Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Полет на самолете
Реалистка
сообщение 18.6.2010, 22:32
Сообщение #1

Участник Italy Club
**

Из: Minsk

Здравствуйте! У меня есть одна проблема. Я ужасно боюсь высоты, и никогда не летала на самолете. И вот пришел тот час, когда, волей неволей, но придется полететь. Подскажите, как преодолеть свой страх? Какие нюансы надо знать при перелете? Заранее спасибо.

--------------------
Не стоит тратить время на того, кто не стремится провести его с тобой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(15 - 29)
Реалистка
сообщение 30.8.2010, 16:36
Сообщение #16

Участник Italy Club
**

Прочитала книгу "Аэрофобия" Ершова, и теперь к полету готова на 99%, даже интерестно стало, а как это? Спасибо девченки всем за советы, я думала, что никогда свой страх не смогу перебороть. Сейчас еще немного боюсь, но уже не так как сразу.

--------------------
Реалистка
сообщение 7.10.2010, 14:21
Сообщение #17

Участник Italy Club
**

Вот и слетала я в Италию! Полет прошел нормально, посадка была мягкая. Все оказалось не так страшно. Когда летела туда вся тряслась как заяц в самолете, еще и не поела перед полетом, только напилась таблеток от укачивания и успокоительных. Рядом со мной попался хороший пассажир: молодой белорусский парнишка 20-ти лет, сирота, живет 8 лет в Италии у приемных родителей. Так мы с ним всю дорогу болтали, я от сраха становлюсь очень разговорчивая, тогда болтаю обо всем. Он меня успокаивал своим спокойным расслабленным состоянием, потому что он уже сто раз летал и ничего не боялся. Мне посоветовали коньяк выпить перед полетом, так я не отважилась, зато когда в Рим прилетела ох как захотелось стресс снять, но еще предстояла дорога 400 км на машине, поэтому стресс я уже снимала только поздно вечером со своим любимым в тихом уютном домике на берегу моря за ужином.
В самой Италии поездив по горам на машине на большой высоте, как-то и страх высоты немного прошел и уже когда обратно летела, так уже совсем не страшно было, разве что чуть-чуть. Я хорошо поела перед полетом и в самолете еще кормили немного и опять мне попался пассажир молодой белорусский парнишка 19-ти лет, который 8 месяцев живет в Италии у приемных родителей. Болтали с ним всю дорогу. Так время прошло быстро.
Многие говорят самое страшное это посадка и взлет. С точки зрения что это самая большая вероятность что самолет может упасть, то это да, но я как-то не боялась, особенно мне нравилась посадка, когда самолет начинает снижаться, уши закладывает и ты уже думаешь, что вот она земля рядом и ты скоро будешь дома. Я скорее боялась самого полета, страшно было осознавать, что ты сидишь в гиганткой железяке на высоте 11 тыс. и она не падает, а в элюминатор смотреть, так у меня вообще дыхание захватывало.... wacko.gif
Самое БОЛЬШОЕ что мне помогло преодолеть свой страх так это книга Ершова "Аэрофобия", прочитав ее я уже теперь точно знала как самолет летит в небе и не падает. Маша спасибо огромное за совет!!!

Сообщение отредактировал Реалистка - 7.10.2010, 14:24

--------------------
Masha
сообщение 7.10.2010, 23:20
Сообщение #18

мечтательница
Group Icon

Из: Москва

Да не за что biggrin.gif если честно, самое главное, что
Цитата
ты сидишь в гигантской железяке на высоте 11 тыс. и она не падает

железяка, опираясь на плотный воздух, мчится с огромной скоростью по небу, она не висит brows.gif ! Именно когда я научилась чувствовать скорость, прошла боязнь.
И, если раньше я все мечтала поймать говорливого соседа, чтобы отвлечься от ужасных мыслях, что "мы все умрем!", то теперь, я надеюсь не попасть на такового, чтобы не мешал мне насладиться музыкой полета, мощью подъемной силы и ревом движков, переходящим в мерное гудение на эшелоне, и периодически меняющее режим, жужжащей механизацией крыла при посадке и трением воздуха об выпущенные спойлеры, элероны, закрылки /как крыло самолета "распускается"/ а затем откроются и щелкнут шасси и ощущение торможения в воздухе, а иногда заметно, как чуть-чуть опускается нос, но потом гордо задирается... а потом касание земли и завершающий аккорд - реверс! РРрРРРРРРрРРР! И мы прилетели! wub.gif

--------------------
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно
la brava bimba
сообщение 8.10.2010, 9:03
Сообщение #19

Участник Italy Club
**

А мне вот кажется книга Реалистке не помогла. Страх никуда не делся, фобия осталась на своем месте. И туда летела тряслась, и назад. И то что на обратном пути страх был меньше, это просто потому, что она уже удачно слетала один раз. И это не могло не отложится в мозгу. Т.ч. еще пару полетов и перестанешь забивать глупостями голову.
P.s. и упаси тебя Бог мешать успокоительные таблетки с алкоголем!

--------------------
"...sara' cosi...e poi...sara' di piu'..."
Реалистка
сообщение 8.10.2010, 9:44
Сообщение #20

Участник Italy Club
**

Несомненно, некий страх у меня остался, но уже не такой сильный, как сразу, когда я вообще не представляла себя рядом с самолетом. Видела страшные сны, что самолет падает. А потом, когда начала книгу читать, то немного успокоилась, страх остался, но появилось еще и любопытство, интерес все это испытать, что там написано. Когда я летела обратно я уже не тряслась, я уже смогла немного расслабиться в самолете и даже поесть. Остался только страх смерти, но это глупо бояться умереть, потомучто все равно все люди рано или поздно все равно умирают. А пока я живу, надо наслаждаться жизнь и не думать о смерти. Полет на самолете для меня это был еще и некий мой подвиг, преодолеть свой страх. Я скажу что мне в неком роде даже и понравилось лететь на самолете от того что это быстро, нежели ехать на машине или поезде.

--------------------
Matilda
сообщение 8.10.2010, 10:03
Сообщение #21

Участник Italy Club
**

Цитата(Masha @ 8.10.2010, 0:20) *

И, если раньше я все мечтала поймать говорливого соседа, чтобы отвлечься от ужасных мыслях, что "мы все умрем!", то теперь, я надеюсь не попасть на такового, чтобы не мешал мне насладиться музыкой полета, мощью подъемной силы и ревом движков, переходящим в мерное гудение на эшелоне, и периодически меняющее режим, жужжащей механизацией крыла при посадке и трением воздуха об выпущенные спойлеры, элероны, закрылки /как крыло самолета "распускается"/ а затем откроются и щелкнут шасси и ощущение торможения в воздухе, а иногда заметно, как чуть-чуть опускается нос, но потом гордо задирается... а потом касание земли и завершающий аккорд - реверс! РРрРРРРРРрРРР! И мы прилетели! wub.gif

Маша, как ты здорово все описала! thumbsup.gif
Моментально почувствовала себя на борту самолета, глазеющей в окно и наблюдающей бескрайние просторы…))))

--------------------
Никогда не теряй терпения — это последний ключ, открывающий двери.
la brava bimba
сообщение 8.10.2010, 11:18
Сообщение #22

Участник Italy Club
**

Цитата(Реалистка @ 8.10.2010, 10:44) *

Несомненно, некий страх у меня остался, но уже не такой сильный, как сразу, когда я вообще не представляла себя рядом с самолетом. Видела страшные сны, что самолет падает.

Ну естественно ты боялась, раз дожив до взрослых лет, не летала ни разу на самолете! Это абсолютно нормальный страх. Так что со временем это пройдет. Полетаешь и привыкнешь!

--------------------
Умка
сообщение 8.10.2010, 11:57
Сообщение #23

Гуру Italy Club
Group Icon

Из: Roma

Машка, ну ты романтик! wub.gif Я уже так соскучилась по полетам, хочу уже куда-нибудь слетать smile.gif))

--------------------
Masha
сообщение 8.10.2010, 13:31
Сообщение #24

мечтательница
Group Icon

Спасибо девочки! flowers1.gif Я на самом деле очень люблю летать на самолете, в этом вопросе я действительно глубокий романтик... не понимаю, чего боялась раньше... И хочу, чтобы все любили biggrin.gif потому что парить высоко в небе, над всеми, видеть заснеженные вершины гор, голубые моря, изгибы рек - это одни из самых красивых впечатлений thumbsup.gif бояться смерти в такой момент просто неправильно biggrin.gif ведь оплачивая авиабилет, мы покупаем себе этакий пропуск на увлекательное шоу, этим надо наслаждаться brows.gif Хотя, можно и цинично считать самолет средством передвижения, тоже вариант.. но уж точно не дрожать со страха.

И, кстати, это не вопрос количества полетов, ведь летаю я с пеленок, при первом полете я была в люльке happy.gif однако, летая в год по 4 раза, я все-таки стала бояться.

--------------------
la brava bimba
сообщение 8.10.2010, 13:43
Сообщение #25

Участник Italy Club
**

Цитата(Masha @ 8.10.2010, 14:31) *

И, кстати, это не вопрос количества полетов, ведь летаю я с пеленок, при первом полете я была в люльке happy.gif однако, летая в год по 4 раза, я все-таки стала бояться.

Значит тому была причина. На пустом месте страх не возникает. Возможно что-то или кто-то на тебя повлиял, и ты могла сама этого не заметить, не осознать, что и породило твой страх. Ведь в детстве ты летать не боялась?! Я тоже летаю с детства. И мне как об стенку горох все разговоры о падениях и крушениях. Ведь можно не лететь в самолете, а просто идти по улице и этот самолет упадет на тебя. В этом мире никто не застрахован ни от чего. А бояться умереть, значит лишать себя множества прекрасных моментов в жизни. Так как наш страх ограничивает нас, нашу жизнь. Надо исключить его из своей жизни, т.к. в ней итак полно ограничений и без страха!

--------------------
Реалистка
сообщение 8.10.2010, 14:11
Сообщение #26

Участник Italy Club
**

Цитата(Masha @ 8.10.2010, 13:31) *

Хотя, можно и цинично считать самолет средством передвижения, тоже вариант.. но уж точно не дрожать со страха.

Ты хочешь сказать что я циник, если считаю самолет средством передвижения? Да, для меня самолет - это не что иное как средство передвижения от одной точки в другую, и не как не аттракцион или что-то другое. И я не считаю что это цинично. lac.gif И дрожать от страха в первый полет, по-моему это вполне нормальная моя реакция на что-то неизведанное, тем более что самолет как и другой вид транспорта, являеться средством повышенной опастности. Кстати во второй раз я уже не тряслась от страха.

Не знаю конечно, может быть через 20 полетов я буду говорить иначе и воспринимать самолет, как средство получить некое удовольствие. А может я все так же буду сидеть в самолете во время полета и думать о своих делах, проблемах, событиях и т.д. и ждать мягкой посадки и скорого приземления.

--------------------
Katja
сообщение 8.10.2010, 15:08
Сообщение #27

Активный участник Italy Club
Group Icon

Вот я летать ни когда не боялась и не боюсь... Совершенно спокойно переношу полёты.
Реалистка, рекомендую не думать о смерти и всяких несчастьях, не забивать голову глупостями.

--------------------
chi non ama... non sarà amato mai!...
Masha
сообщение 8.10.2010, 15:15
Сообщение #28

мечтательница
Group Icon

Цитата
Ты хочешь сказать что я циник, если считаю самолет средством передвижения?

Вовсе нет smile.gif Это я вообще не про тебя и не про кого-то конкретного, а про обратную сторону большой любви к авиации и самолетам в частности, к тому, что есть те, кто этим вдохновляется, а есть те, кому просто все равно, они просто передвигаются с помощью самолета, но ни в том, ни в другом случае не должно быть страха. Это я к тому, что совершенно не обязательно любить летать, можно ведь просто относиться к этому, как к поездке на метро на работу...
И мне гораздо ближе твоя позиция, она логичнее, чем моей подруги, которая яростно каждый раз обосновывает мне свою истеричную боязнь перед полетами, основываясь на выдуманной статистике biggrin.gif которая не верна в корне. А на мои попытки объяснить ей на пальцах, что все не так, она говорит "я ТАК думаю!" но ведь если ты думаешь, что 2+1=4, а тебе на палочках, говорят, что =3 ты не можешь этого не признать? biggrin.gif

Так что испугаться - это нормально, я лишь хотела сказать, что относительно полетов есть два хороших и полезных для здоровья состояния - любить или быть равнодушным. Умирать со страху плохо и вредно smile.gif А со стороны фанатиков всего авиационного, люди, которые не придают этому значения и остаются холодны, кажутся странными biggrin.gif но это норма biggrin.gif

А что касается меня, то наверное, причиной моего страха было незнание. Изучив и осознав все происходящее, я успокоилась и доверилась профессионалам. А вообще, мне и на машине страшно ездить (особенно на больших скоростях и вообще, в Москве) и в метро тоже (терактов боюсь) и в поездах я не сплю (кажется, что с рельсов ночью сойдет) ох... а еще пауков боюсь! biggrin.gif Если обо всем этом думать, на спокойную жизнь времени не останется biggrin.gif

--------------------
Matilda
сообщение 8.10.2010, 15:21
Сообщение #29

Участник Italy Club
**

Реалистка, полеты и приемы пищи это конечно хорошо... Но... Как встреча-то ваша прошла? rolleyes.gif

--------------------
Никогда не теряй терпения — это последний ключ, открывающий двери.
Реалистка
сообщение 8.10.2010, 16:19
Сообщение #30

Участник Italy Club
**

Цитата(Matilda @ 8.10.2010, 15:21) *

Реалистка, полеты и приемы пищи это конечно хорошо... Но... Как встреча-то ваша прошла? rolleyes.gif

В целом неплохо. Он молодец, пытался устроить для меня незабваемый отдых, везде меня повозить, все мне показать....а я подкачала...слишком много для меня было Италии первый раз, меня на все не хватило. Сначала мы поехали в его летний дом на море Пунекюзо. Место очень красивое, как в раю. Но почти каждый день мы были в разъездах, то в другой город поедем, то на другой пляж, то в лес, то в его город. Меня очень утомляли дороги, а там одни крутые повороты в горах, тунели, у меня как в самолете уши закладывало. Я вообще не очень люблю любой транспорт, а еще и экстремальные дороги, вообщем меня немного укачивало, я злилась. Но он делал все чтобы мне было комфортно, аккуратно ездил, медленно, останавливался по дороге, если мне не хорошо. Потом еще меня потянуло ночью на пляж сходить, так я немного замерзла и простыла. Вообщем это все неудачная адаптация. Зато мне очень понравилась природа, море, солнце, еда, его семья. Он хотел меня еще в Неаполь свозить, там у его брата дом, и там сплавать на остров Иськья, мы даже взяли ключи, но в самый последний момент, я поняла, что устала от постоянных перемещений и хочу посидеть на одном месте. В итоге мы остались в Пунекюзо. еще на один день. Потом на выходные перед моим вылетом мы поехали в Рим с его братом и его девушкой. Сказачно провели время. Посмотрели памятники архитектуры, поужинали в красивых ресторанах Рима, супер. Только вот от постоянных перемещений мы мало времени проводили вместе и мне этого не хватало, еще я устала от стольких стразу многих впечатлений и мы в последний день перед моим отъездом сильно поссорились. Я даже думала мы расстанемся. Мне показалось он устал от меня немного, все таки мы выяснила отношения, высказались, и помирились. Он очень хочет жить со мной в Италии, я вроде согласилась. Сейчас нам тяжело друг без друга, очень. В первый и во второй раз так тяжело не было, в этот раз как-то особо тяжело было расставаться, наверное потомучто мы стали намного ближе чем раньше. Теперь жду его к себе в декабре. Жду с нетерпением.

Сообщение отредактировал Реалистка - 8.10.2010, 16:20

--------------------

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему