Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Важнее всего научиться прощать
Форум Италия. Italy Club - твой Клуб Италии > Тематические форумы > Любовь и секс
Умка
Говорят, что уметь прощать – это великий дар. И прощать умеют только по-настоящему сильные личности. Что касается меня, я не уверена что смогу все простить любимому человеку. Есть такие вещи, которых, по-моему мнению, простить невозможно. А вы умеете прощать? И чтобы вы никогда бы не простили любимому человеку?
Рина
Отличная тема, Умка! не знаю, чтобы я никогда не смогла простить, может быть предательства, в самом широком смысле, но пока не сталкивалась и поэтому точно не скажу. По-моему, любимому человеку можно простить почти все
Итальянка
Думаю что любимому человеку простила бы все. Если это впервые, конечно.
Знаю и случаи когда жены прощали измены, детей "на стороне" (благодаря такой истории, кстати, у меня есть сводный брат в Италии), так что думаю что любовь часто сильнее гордости.
Хотя нет, не простила бы я побоев. Наверное потому что у меня в семье никто не позволял себе поднимать руку, пример был положительный в это плане.
мартина
Цитата(Умка @ 18.5.2007, 9:19) *

Говорят, что уметь прощать – это великий дар. И прощать умеют только по-настоящему сильные личности. Что касается меня, я не уверена что смогу все простить любимому человеку. Есть такие вещи, которых, по-моему мнению, простить невозможно. А вы умеете прощать? И чтобы вы никогда бы не простили любимому человеку?

а для меня,прощать всё -это безхарактерность(извените уж за сильное словцо),как это,любимому человеку прощать всё?!?ну в детстве,лет в 13-15,когда тебе кажется что это любовь,и это на всегда,и что не найдёшь больше никого,можно и простить ВСЁ.чтож,если он любимый,то садись на шею,свешивай ноги-я всё прощу,нет уж,есть вещи которые нельзя простить,или можно простить,но невозможно забыть,а это уже не прощение.надеюсь разберётесь в моём каламбуре.
Умка
Цитата
По-моему, любимому человеку можно простить почти все

Цитата
Хотя нет, не простила бы я побоев.

"Почти" - это по-моему ключевое слово. Я бы не простила измены. Хотя иногда конечно можно было бы и простить. Я не злопамятная, я просто злаяи у меня память хорошая. поэтому к большому сожалению обиды не забываю. Могу относиться к обидчику более лояльно, но прежнего отношения никогда не будет. Побоев -- побоев тоже никогда не прощу!
Masha
А я бы не простила безразличия и неуважения, откуда вытекли бы измены, побои и т.д... Когда начинает проявляться наплевательское отношение, пора делать ноги, ничем хорошим не закончится.
Kaoma
Я абсолютна согласна с Мартиной, что прощать все - это бесхарактерность. Есть вещи которые простить нельзя. Предательство, измена, трусость - как это можно простить? Я никогда и никому не прощу этого. Даже если, очень сильно люблю, но не прощу. Многие конечно могут сказать, но это же любимый человек как его не простить. Я скажу так: Да просто себя в-первую очередь надо уважать. А как я буду себя уважать, если меня предали, а проще сказать растоптали, а я скажу: ну ладно я прощаю тебя, я же тебя так люблю. Это все ерунда, вот как раз только морально сильный человек ни когда не простит чего-то подобного. А извините за выражение "тряпка" простит все, что только можно и нельзя, чтобы только кто-то рядом был и не важно уважает его этот человек или нет!!!
Итальянка
Девочки, это пока мы не столкнулись с подобной ситуацией мы такие гордые и принципиальные...
А не дай Бог столкнуться, никто не знает как мы поведем себя.
Masha
Цитата(Итальянка @ 15.10.2007, 0:52) *

Девочки, это пока мы не столкнулись с подобной ситуацией мы такие гордые и принципиальные...

Надя, а я сталкивалась, только наоборот, изменяла я, потом признавалась... Оба МЧ смогли простить. Вот что, они теперь тряпки? Смотря на это со своей стороны, понимаю, каково это изменить и быть раскрытой... и понимаю, что если бы не была прощена, убивалась бы unsure.gif Вообще, мое солнышко стала еще больше ценить, за то, что он смог понять, принять и простить, он лучший!

Другой вопрос, смогла бы простить я.... вот тут уж действительно неизвестно....
мартина
Цитата(Итальянка @ 14.10.2007, 21:52) *

а с чего,вы,думаете что никто не сталкивался с подобными ситуациями?
и потом,я думаю речь идёт не только об измене,а вообще об умении прощать.
как,например,можно ростить человека,который убил,хоть и не вашего,а чужого ребёнка,или кого то из родственников,а каком прощении может идти речь.
ну,а измену,чего её не простить,в жизни есть вещи которые действительно нельзя простить.
и ещё,я думаю,что в человеке должна быть и гордость и принципиальность,не такие уж это и плохие качества.
Умка
Я вот уверена что измены бы в жизни не простила. Может быть себе сделала бы хуже, но не простила бы. И характер у меня такой дурацкий, что если я ухожу, то уже не возвращаюсь, даже если очень этого хочу.
милый ангел
Цитата(Умка @ 15.10.2007, 11:51) *

Я вот уверена что измены бы в жизни не простила. Может быть себе сделала бы хуже, но не простила бы. И характер у меня такой дурацкий, что если я ухожу, то уже не возвращаюсь, даже если очень этого хочу.
А я вот 4 года пыталась уйти, что из этого вышло можно узнать в теме с вопросами wink.gif
Любимый (я наверное первый раз осознанно его так называю) прощал мне столько.... что и я его наверное прощу, но конечно не все!!! На одно надеюсь - не придется!!!
Kaoma
Цитата(Умка @ 15.10.2007, 11:51) *

Абсолютно согласна и поддерживаю - не зря же говорят "Уходя- Уходи", а когда говорят "Я уйду от тебя" и при этом остаются, то другой человек начинает понимать, что дальше разговоров это не пойдет. А измены прощать нельзя, если человек предал один раз где гарантия, что он не предаст 2-ой, 3-ий раз. Я думаю, что если один человек не позволяет себе даже в мыслях изменять, а другой позволил себе изменить - значит он не уважает и не дорожит этим человеком. Значит и жалеть нечего, если человек не может оценить того подарка.
милый ангел
Оля, Вика я с вами согласна на все 100% согласна!!!... но только если глядеть со стороны, не участвуя не чувствуя ничего, раньше была согласна с вами абсолютно без "но". Я и уходила уходя на месяц, один раз на полгода.... но я без него не могу, каждый раз думала, что все это навсегда, больше не вернусь.... Его просила уйти-ведь так часто делала ему больно, обьясняла, что без меня лучше будет!!! Он: лучше так, чем ни как! Просто в первый день знакомства он решил, что я должна быть с ним!!! Оказался прав, и я теперь ценю каждую нашу минуту, даже молчание по телефону с ним-самая прекрасная музыка... Я не говорю, что надо прощать все, вовсе нет!!! Просто жизнь под рамки загнать тяжело, надо жить и в процессе решать как будет лучше!!!
Kaoma
Цитата(милый ангел @ 17.10.2007, 9:08) *

Оля, Вика я с вами согласна на все 100% согласна!!!... но только если глядеть со стороны, не участвуя не чувствуя ничего, раньше была согласна с вами абсолютно без "но". Я и уходила уходя на месяц, один раз на полгода.... но я без него не могу, каждый раз думала, что все это навсегда, больше не вернусь.... Его просила уйти-ведь так часто делала ему больно, обьясняла, что без меня лучше будет!!! Он: лучше так, чем ни как! Просто в первый день знакомства он решил, что я должна быть с ним!!! Оказался прав, и я теперь ценю каждую нашу минуту, даже молчание по телефону с ним-самая прекрасная музыка... Я не говорю, что надо прощать все, вовсе нет!!! Просто жизнь под рамки загнать тяжело, надо жить и в процессе решать как будет лучше!!!

Ольчик, но всегда есть но, вообще все в принципе надо рассматривать исходя из ситуации, а я написала как в идеале, но многое, очень даже зависит от характера и взглядов на жизнь.
Людмила Сергеевна
Прощать - хорошо
Уметь прощать - бесценный дар
Почему?
Потомучто негативные чувства как обида, злоба, ненависть и т. д. и т. п. катастрофически влияют на организм и загрязняют душу.
Простить не значит разрешать и дальше кому-то измываться над собой, так как прощаем мы чтоб очистится от этого яда а не для того чтоб освободить место для очередной порции.
Безхарактерный не тот кто всегда и всем всё прощает, а тот кто простив допускает продолжения тех же самых обид и унижений.

ИМХО
Умка
Люда, респект тебе и уважуха thumbsup.gif на самом деле ты все правильно написала, даже и возразить нечего и поспорить не о чем.
Людмила Сергеевна
Спасибо smile.gif
милый ангел
Вот я что-то похожее пыталась сказать, только у тебя Люд получилось просто отлично!!!
+1
la brava bimba
Мне кажется, что многие приравнивают понятие "простить" к понятию "закрыть глаза на случившееся". Сказать "я тебя прощаю" не значит сделать это. Внутри тебя ведь все равно останется что-то неприятное, и возможно на всю жизнь. Это подсознательно всплывает и врядли это можно как-то контролировать. Тем более, если обида была нанесена действительно близким, любимым человеком. И речь не идет о том насколько ты сильный человек, что умеешь прощать. А просто есть вещи, которые не возможно простить никому и никогда, но закрыть глаза можно, что и делается повсеместно и всеми. Т.к. все мы не идеальны, все ошибаемся.
Измена, предательство - это плевок в лицо и в душу. И если у человека есть самоуважение, то такое он не простит. Побои на мой взгляд вообще говорят о ненормальности психики человека. От такого надо бежать, не оглядываясь. Если не хочешь, чтобы это все повторилось (рано или поздно), то надо просто поставить крест на прежних отношениях и искать достойного человека. В обратном случае, когда наступит дежавю, винить можно будет уже только себя.
Katja
Цитата(la brava bimba @ 19.8.2010, 14:43) *

Мне кажется, что многие приравнивают понятие "простить" к понятию "закрыть глаза на случившееся". Сказать "я тебя прощаю" не значит сделать это. Внутри тебя ведь все равно останется что-то неприятное, и возможно на всю жизнь. Это подсознательно всплывает и врядли это можно как-то контролировать. Тем более, если обида была нанесена действительно близким, любимым человеком. И речь не идет о том насколько ты сильный человек, что умеешь прощать. А просто есть вещи, которые не возможно простить никому и никогда, но закрыть глаза можно, что и делается повсеместно и всеми. Т.к. все мы не идеальны, все ошибаемся.
Измена, предательство - это плевок в лицо и в душу. И если у человека есть самоуважение, то такое он не простит. Побои на мой взгляд вообще говорят о ненормальности психики человека. От такого надо бежать, не оглядываясь. Если не хочешь, чтобы это все повторилось (рано или поздно), то надо просто поставить крест на прежних отношениях и искать достойного человека. В обратном случае, когда наступит дежавю, винить можно будет уже только себя.

ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!
Реалистка
Как научиться прощать?

Наверное сложнее всего простить измену и ложь, тем более когда человек осознает свою ошибку и так чистосердечно кается, и ты вот думаешь, могу простить ведь сдесь возможно и моя вина отчасти, но страшно, а вдруг это будет повторяться снова и снова....Если возникла проблема в отношениях, то сначало надо выяснить ее причину и постараться ее решить (почему так произошло?). Иначе, проблема так и останеться нерешенной и будет повторяться снова и снова.

Но наверное сложно простить измену, потомучто, это задевает собственную самооценку. И возникает большая обида, которая не дает больше не о чем думать, кроме как о себе.

Когда любишь человека, то можно простить многое, но именно простить (раскрыть причину, осознать и найти обозначить свои ошибки) а не закрыть глаза, иначе проблема останется. Поэтому и говорят что нужно УМЕТЬ ПРОЩАТЬ, т.е. разбираться в ситуации полностью вместе.

Для меня есть одна вещь, которую я никогда не прощу - это насилие. На собственном опыте испытала и дала второй шанс, но это все равно повторилось. Поэтому если мужчина может ударить женщину, то это может повторяться и повторяться, как бы он не раскаивался.

Также для меня непростительны, такие пороки, как пьянство и наркомания. Я правда не сталкивалась с этим, но думаю, это тоже до добра не доводит.
Katja

Я думаю, что если мужчина хоть раз позволит себе применить силу по отношению к женщине, то на нём нужно крест ставить сразу... Если раз позволишь, то потом будешь без пиз...лей как без пряников (извиняюсь за выражение), но это так...., по другому не скажешь.
А любимому человеку сложнее всего простить обиды..., и всё простить невозможно!
la brava bimba
Цитата(Реалистка @ 24.8.2010, 14:14) *

Когда любишь человека, то можно простить многое, но именно простить (раскрыть причину, осознать и найти обозначить свои ошибки) а не закрыть глаза, иначе проблема останется. Поэтому и говорят что нужно УМЕТЬ ПРОЩАТЬ, т.е. разбираться в ситуации полностью вместе.

Не считаю, что осознание причины измены или чегобы-то ни было это и есть прощение. Простить, значит отпустить боль, огорчение, обиду, которые внутри тебя. А это зависит не только от характера человека и самоанализа, а скорее от сердца и серьезности проступка, а так же от понятие что именно для тебя нанесенная обида, насколько она серьезна. Так что если тебе изменили, и ты сказала "прощаю" и даже сама была уверена, что простила, но если хоть раз мыслями вернулась к этой проблеме и тебе было опять больно, то значит не простила, а просто отмахнулась от проблемы на время.
Про насилие даже не буду повторяться. Тут не может быть двух мнений.
Реалистка
Знаете, я вот тут подумала и вынесла для себя истину:
Прощать нужно учиться все, и стараться все прощать, а вот продолжать ли дальше отношения это уже другой вопрос, который зависит уже совсем от других обстоятельств.

Я вот своего бывшего уже простила за все, но быть с ним больше у меня нет никаго желания. И вообще даже общаться не хочеться, хотя обиды я на него никакой не держу, полное равнодушие.
Katja
Цитата(Реалистка @ 30.8.2010, 18:13) *

Знаете, я вот тут подумала и вынесла для себя истину:
Прощать нужно учиться все, и стараться все прощать, а вот продолжать ли дальше отношения это уже другой вопрос, который зависит уже совсем от других обстоятельств.

А если не продолжать отношения, какое, тогда, значение имеет прощение??? Да никакого!!!
Реалистка
Ну как же, а обида, которая остается после расставания и не дает спокойно жить...Я это на себе испытала, долго ходила мучалась. Пока в конце концов не отпустила эту обиду, не выкинула ее из своего сердца. Теперь дышиться легко...Ведь прощение, это в первую очередь для себя надо.
Katja
Цитата(Реалистка @ 30.8.2010, 18:24) *

Ну как же, а обида, которая остается после расставания и не дает спокойно жить...Я это на себе испытала, долго ходила мучалась. Пока в конце концов не отпустила эту обиду, не выкинула ее из своего сердца. Теперь дышиться легко...Ведь прощение, это в первую очередь для себя надо.

Обида если есть, то она ни куда сразу не денется (искусственно)..., как бы ты не пыжилась. Ты же не робот! Нужно время по-любому и со временем всё пройдёт само собой..., станет всё равно на обиду и на человека который причинил боль. Прощение там уже будет неважно, ни тебе, ни ему...
Реалистка, у тебя это тоже прошло само собой, т.к. прошло время, произошло какое-то переосмысление ситуации. Со временем становится всё по барабану и наше прощение для некогда любимых нами людей, на хрен не нужно.
Реалистка
Цитата(Katja @ 31.8.2010, 10:16) *

Обида если есть, то она ни куда сразу не денется (искусственно)..., как бы ты не пыжилась. Ты же не робот! Нужно время по-любому и со временем всё пройдёт само собой..., станет всё равно на обиду и на человека который причинил боль. Прощение там уже будет неважно, ни тебе, ни ему...
Реалистка, у тебя это тоже прошло само собой, т.к. прошло время, произошло какое-то переосмысление ситуации. Со временем становится всё по барабану и наше прощение для некогда любимых нами людей, на хрен не нужно.

мы наверное друг друга не понимаем, я считаю, простить - это значит перестать злиться, обижаться, ненавидеть и испытывать другие негативные, саморазрушительные чувства к человеку. Очень трудно это все держать в себе, даже если вы расстались. Самый лучший выход - простить и забыть. Может быть это прощение и не нужно будет ему вовсе, но себе это нужно в первую очередь.
Katja
Цитата(Реалистка @ 31.8.2010, 14:19) *

мы наверное друг друга не понимаем, я считаю, простить - это значит перестать злиться, обижаться, ненавидеть и испытывать другие негативные, саморазрушительные чувства к человеку. Очень трудно это все держать в себе, даже если вы расстались. Самый лучший выход - простить и забыть. Может быть это прощение и не нужно будет ему вовсе, но себе это нужно в первую очередь.

Это утопия!!! Как можно по собственному желанию сразу все обиды забыть и всё простить... Я и говорю, что это со временем само собой пройдёт...., естественно... Сразу перестать злиться и всё плохое забыть, простить..., ну это нужно быть Святой, в полном смысле этого слова...или совсем не любить себя.

Да ещё... Я не говорю о том, что нужно лелеять эту обиду, поддерживать её в себе..., нет.
Я говорю о том, что сразу ни чего не забывается у нормального человека....На всё нужно время.
Реалистка
Цитата(Katja @ 31.8.2010, 14:35) *

Это утопия!!! Как можно по собственному желанию сразу все обиды забыть и всё простить... Я и говорю, что это со временем само собой пройдёт...., естественно... Сразу перестать злиться и всё плохое забыть, простить..., ну это нужно быть Святой, в полном смысле этого слова...или совсем не любить себя.
Да ещё... Я не говорю о том, что нужно лелеять эту обиду, поддерживать её в себе..., нет.
Я говорю о том, что сразу ни чего не забывается у нормального человека....На всё нужно время.

Конечно нужно время, я не говорю, что сразу. Само собой... dry.gif незнаю...наверное забудется, отложиться в долгий ящик и будет переодически о себе напоминать. Простить - это значит отпустить, снять с души.Нужно осознать свою обиду, свою боль, выстрадать ее, и попытаться простить.

Цитата
Как можно по собственному желанию сразу все обиды забыть и всё простить...

А как быть если тебя обидели и прощения никто просить не собирается?
Katja
Цитата(Реалистка @ 31.8.2010, 16:03) *

Конечно нужно время, я не говорю, что сразу. Само собой... dry.gif незнаю...наверное забудется, отложиться в долгий ящик и будет переодически о себе напоминать. Простить - это значит отпустить, снять с души.Нужно осознать свою обиду, свою боль, выстрадать ее, и попытаться простить.

Если живешь своей жизнью, занята делом, просто некогда погружаться в думки о прошлом... Может, периодически будешь вспоминать мельком свою любовную историю, но безо всяких чувств..., просто как факт твоей жизни.

Цитата(Реалистка @ 31.8.2010, 16:03) *

А как быть если тебя обидели и прощения никто просить не собирается?

Ну и Бог с ним...Если ваша история закончена, какое это имеет значение? Да и не нужно этого прощения.
Реалистка
Цитата(Katja @ 31.8.2010, 15:18) *

Если живешь своей жизнью, занята делом, просто некогда погружаться в думки о прошлом... Может, периодически будешь вспоминать мельком свою любовную историю, но безо всяких чувств..., просто как факт твоей жизни.

Ну и Бог с ним...Если ваша история закончена, какое это имеет значение? Да и не нужно этого прощения.

Хорошо если так. А лучше всего вообще не обижаться.
Katja
Цитата(Реалистка @ 31.8.2010, 16:27) *

Хорошо если так. А лучше всего вообще не обижаться.

Это нужно быть непробиваемым человеком, чурбаном каким-то... Потом, есть такие поступки на которые просто не может быть реакции...

сорри smile.gif не может не быть реакции... "не" пропустила
Реалистка
Цитата(Katja @ 31.8.2010, 15:34) *

Это нужно быть непробиваемым человеком, чурбаном каким-то... Потом, есть такие поступки на которые просто не может быть реакции...

Реакция будет в любом случае, но лучше пускай это будет не обида (потомучто ты просто в себе замыкаешься и думаешь, что тебя должны понять без слов), а выраженная злость, ярость, гнев, разговор, так чтобы сразу выплеснуть свои эмоции. Может быть потом и прощать уже не надо будет. Все само собой пройдет smile.gif
Katja
Цитата(Реалистка @ 31.8.2010, 16:43) *

Реакция будет в любом случае, но лучше пускай это будет не обида (потомучто ты просто в себе замыкаешься и думаешь, что тебя должны понять без слов), а выраженная злость, ярость, гнев, разговор, так чтобы сразу выплеснуть свои эмоции. Может быть потом и прощать уже не надо будет. Все само собой пройдет smile.gif

Прости, а всё что ты перечислила (выраженная злость, ярость, гнев, разговор)...это следствие чего? Просто так, что ли?
И потом, бывают такие случаи, что перед свиньями бисер не стоит метать..., т.е. чего-то доказывать с пеной у рта...
Человеку, причинившему боль, и так всегда всё понятно про себя... Другое дело признаёт он это или нет... Если не хочет признавать, то и не признает, как бы ты из кожи вон не лезла.

А если признаёт, то итак придёт и попросит прощения..., это не нужно вымаливать.
Реалистка
Цитата(Katja @ 31.8.2010, 15:57) *

Прости, а всё что ты перечислила (выраженная злость, ярость, гнев, разговор)...это следствие чего? Просто так, что ли?
И потом, бывают такие случаи, что перед свиньями бисер не стоит метать..., т.е. чего-то доказывать с пеной у рта...
Человеку, причинившему боль, и так всегда всё понятно про себя... Другое дело признаёт он это или нет... Если не хочет признавать, то и не признает, как бы ты из кожи вон не лезла.
А если признаёт, то итак придёт и попросит прощения..., это не нужно вымаливать.

Я не говорю о том чтобы что-то кому то доказывать, я говорю о том что бы показывать что ты чувствуешь, как реагируешь на сложившуюся ситуацию. Ведь можно просто надуть губки и сидеть воды в рот набравши "Милая, что случилось?"- "Ничего" (злобно, а в голове "Как будто бы ты не знаешь?), и вынашивать эту обиду. А можно просто хлопнуть дверью, топнуть ногой, прокричать, что тебя обидело и глядишь ситуация начнет проясняться, а главное себе легче станет. Признает непризнает, оставаться или расставаться это уже другой вопрос...другая тема. А прощать все равно надо уметь и надо прощать все.

А вообще, Катя, ты конечно извини, но мне кажеться мы с тобой сейчас на разных языках говорим, я про цветы, ты про ягоды, твое мое не понимаю smile.gif
Katja
Цитата(Реалистка @ 31.8.2010, 17:20) *

Я не говорю о том чтобы что-то кому то доказывать, я говорю о том что бы показывать что ты чувствуешь, как реагируешь на сложившуюся ситуацию. Ведь можно просто надуть губки и сидеть воды в рот набравши "Милая, что случилось?"- "Ничего" (злобно, а в голове "Как будто бы ты не знаешь?), и вынашивать эту обиду. А можно просто хлопнуть дверью, топнуть ногой, прокричать, что тебя обидело и глядишь ситуация начнет проясняться, а главное себе легче станет. Признает непризнает, оставаться или расставаться это уже другой вопрос...другая тема. А прощать все равно надо уметь и надо прощать.

А вообще, Катя, ты конечно извини, но мне кажеться мы с тобой сейчас на разных языках говорим, я про цветы, ты про ягоды, твое мое не понимаю smile.gif

Говорим об одном, но по разному смотрим на эту ситуацию...
Реакция на обиду у людей разная, можно молчать, а можно истерить... Кому как угодно! Зависит от натуры человека...Здесь нельзя говорить: "так правильно, а так неправильно".

Но мы же не про реакцию говорили... Почитай пост. Разговор был о прощении.

К разговору:
"Если чужая девушка бьёт тарелки, то она страстная, а если своя, то она - еб...ая!"

Да, ещё...
Разговор был не о бытовой "мышиной возне", мелких ссорах типа: "милая, что с тобой и почему ты губки надула?", а о реальной проблеме, и реальных обидах...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.