка
Цитата(Masha @ 11.9.2007, 10:27) *

Не советую торопиться, вообще то все думают, что человек, за которого выходишь замуж - тот, с которым проживешь всю жизнь, все просто в этом уверены! Это ж такая БОЛЬШАЯ любовь! Мы так любим друг друга!
Проходит время и оказывается, что определенное (немалое) количество влюбленных брачующихся ошибались в вечности своих чувств и отношений...
Венчание и брак слишком серьезные шаги, чтобы совершать их в эмоциональном порыве или попросту влюбленности.

Маша - это не влюбленность, это любовь. Настоящая wub.gif
Я просто знаю ,что все будет так как мы захотим. Если мы чего-то захотели обязательно этого добьемся, чего бы это не стоило. А уж когда мы поженимся. лична я буду делать все чтобы наша семья была счастливой, чтобы рядом со мной мой муж чувствовал себя комфортно. Я понимаю что этого желает каждая пара, мы не исключение. Просто так складывается у нас все как в сказке. Мы в этом не виноваты. Просто мы любим.

Цитата

Гала, какая прелесть! Вот уж точно как в кино. Романтика и любовь =)
милый ангел
Солнышко пусть у тебя все будет как в сказке!!! А не как у нас занудных осторожничающих теток!
Пусть это навсегда, ведь кто-то должен быть счастлив!!!
Умка
Олечка, спасибо тебе большое!=)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.