Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ОБ ЭТОМ ФОРУМЕ

Дорогие гости, регистрируйтесь и участвуйте в форуме. Любимые рецепты итальянской кухни, секреты приготовления.
А если Вы хотите найти другие интересные рубрики на этом форуме, начните поиск с ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЫ.
Так же обратите внимание на интересные темы и рубрики Красота и Здоровье , Любовь и секс , Семья , Ждем ребенка , Кухня , Спорт , Культура , Туризм и отдых , Автомобили , Hi-tech , In Italiano , Юмор

Разрешение на публикацию

Самые интересные рецепты с разрешения автора публикации Редакция может разместить на страницах интернет-газеты ItalyNews.RU и газеты Italy News.
Если вы согласны на публикацию рецепта на страницах интернет-газеты ItalyNews.RU и газеты Italy News указывайте это в конце своего сообщения в свободной форме.
Разрешение на публикацию не несет за собой возникновение финансовых отношений между Редакцией и автором сообщения.

> Летний режим питания
Реалистка
сообщение 3.9.2010, 10:29
Сообщение #1

Участник Italy Club
**

Из: Minsk

Недавно приезжал мой МЧ второй раз ко мне. И у нас выяснилось еще одно разногласие. У нас разные режимы питания летом (зимой еще не знаю как будет).

Завтрак: ОН на завтрак пьет только кофе, Я пью чай и обязательно с чем-то, это может быть печенье, бутерброд, творог, сладость какая-нибудь.

Обед: ОН обедает мало, в основном это легкая еда, овощи, сыры, пиво, закуска; Я привыкла обедать много, это как правило, два основных блюда: первое и второе;

Ужин, он начинаеться в 10-11 часов вечера: ОН ужинает много обязательно гарнир и горячее, потом идет закуска, потом десерт; Я привыкла ужинать в 7-8 вечера, в 10-11 мне уже не хочеться есть. а хочеться отдыхать и готовиться ко сну. Тем более позний прием пищи, чреват набиранием лишнего веса.

Все да ничего, думаю, что я бы могла есть когда мне захочеться, а он когда ему захочеться, НО я так поняла, что в Италии прием пищи, это целое событие, когда собирается вся семья и если кого-то нет, то никто не начинает есть, а ждет его. Мы едим всегда вместе.

Интересно, как у вас с режимом питания? Вы тоже кушаете поздно? Или это у всех по разному? Как едят в Италии?

--------------------
Не стоит тратить время на того, кто не стремится провести его с тобой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(30 - 42)
Altanka
сообщение 8.10.2010, 12:07
Сообщение #31

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Toscana

Цитата(Реалистка @ 8.10.2010, 11:06) *
Я знала сочетание на итальянском "Я хочу.." "Io voglio..." и так говорила. На английском мы уже вообще не говорим, только итальянско-русский. И он иммел ввиду что не вежливо не то, что я хочу есть, а то что правильнее и вежливее в Италии говорить "Posso...".
Что и требовалось доказать 480.gif Поправка была чисто лингвистического характера, а не упрек за то, что девушке вздумалось покушать wink.gif

Сообщение отредактировал Altanka - 8.10.2010, 12:09
la brava bimba
сообщение 8.10.2010, 12:44
Сообщение #32

Участник Italy Club
**

Ну тогда значит я просто не поняла из твоего сообщения, что речь шла не про еду, а про то, что ты просто не правильно грамматически выстраиваешь предложение.
В любом случае, никогда никто не говорит potere (мочь) вместо хотеть! Никогда не слышала от итальянцев, чтобы они выражали желание сделать что-либо конструкцией "posso fare qualcosa". Т.к. это вопрос (т.е. ты осведомляешься у кого-то можно ли тебе сделать то-то или то-то, не против ли этот человек, что ты это сделаешь), а не утверждение (для того, что ты перечислила есть свои грамматические конструкции, и об этом должно быть известно всем, кто учит итальянский, а уж тем более самим итальянцам). Конечно хорошо, что он тебя учит говорить по-итальянски, но видимо он это делает на свой какой-то личный манер, а не так как это действительно ПРАВИЛЬНО. Т.ч. лучше учись итальянскому (если хочешь говорить именно правильно) с преподавателем или по учебнику сама, а со своим любимым просто его практикуй. Конечно в разных регионах свои примочки в плане языка, да и не все итальянцы владеют классическим языком в совершенстве, да и многое упускается в повседневных разговорах, но все же стоит придерживаться классического уровня языка, чтобы тебя правильно понимал не только твой любимый, но и все остальные, когда ты изъясняешься на итальянском.
Но главное все же, что голодной ты в итоге не осталась! Так что поздравляю с преодоленной проблемой, ради которой и создавалась эта тема!

--------------------
"...sara' cosi...e poi...sara' di piu'..."
Реалистка
сообщение 8.10.2010, 13:59
Сообщение #33

Участник Italy Club
**

Спасибо! Голодной я не осталась это точно. Я так подумала что смысл оборота говорить вместо "Я хочу" "Можно", это когда действительно то что ты хочешь сделать, нужно согласовывать с другими рядом находящимися людьми, а прием пищи у нас всегда был совместным действием. Я даже себе представить не могу, что я одна сама себе пошла поела втихую, или он сам себе поел. Может у нас когда-нибудь и будет такой период, когда мы будем жить вместе и каждый будет занят своим делом и питаться будем каждый тогда, когда есть свободное время. Сейчас мы вместе были в отпуске и кушали всегда вместе, соотвественно, надо считаться и с желаниями другого человека. Конечно же он мне не скажет, чтобы я не ела, когда я голодная, но и сказать"Можно.." я так понимаю это просто вежливость. Тем более когда мы были в Риме с нами еще были и его брат с девушкой и кушали мы всегда вместе. А когда я говорю "Я хочу.." это воспринимаеться что я хочу и значит все должны делать так как я хочу. Немного странно, но все же в силу разности менталитетов, мне тоже сложно понять, что такого не вежливого в том, что я говорю то что я хочу.

--------------------
Altanka
сообщение 8.10.2010, 14:03
Сообщение #34

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Toscana

Цитата(Реалистка @ 8.10.2010, 12:59) *
А когда я говорю "Я хочу.." это воспринимаеться что я хочу и значит все должны делать так как я хочу. Немного странно, но все же в силу разности менталитетов, мне тоже сложно понять, что такого не вежливого в том, что я говорю то что я хочу.
Это просто языковые особенности, вы к этому привыкнете. wink.gif Ничего страшного не случилось ведь. smile.gif
Меня муж всегда поправлял, когда я что-то неправильно говорила, а сейчас случается, что я его поправляю. biggrin.gif
la brava bimba
сообщение 8.10.2010, 14:22
Сообщение #35

Участник Italy Club
**

Цитата(Реалистка @ 8.10.2010, 14:59) *

Спасибо! Голодной я не осталась это точно. Я так подумала что смысл оборота говорить вместо "Я хочу" "Можно", это когда действительно то что ты хочешь сделать, нужно согласовывать с другими рядом находящимися людьми, а прием пищи у нас всегда был совместным действием. Я даже себе представить не могу, что я одна сама себе пошла поела втихую, или он сам себе поел.

Совершенно не значит! Вы можете есть вместе в прямом смысле этого слова, а можете просто быть вместе в тот момент, когда кто-то из вас один ест, а другой просто рядом. Вы же не можете согласовать чувство голода?! И потом, если ты захочешь, простите за сравнение, в туалет?! Ты тоже спросишь разрешения? Или может вы это делаете одновременно? Такие вещи не всегда поддаются контролю, т.к. это ФИЗИОЛОГИЯ!

--------------------
Реалистка
сообщение 8.10.2010, 14:36
Сообщение #36

Участник Italy Club
**

Цитата(la brava bimba @ 8.10.2010, 14:22) *

Совершенно не значит! Вы можете есть вместе в прямом смысле этого слова, а можете просто быть вместе в тот момент, когда кто-то из вас один ест, а другой просто рядом. Вы же не можете согласовать чувство голода?! И потом, если ты захочешь, простите за сравнение, в туалет?! Ты тоже спросишь разрешения? Или может вы это делаете одновременно? Такие вещи не всегда поддаются контролю, т.к. это ФИЗИОЛОГИЯ!

Не надо кидаться в крайности. Понятно что если ты захочешь в туалет, то глупо будет просить разрешения, да и ставить в известность что ты хочешь сходить именно в это место тоже. В таком случае можно просто сказать куда ты идешь. Опять таки объяняю, мы обедаем всегда вместе, только у нас разница в том что я хочу есть в 12, он тоже хочет но еще может терпеть до 15 например. Но ведь если я захочу есть я ведь смогу потерпеть два часа, а уж если я в туалет захочу, то тут уж извините.

--------------------
la brava bimba
сообщение 8.10.2010, 15:05
Сообщение #37

Участник Italy Club
**

Цитата(Реалистка @ 8.10.2010, 15:36) *

Не надо кидаться в крайности. Понятно что если ты захочешь в туалет, то глупо будет просить разрешения, да и ставить в известность что ты хочешь сходить именно в это место тоже. В таком случае можно просто сказать куда ты идешь. Опять таки объяняю, мы обедаем всегда вместе, только у нас разница в том что я хочу есть в 12, он тоже хочет но еще может терпеть до 15 например. Но ведь если я захочу есть я ведь смогу потерпеть два часа, а уж если я в туалет захочу, то тут уж извините.

Не считаю это крайностями. Теоритически, взрослый человек может потерпеть в любой ситуации. +/- по времени. Вот только чем это в итоге закончится?! Скорее всего проблемами со здоровьем.
Ты сама себе противоречишь. Раньше писала, что у вас совершенно разный временной режим питания, и что умираешь от голода, а он весь день может особо и не есть, а теперь говоришь, что речь идет о 2-х часах разницы и ты элементарно можешь подождать. Когда можешь подождать, то значит не так уж и хочешь. Т.о. я вообще перестаю видеть в чем суть проблемы?! Если можешь ждать, не причиняя себе реальный дискомфорт - жди, если не можешь ждать - делай то, что тебе надо и не зацикливаяся на этом.
Более того я не понимаю маниакальную потребность все делать вместе (и если не вместе, то значит в тихую?! вот что я бы назвала крайностью). Обычно дети так делают: он пошел в песочницу копаться, и я пойду; он ест яблоко, мне тоже сейчас нужно есть яблоко. Получается, что один человек либо не имеет своего личного мнения и своих личных интересов, либо он ущемляет себя ради потребностей другого. Что зазорного если по дороге ты купишь себе сэндвич или, если вы дома, сделаешь себе легкую закуску, чтобы перекусить, если до вашего совместного обеда еще далеко?! И не думаю, что для этого надо спрашивать человека можно ли тебе это сделать! Ты просто берешь и делаешь, не задумываясь, и он не задумывается над тем, что ты делаешь. Это элементарные повседневные жизненные моменты. Если же ты из-за таких элементарных и естественных вещей строишь проблему, или он воспринимает это как нечто из ряда вон выходящее и не вежливым, то вам надо было родиться двумя веками ранее.
Так что мой совет, просто не заморачиваться такими вещами, осложняя друг другу жизнь и свои отношения. Надо на мир проще смотреть.

Сообщение отредактировал la brava bimba - 8.10.2010, 15:22

--------------------
Katja
сообщение 8.10.2010, 15:35
Сообщение #38

Активный участник Italy Club
Group Icon

Извините, конечно, но мне кажется, что мы обсуждаем бред какой-то... Проблема выеденного яйца не стоит! biggrin.gif
Что об этом говорить? Есть, не есть..., так культурно и вежливо, так нет...
Бррррр!!!
Мне не понять этого, так как не сталкивалась с подобным явлением...
Хватить высасывать проблему из пальца!!! yes.gif

--------------------
chi non ama... non sarà amato mai!...
la brava bimba
сообщение 8.10.2010, 15:37
Сообщение #39

Участник Italy Club
**

Цитата(Katja @ 8.10.2010, 16:35) *

Мне не понять этого, так как не сталкивалась с подобным явлением...

Вот и я не понимаю, хоть и пыталась...

--------------------
Реалистка
сообщение 8.10.2010, 15:38
Сообщение #40

Участник Italy Club
**

Цитата(la brava bimba @ 8.10.2010, 15:05) *

Не считаю это крайностями. Теоритически, взрослый человек может потерпеть в любой ситуации. +/- по времени. Вот только чем это в итоге закончится?! Скорее всего проблемами со здоровьем.
Ты сама себе противоречишь. Раньше писала, что у вас совершенно разный временной режим питания, и что умираешь от голода, а он весь день может особо и не есть, а теперь говоришь, что речь идет о 2-х часах разницы и ты элементарно можешь подождать. Когда можешь подождать, то значит не так уж и хочешь. Т.о. я вообще перестаю видеть в чем суть проблемы?! Если можешь ждать, не причиняя себе реальный дискомфорт - жди, если не можешь ждать - делай то, что тебе надо и не зацикливаяся на этом.
Более того я не понимаю маниакальную потребность все делать вместе (и если не вместе, то значит в тихую?! вот что я бы назвала крайностью). Обычно дети так делают: он пошел в песочницу копаться, и я пойду; он ест яблоко, мне тоже сейчас нужно есть яблоко. Получается, что один человек либо не имеет своего личного мнения и своих личных интересов, либо он ущемляет себя ради потребностей другого. Что зазорного если по дороге ты купишь себе сэндвич или, если вы дома, сделаешь себе легкую закуску, чтобы перекусить, если до вашего совместного обеда еще далеко?! И не думаю, что для этого надо спрашивать человека можно ли тебе это сделать! Ты просто берешь и делаешь, не задумываясь, и он не задумывается над тем, что ты делаешь. Это элементарные повседневные жизненные моменты. Если же ты из-за таких элементарных и естественных вещей строишь проблему, или он воспринимает это как нечто из ряда вон выходящее и не вежливым, то вам надо было родиться двумя веками ранее.
Так что мой совет, просто не заморачиваться такими вещами, осложняя друг другу жизнь и свои отношения. Надо на мир проще смотреть.

Я просто иммела ввиду, что впадать в крайность, значит сравнивать постребность сходить в туалет и потребность поесть. А тепреть я и не собиралась, потому что когда я голодная я капризная и злая. И он это понимал, поэтому и старался не оттягивать наш обед. Думаю он действительно воспринял бы как нечто невежливое или даже эгоистичное с моей стороны, если бы я купила себе сэндвич и начала есть одна. Думаю он стал бы есть его вместе со мной.

--------------------
la brava bimba
сообщение 8.10.2010, 15:52
Сообщение #41

Участник Italy Club
**

Цитата(Реалистка @ 8.10.2010, 16:38) *

Я просто иммела ввиду, что впадать в крайность, значит сравнивать постребность сходить в туалет и потребность поесть.

Об этом еще задолго до меня Маслоу писал biggrin.gif Так что это не крайность, а потребности одного порядка.

Думаю он действительно воспринял бы как нечто невежливое или даже эгоистичное с моей стороны, если бы я купила себе сэндвич и начала есть одна.

И ты считаешь такую реакцию нормальной?
Тяжелый случай! Удачи!

Думаю он стал бы есть его вместе со мной.

А я думаю, что ты бы ему предложила из вежливости, а он бы из вежливости отказался бы (раз он еще не хочет есть). А если бы захотел, то себе сам бы и купил сэндвич, потому как таскать у другого изо рта пищу это вверх беспардонства. А вообще, когда я куда-то к кому-то приезжаю/прихожу в гости, то меня обычно сто раз спросят не голодна ли я, не хочу ли есть ... Вот в моем понимание вежливость!

--------------------
Реалистка
сообщение 8.10.2010, 16:24
Сообщение #42

Участник Italy Club
**

Цитата
А вообще, когда я куда-то к кому-то приезжаю/прихожу в гости, то меня обычно сто раз спросят не голодна ли я, не хочу ли есть ... Вот в моем понимание вежливость!

Я бы тоже так сделала!

Да все хорошо было, думаю что если я буду с ним там жить я вопрос о питании возьму в свои женские руки и все будет еще лучше!

Сообщение отредактировал Реалистка - 8.10.2010, 16:28

--------------------
la brava bimba
сообщение 8.10.2010, 18:14
Сообщение #43

Участник Italy Club
**

Цитата(Реалистка @ 8.10.2010, 17:24) *

Я бы тоже так сделала!

Да все хорошо было, думаю что если я буду с ним там жить я вопрос о питании возьму в свои женские руки и все будет еще лучше!

Ну как говорится: желаю счастья в личной жизни. Пух. smile253.gif

--------------------

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему