Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Полет на самолете
Реалистка
сообщение 18.6.2010, 22:32
Сообщение #1

Участник Italy Club
**

Из: Minsk

Здравствуйте! У меня есть одна проблема. Я ужасно боюсь высоты, и никогда не летала на самолете. И вот пришел тот час, когда, волей неволей, но придется полететь. Подскажите, как преодолеть свой страх? Какие нюансы надо знать при перелете? Заранее спасибо.

--------------------
Не стоит тратить время на того, кто не стремится провести его с тобой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 14)
Valenti
сообщение 19.6.2010, 12:02
Сообщение #2

Активный участник Italy Club
Group Icon

Из: Oslo, Norway

Реалистка, но ведь не страшно же ездить в машине, не так ли?
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
с собой - бируши/наушники с музыкой, занимательное чтиво на 4 часа. поменьше кофе и алкоголя в полете. если страх высоты - не садиться у окна. немножко валерьянки /а не коньяку!/ накануне и перед отъездом в аэропорт. не забыть пасс и кредитку, все остальное второстепенно.
если именно страх того, что ты сидишь на расстоянии 10 км от земли и ничего не контролируешь - это проходит только с количеством полетов. турбулентность - это как ухабы на дороге, но ведь это не причина для паники.
и вообще, настроиться, что всего лишь через Х часов быть уже в другой стране, сидя в кресле - вот она, роскошь современности!

--------------------
Un giorno senza un sorriso è un giorno perso. (Charlie Chaplin)
День без улыбки - это потерянный день.
Katja
сообщение 21.6.2010, 7:59
Сообщение #3

Group Icon

Реалистка, главное думать о долгожданной встрече, как твой МЧ тебя будет встречать в аэропорту, о том, как вы хорошо проведёте отпуск... С этим позитивом и нужно отправляться в полёт... Я уверена, как только твой самолёт взлетит, страх улетучится yes.gif
Ну а если совсем невыносимо, можно принять чего-нибудь на грудь для расслабления biggrin.gif (хотя, это кому как..., кому помогает, а кому нет)...
Только нужно не переусердствовать rofl.gif

--------------------
chi non ama... non sarà amato mai!...
Masha
сообщение 21.6.2010, 10:26
Сообщение #4

мечтательница
Group Icon

Из: Москва

Аееееее! Моя тема!!! Боялась летать до ужаса. Бессонные ночи накануне, написание памятных записок родным, поездка в аэропорт с белым цветом лица, захожу в самолет, повторяя молитвы и соблюдая все "счастливые" ритуалы, трясущиеся руки-ноги, сердце колотится, хватаюсь за ручки кресла.... боже мой, мы сейчас упадем!!!! Доходило до того, что меня стюардессы спрашивали "Вам чем нибудь помочь?" без особых на то причин, просто глядя на мои глаза blink.gif

Однажды бояться мне просто надоело. Я, которая свой первый полет осуществила в возрасте 10 месяцев, в люльке, и далее по сегодняшний день налетала более 100 рейсов, с какой стати боюсь летать? Помог Яндекс, я стала искать что-то, хоть что-то, что могло помочь мне избавиться от этой неприятной фобии и нашла!!! Через ссылку на авиафорум я вышла на книжку В.В. Ершова "Раздумья Ездового пса", в которой подробно были описаны все фазы полета и подготовки к нему, с комментариями и мыслями автора, подкрепленные историями из жизни, ведь Василий Васильевич - опытнейший пилот ГА России. И знаете, со знанием дела страх ушел... теперь каждый вжик, или небольшое сотрясание самолета не вызывает ужаса... А взлет, то, чего я боялась, стал вызывать просто бурю эмоций! Ведь, словами Ершова, взлет - это то, что уже исходя из названия, обречено на успех!

Дальше - больше, став постоянным участником авиационного форума, я познакомилась к кучей интереснейших людей, в том числе пилотов-инструкторов и действующих пилотов, того же Аэрофлота, мирно возящих нас на новеньких Airbus 320 smile.gif Начитавшись такого количества комментариев и рассказов людей - участников форума, написанных с такой любовью ко всей авиации, я сдалась и все это стало для меня одной большой страстью!

А дальше? Дальше еще больше - на форуме я встретила своего любимого wub.gif А дальше? Еще больше! Я уже пилотировала небольшой самолетик, правда совсем чуть-чуть, пару-тройку минут, но абсолютно сама 480.gif А дальше? Еще больше! Не иначе как в субботу случился мой первый взлет на самолете, а посадка без него smile.gif с помощью одного кусочка тряпочки, именуемой парашютом. Так что теперь я еще и почти десантник ninja.gif

История может быть намного подробнее, за годы увлечения авиацией я узнала много нового и интересного и счастлива, что нашла это свое. Мораль такова - фобию эту можно вылечить, если распознать свой страх. Мой был страхом незнания.

Вот ссылки (надеюсь, за рекламу не сойдет, сайты информационные) на того самого В.В. Ершова

Персональный Сайт В.В. Ершова

Википедия о В.В. Ершове

Готова оказать и другую помощь happy.gif

--------------------
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно
Реалистка
сообщение 21.6.2010, 11:35
Сообщение #5

Участник Italy Club
**

Девушки, спасибо огромное! flowers1.gif
Особенно Маше особое спасибо. Я просто до ужаса боюсь полета и я даже незнаю что это такое, но мне кажеться что я не переживу этого, пока долечу, начну паниковать и 10 раз умру в самолете. wacko.gif Немного просматрела литературу Ершова и уже поняла, что это можно преодолеть, если действительно, узнать все нюансы полета. Сегодня же начну читать эту литературу.

Еще у меня есть страх нового города. Я отчасти домоседка и кроме РБ была только в Москве пару раз и на Украине на море. В заграничные страны я не ездила. А тут, Италия...и интерестно и страшно одновременно.

--------------------
Masha
сообщение 21.6.2010, 11:52
Сообщение #6

мечтательница
Group Icon

Ну, Италии бояться не стоит, во-первых там будет рядом местный человек, во-вторых, страна цивилизованная, ничего ужасного там не случится.

А что касается первого полета, я в прошлом году летала с девушкой, для которой наш полет стал самым первым. До этого она много раз утверждала, что никогда и ни за что не полетит на самолете на юг (ездила ежегодно в Сочи на поезде отдыхать с ребенком) и по этой же причине отказывалась лететь в Турцию, где качество пляжного отдыха на порядок выше по более низким ценам, "на самолете с ребенком- да никогда!". Так вот, мы слетали, все прошло отлично, и что вы думаете, в тот год она полетела с сыном в Сочи, а в этом году успешно освоила Турцию biggrin.gif Оказывается, не так страшен черт, как его малюют.

Реалистка, на чем полетишь в Италию? Белавиа? Вроде ни в чем странном компания замечена не была. Самолеты обслуживаются правильно и качественно, про обучение пилотов сказать не могу, но мне думается, что с этим все ок, они либо в Москве на базе S7 учатся (самый лучший центр обучения по Боингам 737 в России) или в Европе.
Хочешь больше гарантий - лети через Москву, на аэрофлоте. А паниковать в самолете - бессмысленная трата времени happy.gif

--------------------
Katja
сообщение 21.6.2010, 11:59
Сообщение #7

Group Icon

Я тоже, скорее предпочту самолёт, чем поезд...
Всегда стараюсь выбирать авиа-транспорт, но чуть больше недели назад у меня было маленькая поездка в Питер... Так я туда на самолёте полетела, а обратно на поезде (решила с экономить)... Так я перечертыхалась на обратном пути...
Теперь только самолёт!!! thumbsup.gif

--------------------
chi non ama... non sarà amato mai!...
Реалистка
сообщение 21.6.2010, 12:16
Сообщение #8

Участник Italy Club
**

Да, я собираюсь полететь на Белавиа, говорят в Италию летают только большие самолеты, боинги. Маша а ты случайно в сентябре в Италию не собираешься лететь? smile.gif

--------------------
Masha
сообщение 21.6.2010, 14:01
Сообщение #9

мечтательница
Group Icon

Во флоте Белавиа только один тип Боинга и это маленький Боинг - модель 737 smile.gif он может быть большой только относительно другого типа самолета, находящегося во флоте Белавия - CRJ100/200, этот действительно малыш smile.gif А вот что касается знаменитого Ту154, то он побольше Боинга будет smile.gif

Я пока не знаю, что будет со мной в сентябре smile.gif Италия вряд ли... хотя, конечно, хотелось бы

--------------------
Реалистка
сообщение 21.6.2010, 14:37
Сообщение #10

Участник Italy Club
**

Хочу лететь гдето в 10-х числах сентября и будет лететь Боинг 737-500...полечу, если с визой проблем не будет.

--------------------
Умка
сообщение 21.6.2010, 16:21
Сообщение #11

Гуру Italy Club
Group Icon

Из: Roma

У меня папа всю жизнь в авиации, и мне его любовь к самолетам видимо передалась нагнетическом уровне. А вот моя родная сестра летать боится и у ее организма видимо аткая защитная реакция, что как только она садится в кресло, то сразу засыпает и благополучно спит весь полет =)
Мне кажется что твой страх улетучиться как только окажешься на борту красивого Боинга и капитан корабля традиционно поприветсвует пассажиров: "Дамы и господа добро пожаловать на борт, следующий по маршруту Минск-Рим" (Милан,Римини - нужное подчеркнуть) smile.gif Я всегда смотрю в иллюминатор во время полета, когда видишь эти белые пушистые облака и солнце (даже если на земле было пасмурно) все волнение исчезает! Там так красиво!
Так что не накручивать себя, а думать о том, что в Италии тебя ждут незабываемые каникулы с любимым человеком!
Цитата
Италия вряд ли... хотя, конечно, хотелось бы

Маша, давай уже в самом деле собирайся! Я уже соскучилась и вообще ты уже очень давно у нас не была.. Что это еще за вряд ли?! 375.gif
Хотя в сентябре, я буду скорее всего в Москве пару денечков smile.gif

--------------------
Реалистка
сообщение 21.6.2010, 17:11
Сообщение #12

Участник Italy Club
**

Девченки, спасибо еще раз за поддержку, благодоря вам, я сейчас верю в то что этот страх можно преодолеть.

Вот, ты, Вика, рассказываешь про красивые облака, вид из иллюминатора, а меня озноб пробирает от страха, я только представлю эту высоту и.... wacko.gif А взлет!!!Ужас, я не представляю! Там говорят, уши закладывает и вообще состояние как на атракционах...жутко страшно...незнаю как пережить это unsure.gif

--------------------
Умка
сообщение 21.6.2010, 17:22
Сообщение #13

Гуру Italy Club
Group Icon

Из: Roma

в Боингах уши не закладывает не бойся! Вообще в новых самолетах и не чувствуешь так сильно взлета, это тебе не ТУ-154 smile.gif
Я вот как ни странно летать не боюсь,а высоты боюсь жутко, на балконе второго этажа у меня кружится голова smile.gif Но там хоть ты и знаешь что высоко, но не чувствуется эта высота. И заранее лучше даже и не думай wink.gif

--------------------
Masha
сообщение 21.6.2010, 17:55
Сообщение #14

мечтательница
Group Icon

Кстати, я тоже не люблю балконы smile.gif а что касается аттракционов с ушами - ерунда. Могут возникнуть неприятные ощущения при посадке, в случае хронического ринита (насморка) или гайморита с синуситом... В остальных случаях может слегка заложить уши, не это легко перебороть.

В Боинге двигатели просто поют, ласково урчат, по сравнению с Ту smile.gif посадка мягкая и почти не ощущается, также как и взлет. Мне вообще очень нравится Боинг. Самолет более чем дружелюбный. И вообще, правильно то, что проблемы надо решать по мере их поступления, заранее бояться нет смысла.

Предстоит тебе взлет - переживай взлет, он прошел, перешли в набор - побойся чуток, а потом, стабильный полет на эшелоне - самое приятное и безопасное. Бояться вообще не надо, можно почитать, послушать музыку, глядя на облачка, потом еще покушать принесут.

Наступило снижение, пора бы радоваться! Скоро долгожданная встреча! И уж посадка, ну вообще - всплеск радости, во-первых "пытка" в виде полета закончилась, во-вторых, встреча стала совсем близкой!!! thumbsup.gif

--------------------
la brava bimba
сообщение 22.6.2010, 19:39
Сообщение #15

Участник Italy Club
**

А я подружке, которая первый раз летела и жутко боялась, посоветовала купить таблетки от укачивания - с ними и ничего закладывать не будет и, вообще, состояние будет расслабленное. Снимает волнение и дает легкую сонность. А еще при взлете можно положить в рот леденец или жвачку. Тоже от закладывания в ушах помогает.
Сама ничего не боюсь, но летать не люблю - так как сидеть 3 часа на одном месте жутко утомляет. Поэтому стараюсь заснуть поскорее, чтобы глаза открыть уже только при посадке!

--------------------
"...sara' cosi...e poi...sara' di piu'..."

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему