Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> образование в Италии
Реалистка
сообщение 15.11.2010, 11:50
Сообщение #1

Участник Italy Club
**

Из: Minsk

Здравствуйте! Может кто-нибудь сталкивался, можно ли в Итальянком вузе аттестовать (легализовать) свой белорусский диплом? Т.е. сделать его действительным в Италии. Если можно, то что для этого необходимо?

Сообщение отредактировал Реалистка - 15.11.2010, 11:51

--------------------
Не стоит тратить время на того, кто не стремится провести его с тобой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 14)
iriska greco
сообщение 15.11.2010, 22:24
Сообщение #2

Участник Italy Club
**

Из: Великий Новгород

я даже и не пыталась, беполезное это дело, по крайней мере до последнего времени, есть надежда что, может что-то и измениться.... но когда? я бы тоже очень этого хотела.
Katja
сообщение 16.11.2010, 9:12
Сообщение #3

Активный участник Italy Club
Group Icon

Что касается Белоруссии не знаю, но в Москве можно сделать апостиль в специальном учреждении "Главэкспертцентр", + к этому необходим перевод на итальянский и потом весь этот комплект нужно отнести в консульство для легализации.
На сколько я знаю итальянские ВУЗы не делают легализацию документов, а принимают их готовыми. И не только эти документы.... yes.gif

--------------------
chi non ama... non sarà amato mai!...
Katja
сообщение 16.11.2010, 9:55
Сообщение #4

Group Icon

Да ещё... Эта мера только для того, чтобы учиться в Италии, но не для того, чтобы диплом был действителен на уровне с дипломами итальянских ВУЗов...

--------------------
Реалистка
сообщение 16.11.2010, 10:29
Сообщение #5

Участник Italy Club
**

Понятно, т.е. это для того что бы учиться. У меня есть такая задумка, легализовать свой диплом, либо сдать академическую разницу и поступить в магистратуру в Италии на 2 года обучения. Правда я не совсем разбираюсь как это все делается, знаю только что надо кучу документов собирать, переводить, ставить апостили и еще здавать экзамены или писать диплом, а что потом я не знаю. Поделитесь опытом, может кто пробовал поступать в ВУЗ Италии. Интерестно, сколько стоит обучение в Италии в магистратуре?

Иришка, а почему это безполезно? В смысле, что работу все равно не найти что с дипломом, что без диплома?

--------------------
Katja
сообщение 16.11.2010, 14:01
Сообщение #6

Group Icon

Цитата(Реалистка @ 16.11.2010, 10:29) *

Понятно, т.е. это для того что бы учиться. У меня есть такая задумка, легализовать свой диплом, либо сдать академическую разницу и поступить в магистратуру в Италии на 2 года обучения. Правда я не совсем разбираюсь как это все делается, знаю только что надо кучу документов собирать, переводить, ставить апостили и еще здавать экзамены или писать диплом, а что потом я не знаю. Поделитесь опытом, может кто пробовал поступать в ВУЗ Италии. Интерестно, сколько стоит обучение в Италии в магистратуре?

Про магистратуру не знаю...Скорее всего тебе нужно почитать сайт выбранного вуза. Потом, у вас, в Белоруссии должна быть организация ИИК (Итальянский институт культуры)... Они сами отправляют документы в ВУЗы и получают приглашение на обучение. Только для этого ты должна сделать то, о чём я писала выше..., т.е. апростилировать аттестат школьный и диплом об образовании, сделать перевод всего этого на итальянский язык (нотариально заверять не нужно). Документы с апостилем и перевод на итальянский язык нужно заверить для получения подтверждения документов об образовании (dichiarazione di valore “in loco”). Данное подтверждение выдается Социальным отделом Генерального Консульства.
Затем собирай остальные документы по списку и подавай в ИИК.
Не гражданам Италии или тем у конго нет вида на жительство нельзя самим напрямую подавать документы в итальянские ВУЗы.

--------------------
la brava bimba
сообщение 17.11.2010, 9:27
Сообщение #7

Участник Italy Club
**

По-моему, совершенно бесполезно начинать свою жизнь в Италии с обучения в ВУЗе, если твой уровень языка, конечно, не супер-пупер. Отдашь кучу денег, а в итоге потянешь ли?! Так что я бы посоветовала сначала пожить там годик, походить в течении этого годика на специальные языковые курсы, а потом уже, если будет желание, возможность и смысл поступать в институт. И вряд ли тебе поможет в/о при устройстве на работу, если у твоего любимого нет связей. Люди, живущие в Италии не первый год в Северной ее части в крупных городах), имеющие в запасе несколько языков на очень хорошем уровне, опыт работы в Италии не продавщицами/уборщицами не могут там найти хорошую работу. Так что надо реально оценивать ситуацию: нас там не ждут и образование им наше (да и их) не нужно там никому.

--------------------
"...sara' cosi...e poi...sara' di piu'..."
Katja
сообщение 17.11.2010, 12:26
Сообщение #8

Group Icon

Цитата(la brava bimba @ 17.11.2010, 9:27) *

И вряд ли тебе поможет в/о при устройстве на работу, если у твоего любимого нет связей.

Да, ты права...Связи в Италии -большое дело..., без связей ни куда...

Однако, не так всё плохо..., по крайней мере большинство моих русских-римских знакомых имеют хорошую работу и заработок в Риме... Пока ни кто не пропал и, более того, обратно возвращаться не собираются. biggrin.gif Конечно не так всё легко было по-началу..., так и мне в Москве легко не было yes.gif
Так что, это вопрос желания, моральных сил, умственных способностей, везения и, конечно, нужных знакомых.

Мне кажется, однозначно сказать нельзя, сложится или нет...
Пока не попробуешь не узнаешь.

--------------------
la brava bimba
сообщение 17.11.2010, 13:32
Сообщение #9

Участник Italy Club
**

Цитата(Katja @ 17.11.2010, 12:26) *

по крайней мере большинство моих русских-римских знакомых имеют хорошую работу и заработок в Риме...

Мне кажется, однозначно сказать нельзя, сложится или нет...
Пока не попробуешь не узнаешь.

Думаю, что Рим - это все таки столица, там с этим должно быть по-проще.

Моя подруга, имеющая в данный момент работу, ищет более выскооплачиваему и по-ближе к дому. Стаж у нее лет 5 в неплохой фирме. 5 языков знает. Поискам ее уже пару лет как. Результатов -0. Так что воздушных замков строить не стоит. Нужно просто быть готовым, что возможно несколько первых лет работы вообще не будет. Либо придется умерить свои амбиции и согласится на что-то, что раньше не рассматривала для себя. И в/о тут роли не играет никакой.

Сообщение отредактировал la brava bimba - 17.11.2010, 13:33

--------------------
Реалистка
сообщение 17.11.2010, 14:26
Сообщение #10

Участник Italy Club
**

Спасибо за поддержку!))))))

На курсы я уже начала ходить в Минске, пока только первый уровень, начинаю с нуля, нас 5 человек и я самая лучшая из всех)))) все вообще нули а я уже и у репетитора была, и практиковалась rolleyes.gif )))) вообщем лед тронулся...и я этому рада

По поводу института, это была его идея, мне бы даже в голову такое не пришло, по крайней мере в ближайшее время. Да и раньше чем через год я поступать точно в Италии не буду никуда, т.к. оканчиваю еще свой институт в Минске. Но потихоньку пробиваю почву по поводу учебы в Италии. Думаю высшие образование никогда не помешает. Хотя моя репитор по итальянскому тоже говорит, что в Италии так тяжело с работой, что даже люди с высшим образованием сидят на кассе в магазине. Но я не хочу думать о том как у других, я знаю чего хочу Я и буду к этому стремиться.

По поводу работы в Италии, я пока ничего не загадываю и замков воздушных не строю, придет свое время и я буду об этом думать, главное что я человек целеустремленный. Есть у меня цель пока так примерно: хочу в банке работать. smile.gif Но пока я в облаках не летаю, живу в Минске, учу итальянский и жду своего любимого на Новый год. Что будет дальше посмотрим.

--------------------
Katja
сообщение 17.11.2010, 16:14
Сообщение #11

Group Icon

Цитата(la brava bimba @ 17.11.2010, 13:32) *

И в/о тут роли не играет никакой.

Это точно, согласна полностью. Ни каких гарантий, что имея итальянский диплом, найдёшь хорошую работу, нет. Да и быть не может...
В России тоже самое.

Реалистка, я думаю, твой МЧ подкинул тебе идею с ВУЗом, для того, чтобы ты могла легально находиться на территории Италии (если, конечно, он не собирается вступать в законный брак).

Т.к. уехать легально можно:
1) замужество (если не гранд аморе, то заколебёшься разводиться)
2) работа (но её, находясь в России и Белоруссии не реально найти)
3) учиться....Достаточно реально, учитывая, что в целом, итальянская система образования не предусматривает вступительных экзаменом в ВУЗы и стоимость обучения в год будет примерно 500 EUR+около 500 EUR налог на зачисление.
Что может быть при поступлении, это языковая прова, испытание по культура дженерале и какие-нибудь специализированные дисциплины (но это не во всех вузах).
На практике, в основном, проверяют только документы..., чтобы всё было в порядке.

--------------------
Реалистка
сообщение 17.11.2010, 16:59
Сообщение #12

Участник Italy Club
**

))))Катюш, я не думаю что у него в голове были такие мысли, когда он мне говорил по поводу легализаци моего диплома в Италии, тем более его идея была в легализации моего диплома в Италии а не обучение. Это я уже подумываю что может проще будет отучиться в магистратуре 2 года и получить итальянский диплом, нежели легализовать свой диплом. Да, и учеба думаю в Италии стоит дороже, мой amore учился в ВУЗЕ и платил 4000 евро в год. Мне кажеться Катя, 1000 евро это уж чета-совсем мало, хотя я незнаю ничего про стоимость обучения. Хотелось бы тоже узнать.

Сообщение отредактировал Реалистка - 17.11.2010, 16:59

--------------------
la brava bimba
сообщение 17.11.2010, 17:07
Сообщение #13

Участник Italy Club
**

Я тоже думаю, что в/о в Италии стоит дороже. Хотя, возможно, зависит от выбранного ВУЗа и факультета. Попасть в итальянский банк на работу, думается, дело совсем не простое. Но в/о тут сто пудов потребуют + опыт работы не менее 2-3х лет, опять-таки в Италии в банковской же структуре. Получается замкнутый круг. Хотя работка не плохая. Это ясно уже из графика работы любого итальянского банка. 4 часа в день и всех делов.

--------------------
Katja
сообщение 17.11.2010, 17:16
Сообщение #14

Group Icon

Я знаю, что говорю, т.к. моя подруга сейчас учится там... Конечно справок пришлось собрать немало...Однако, она получает ещё борсу (т.е. типа стипендию)...
Повторяю, что в государственном вузе выделяются квоты на иностранцев...., стоимость обучения в год составит от 500 до 1000 евро...за первый год + 500 евро, тот самый налог на зачисление.
Не знаю в каком вузе учился твой МЧ...

Про диплом экономиста... Скорее всего легализация диплома ни чего не даст, т.к. там совсем другое законодательство... Нужно будет переучиваться заново или из своего вуза брать академическую справку для того, чтобы они могли посмотреть, и, может-быть перезачесть какие-то предметы.
Это же касается юристов и бухгалтеров.

--------------------
Реалистка
сообщение 17.11.2010, 17:40
Сообщение #15

Участник Italy Club
**

Он учился в Римском вузе, мой беллорусский ВУЗ "дружит" т.е. м/у ними заключен какойто международный контракт с университетм Roma Tre в Риме, там есть мой факультет финансов. Кать, а где учится твоя подруга?

--------------------

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему