Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ОБ ЭТОМ ФОРУМЕ

Дорогие гости, регистрируйтесь и участвуйте в форуме. Любимые рецепты итальянской кухни, секреты приготовления.
А если Вы хотите найти другие интересные рубрики на этом форуме, начните поиск с ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЫ.
Так же обратите внимание на интересные темы и рубрики Красота и Здоровье , Любовь и секс , Семья , Ждем ребенка , Кухня , Спорт , Культура , Туризм и отдых , Автомобили , Hi-tech , In Italiano , Юмор

Разрешение на публикацию

Самые интересные рецепты с разрешения автора публикации Редакция может разместить на страницах интернет-газеты ItalyNews.RU и газеты Italy News.
Если вы согласны на публикацию рецепта на страницах интернет-газеты ItalyNews.RU и газеты Italy News указывайте это в конце своего сообщения в свободной форме.
Разрешение на публикацию не несет за собой возникновение финансовых отношений между Редакцией и автором сообщения.

> Летний режим питания
Реалистка
сообщение 3.9.2010, 10:29
Сообщение #1

Участник Italy Club
**

Из: Minsk

Недавно приезжал мой МЧ второй раз ко мне. И у нас выяснилось еще одно разногласие. У нас разные режимы питания летом (зимой еще не знаю как будет).

Завтрак: ОН на завтрак пьет только кофе, Я пью чай и обязательно с чем-то, это может быть печенье, бутерброд, творог, сладость какая-нибудь.

Обед: ОН обедает мало, в основном это легкая еда, овощи, сыры, пиво, закуска; Я привыкла обедать много, это как правило, два основных блюда: первое и второе;

Ужин, он начинаеться в 10-11 часов вечера: ОН ужинает много обязательно гарнир и горячее, потом идет закуска, потом десерт; Я привыкла ужинать в 7-8 вечера, в 10-11 мне уже не хочеться есть. а хочеться отдыхать и готовиться ко сну. Тем более позний прием пищи, чреват набиранием лишнего веса.

Все да ничего, думаю, что я бы могла есть когда мне захочеться, а он когда ему захочеться, НО я так поняла, что в Италии прием пищи, это целое событие, когда собирается вся семья и если кого-то нет, то никто не начинает есть, а ждет его. Мы едим всегда вместе.

Интересно, как у вас с режимом питания? Вы тоже кушаете поздно? Или это у всех по разному? Как едят в Италии?

--------------------
Не стоит тратить время на того, кто не стремится провести его с тобой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(15 - 29)
Реалистка
сообщение 3.9.2010, 15:10
Сообщение #16

Участник Italy Club
**

Я просто переживаю немного, а не будет ли он шокирован, если мы предположим зайдем в какое нибудь заведение днем, он себе закажет бокал пива, а я себе целый обед... 450.gif

У нас в Минске, был один похожий момент, когда мы гуляли по городу, а в обед зашли в кафе, он заказал себе пиво и красную рыбу слабосоленую, как закуску к пиву, а я заказала пицу. Ну и в итоге мы все ели вместе, не каждый свое, а вместе, сначала пицу, потом рыбу с пивом. Вот так. И у нас такая привычка уже вырабаталась, если мы едим, то вместе, все что мы заказываем, едим все равно вместе. Проблема в том только что я иногда хочу есть а он не хочет, или наоборот. Но все равно мы подстраиваемся друг под друга. Просто у нас разные привычки

--------------------
Katja
сообщение 3.9.2010, 15:32
Сообщение #17

Активный участник Italy Club
Group Icon

Цитата(Altanka @ 3.9.2010, 15:52) *

А третьего не дано? wink.gif
Ведь все равно в каком-то виде у него завтрак, обед и ужин присутствуют. Так что мешает тебе в это время скушать больше (или меньше) чем он? Ну то есть, например, он пьет свой кофе, а ты бутерброд или булочку с чаем или капуччино. Он в обед что-то легкое кушает, а ты тарелку пасты или мясо с гарниром, что душе угодно. А на ужин наоборот, он свою священную трупезу совершает biggrin.gif а ты салатик жуешь wink.gif Получается и вашим и нашим - все довольны. Не?

Согласна с Иришкой!
Однако, это удобно когда питаетесь в бистро, кафе или ресторанах..., т.е. не дома. Каждый заказывает себе еду по вкусу.
А вот если готовить самим, дома....вопрос ещё тот!
Итальянцы-гурманы, любят вкусную и здоровую пищу... Гречку есть не будут lac.gif (хоть она и полезна)
Ну об этом лучше знают замужние девочки yes.gif , так ли это?

--------------------
chi non ama... non sarà amato mai!...
Altanka
сообщение 3.9.2010, 15:48
Сообщение #18

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Toscana

Цитата(Katja @ 3.9.2010, 14:32) *
А вот если готовить самим, дома....вопрос ещё тот!
Итальянцы-гурманы, любят вкусную и здоровую пищу... Гречку есть не будут lac.gif (хоть она и полезна)
Ну об этом лучше знают замужние девочки yes.gif , так ли это?
Это очень индивидуально.. Мой муж, например, многие вкусности и полезности просто не ест (рыбу, морепродукты, почти все овощи, фрукты). Так что у меня есть 2 альтернативы: либо вместе с ним все это не ест (я этот вариант для себя отвергаю), либо приспосабливаться, заказывая "запретные" блюда в ресторане, или готовя их для себя отдельно, а мужу что-то другое. Но меня это все не очень напрягает, честно вам скажу. Я нахожу способы кушать то, что мне нравится, а его больше не насилую - в таком возрасте человека уже не переделаешь. И потом, он хоть и привереда, но не худший вариант. Пробует русские блюда и ест со мной с удовольствием борщ и другие супы, пирожки, блины, гуляш и прочее smile.gif
В общем, мы взаимно приспосабливаемся и не ссоримся на почве еды biggrin.gif
la brava bimba
сообщение 3.9.2010, 15:55
Сообщение #19

Участник Italy Club
**

Цитата(Реалистка @ 3.9.2010, 16:10) *

Я просто переживаю немного, а не будет ли он шокирован, если мы предположим зайдем в какое нибудь заведение днем, он себе закажет бокал пива, а я себе целый обед... 450.gif

У нас в Минске, был один похожий момент, когда мы гуляли по городу, а в обед зашли в кафе, он заказал себе пиво и красную рыбу слабосоленую, как закуску к пиву, а я заказала пицу. Ну и в итоге мы все ели вместе, не каждый свое, а вместе, сначала пицу, потом рыбу с пивом. Вот так. И у нас такая привычка уже вырабаталась, если мы едим, то вместе, все что мы заказываем, едим все равно вместе. Проблема в том только что я иногда хочу есть а он не хочет, или наоборот. Но все равно мы подстраиваемся друг под друга. Просто у нас разные привычки

Ты уж меня прости, но это какой-то детский сад.
Во-первых, что стыдного в том, что ты хочешь есть?! Это твоя естественная физиологическая потребность, которая есть у каждого. Это его не должно шокировать, если он в себе. Он же видит, как другие обедают. А в Италии на обед плотно покушать вполне нормальная вещь, которая наблюдается повсеместно.
Во-вторых, пиццу он твою ел не потому, что вы все делаете вместе, а потому что есть захотел! Не захотел - не стал бы давиться твоей пиццей только потому, что у вас такая договоренность. И потом, одно дело пицца, а другое дело полноценный обед. Не думаю, что он у тебя будет пасту или рис из тарелки таскать на глазах у всех. Вы можете дома хоть из одной тарелки есть, но в ресторане принято заказывать каждый свое и есть соответственно каждый свое. Если хотите есть одно и тоже, то можно либо заказать две порции, либо поросить, что бы вам одну положили на две тарелки. И если ты не наелась возьми и закажи что-то еще.
Вообщем, на мой взгляд проблема раздута из ничего. Или вернее из непонятного мне страха, от которого чем быстрее ты избавишься, тем быстрее будешь чувствовать себя комфортнее! Вместо того, чтобы бояться и стесняться непонятно чего, наслаждайся возможность быть с любимым!

--------------------
"...sara' cosi...e poi...sara' di piu'..."
Реалистка
сообщение 3.9.2010, 15:58
Сообщение #20

Участник Italy Club
**

Цитата(la brava bimba @ 3.9.2010, 15:55) *

Ты уж меня прости, но это какой-то детский сад.
Во-первых, что стыдного в том, что ты хочешь есть?! Это твоя естественная физиологическая потребность, которая есть у каждого. Это его не должно шокировать, если он в себе. Он же видит, как другие обедают. А в Италии на обед плотно покушать вполне нормальная вещь, которая наблюдается повсеместно.
Во-вторых, пиццу он твою ел не потому, что вы все делаете вместе, а потому что есть захотел! Не захотел - не стал бы давиться твоей пиццей только потому, что у вас такая договоренность. И потом, одно дело пицца, а другое дело полноценный обед. Не думаю, что он у тебя будет пасту или рис из тарелки таскать на глазах у всех. Вы можете дома хоть из одной тарелки есть, но в ресторане принято заказывать каждый свое и есть соответственно каждый свое. Если хотите есть одно и тоже, то можно либо заказать две порции, либо поросить, что бы вам одну положили на две тарелки. И если ты не наелась возьми и закажи что-то еще.
Вообщем, на мой взгляд проблема раздута из ничего. Или вернее из непонятного мне страха, от которого чем быстрее ты избавишься, тем быстрее будешь чувствовать себя комфортнее! Вместо того, чтобы бояться и стесняться непонятно чего, наслаждайся возможность быть с любимым!

Спасибо, думаю, что ты права

--------------------
Matilda
сообщение 6.9.2010, 10:48
Сообщение #21

Участник Italy Club
**

Из: Москва

Реалистка, у меня та же самая ситуация!
Мой МЧ соблюдает такой же прием пищи, как и твой (во все времена сезона). smile.gif
Скажу честно, я вообще ни разу не задумывалась об этом и всегда питалась так, как питалась до этого, т.е. плотный завтрак ( он в это время сидел рядом и просто пил чай), на обед каждый заказывает то, что хочет, либо, если это совместная готовка, то разные порции и плюс что-то дополнительно, а на ужин я сижу с ним, пью зеленый чай и мы болтаем.
Я ему сразу сказала, что я привыкла к такому режиму, и никаких проблем/забот с этим у нас нет.
Чего и вам желаю!

--------------------
Никогда не теряй терпения — это последний ключ, открывающий двери.
iriska greco
сообщение 6.9.2010, 22:54
Сообщение #22

Участник Italy Club
**

Из: Великий Новгород

у меня та же самая проблема была в начале отношений, да и сейчас он на меня иногда сердится....он тоже южанин, и тоже из Апулии, для него прием пищи это целый ритуал ))))))) с утра только кофе,в обед нормальный обед, паста или ризотто, мясо гриль или рыба гриль, салат, вино,фрукты,орешки, десерт, кофе, амаро или лимончелла ... и на ужин тоже что-то вроде пицы или лепешек каких то, салями и т.д ...Я сначала в шоке была, но заявила, что с утра мне нужно плотно покушать иначе я буду очень злая....он,конечно, начал меня по утрам кормить ))))) в обед я кушаю на ровне с ним, а вот вечером отказываюсь от еды, так как действительно очень поздно,он сначала сердился, но потом я его все-таки убедила, что для меня так лучше, я чувствую себя легче, более активна и жизнерадостна, а если я наедаюсь, то я, максимум на что способна это поспать...никакого ему там внимания и любви страстной..... он меня услышал ))))))) но не сразу, в течение двех лет я его убеждала. Но даже Сейчас, если у него настроение плохое вечером, это может служить предметом нашей ссоры, он все-таки хочет чтобы я вечером ела много(((((((((действительно это,наверное, апульские мужчины такие.....и вообще у них много своих прибамбасов.......но они чень семейные и надежные! попытайся с ним договориться, где-то пойди на встречу, а где-то можно и отказаться, он тоже должен учиться идти на компромисс)))))) а если есть чувство, то все получится
И тоже,согласна, что кушают они только вместе, это мы тоже проходили, но мне это даже со временем понравилось.... А еще он у меня ненавидит, когда я перекусываю.... вот здесь я со своей привычкой борюсь.....
Умка
сообщение 9.9.2010, 17:57
Сообщение #23

Гуру Italy Club
Group Icon

Из: Roma

Катя, которая Реалистка, я думаю что тебе надо вести себя как взрослая девочка и не стесняться своих физиологических потребностей. Мы все разные, и у каждого свои привычки, а тут тем более речь идет а двух страна с практически противоположными кулинарными традициями.
Девочки тебе уже всего насоветовали. Могу еще подсказать трюк в ретсоране, если вдруг он будет удивляться что ты очешь есть(в чем я сомневаюсь), можешь сказать что за каникулы ты решила побольше узнать об итальянской кухне и что тебе хочется попробовать все-все smile.gif)
В нашей семье я тоже прожорливое брюшко. Муж следит за своим питанием, жирное не ест. Говорят о себе годы проведенные в палестре и стремление к здоровой пище. Часто готовлю отдельно себе и отдельно ему, или допустим если он хочет плотно поужинать, а я хочу только салат, то готовлю только одну порцию.
Потом в нашей семье я совершенно не ем пасту, при этом муж ест ее каждый день. Никаких проблем,ссор и недопониманий по поводу еды не возникало и не возникает =) У каждого свой организм.

--------------------
Реалистка
сообщение 17.9.2010, 14:33
Сообщение #24

Участник Italy Club
**

Спасибо, девченки! flowers1.gif

--------------------
Реалистка
сообщение 7.10.2010, 14:40
Сообщение #25

Участник Italy Club
**

Иришка, все было так как ты описала, теперь я тебя очень понимаю. Я правда так переживала остаться голодной, что всегда когда хотела есть я говорила "Я хочу есть" . Он мне потом говорил что не вежливо говорить "Я хочу.." А вежливо говорить "Можно мы (я) поедим..". Потом когда я уже приехала в Минск он сказал моему брату по телефону, что я много ем в шутку. Просто они привыкли обедать в 15-16 часов, а я уже в 12 хочу есть и если я не поем, то я злая, раздражительная. Но ссор и проблем нат этом фоне у нас не возникало. Он пытался мне угождать во всех моих желаниях, наскольеко это возможно, ведь все таки я была его гостем первый раз.

--------------------
Matilda
сообщение 7.10.2010, 16:27
Сообщение #26

Участник Italy Club
**

Из: Москва

Цитата(Реалистка @ 7.10.2010, 15:40) *

. Он мне потом говорил что не вежливо говорить "Я хочу.." А вежливо говорить "Можно мы (я) поедим..".

Вот это да!!!!!!!!!! Первый раз слышу, что выражение "Я хочу" это невежливо..... blink.gif

--------------------
Никогда не теряй терпения — это последний ключ, открывающий двери.
la brava bimba
сообщение 8.10.2010, 8:56
Сообщение #27

Участник Italy Club
**

Цитата(Matilda @ 7.10.2010, 17:27) *

Вот это да!!!!!!!!!! Первый раз слышу, что выражение "Я хочу" это невежливо..... blink.gif

Знаешь, я вот тоже об этом подумала. Как это не вежливо? Это физиологическая потребность, причем первого уровня! Может во времена кисейных барашинь это было моветоном есть и говорить, что хочешь кушать, но мы же в XXI веке живем! Тем более услышать такое от близкого человека...
И с какой стати ты должна спрашивать разрешения "МОЖНО ли тебе поесть"? Какой-то полный бред! thumbdown.gif
P.S. а он тебя спрашивал МОЖНО ли ему поесть?! Думаю нет!

--------------------
Altanka
сообщение 8.10.2010, 11:12
Сообщение #28

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Toscana

Цитата(la brava bimba @ 8.10.2010, 7:56) *
Знаешь, я вот тоже об этом подумала. Как это не вежливо? Это физиологическая потребность, причем первого уровня! Может во времена кисейных барашинь это было моветоном есть и говорить, что хочешь кушать, но мы же в XXI веке живем! Тем более услышать такое от близкого человека...
И с какой стати ты должна спрашивать разрешения "МОЖНО ли тебе поесть"? Какой-то полный бред! thumbdown.gif
P.S. а он тебя спрашивал МОЖНО ли ему поесть?! Думаю нет!
Тут дела в том, как звучала фраза в оригинале. Я не думаю, что дело в вежливости/невежливости, но я действительно не слышала, чтобы итальянцы говорили "Voglio mangiare". Может и правда причина корнями уходит в старомодные правила этикета.. А вот сказать "Я голоден" - "Ho fame", это как раз абсолютно нормально и естественно. Как правило говорится "Ho fame, possiamo (vogliamo) mangiare?" И это не значит просить разрешения. Это такая форма предложения wink.gif Ничего унизительного!

Смысл заключается в выборе грамматической конструкции: также и в магазине невежливо говорить "Voglio...", следует говорить "Vorrei...". "Voglio" звучит как требование, это грубовато wink.gif

Сообщение отредактировал Altanka - 8.10.2010, 11:20
la brava bimba
сообщение 8.10.2010, 11:31
Сообщение #29

Участник Italy Club
**

Цитата(Altanka @ 8.10.2010, 12:12) *

Тут дела в том, как звучала фраза в оригинале. Я не думаю, что дело в вежливости/невежливости, но я действительно не слышала, чтобы итальянцы говорили "Voglio mangiare". Может и правда причина корнями уходит в старомодные правила этикета.. А вот сказать "Я голоден" - "Ho fame", это как раз абсолютно нормально и естественно. Как правило говорится "Ho fame, possiamo (vogliamo) mangiare?" И это не значит просить разрешения. Это такая форма предложения wink.gif Ничего унизительного!

Вот тут как раз разница и есть. Т.к. у итальянцев вообще никто не использует сочетание слов volere mangiare, раз у них для этого есть специальная фраза-клише aver fame. Более того, она могла говорить вообще на английском. И человек должен понимать, что ни английский, ни итальянский не являются ее родными языками, чтобы она выражалась всегда правильно с точки зрения грамматики. И что значит possiamo mangiare? Это как раз и звучит как вопрос-просьба! Уж тогда правильнее сказать prendiamo qualcosa, чтобы это не звучало как просьба, а как предложение перекусить.
И вообще речь идет ведь о том, что он ей сказал, что это не ВЕЖЛИВО говрить что ты хочешь есть (и не важно что она именно и как сказала, т.к. по его мнению это вообще не вежливо говорить о своем голоде), а ни не правильно!

--------------------
Реалистка
сообщение 8.10.2010, 12:06
Сообщение #30

Участник Italy Club
**

Я знала сочетание на итальянском "Я хочу.." "Io voglio..." и так говорила. На английском мы уже вообще не говорим, только итальянско-русский. И он иммел ввиду что не вежливо не то, что я хочу есть, а то что правильнее и вежливее в Италии говорить "Posso...". Еще он меня учит правильно говорить на итальянском. И это касалось всех моих выражений, я всегда говорила "я хочу, есть, спать, гулять, идти туда, быть там, купить это" , у меня была одна фраза "Я хочу" и я еще не правильно говорила " Ио вой...", он смеялся с моего произношения, потом меня все подкалывал, моим "Ио вой", но в конце мне объяснил, что нужно говорить "Posso...". Мне как русскому человеку, еще сложно понять итальянцев со всеми их правилами речи. Одно я уяснила, что они очень вежливые и деликатные люди. То что я скажу в лоб, как бы это невежливо не звучало, он скажет деликатно либо вообще промолчит. Но потом покажет своим поведением. Я же в себе держать не могу и то что чувствую и думаю, я говорю об этом, если я чего-то хочу или мне что-то не нравиться. Я из него пыталась чуть ли не щипцами вытягивать его чувства. У него все всегда хорошо, ему все всегда нравилось, но я же чувствовала, что что-то не так. Ой, что-то я от темы отдолилась....так от чем это мы?

Сообщение отредактировал Реалистка - 8.10.2010, 12:18

--------------------

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему