Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Коммунальные услуги
Masha
сообщение 9.4.2010, 20:17
Сообщение #1

мечтательница
Group Icon

Из: Москва

Люди добрые, живущие в разных областях нашей такой любимой страны Италии smile.gif

В связи с истерией, начавшейся в обществе (весьма обоснованной) по поводу возросших тарифов на коммунальные услуги нам тут стало очень интересно следующее: какие тарифы в Италии на это дело...

Газ, Вода, Электричество (по возможности цена за киловатт), сопутствующие вещи - вывоз мусора, подъезд.. еще какие-либо регулярные платежи, сопровождающие вашу жилплощадь.
Плюс, интересно, каковы налоги на недвижимость. Соответственно, какова площадь описываемого помещения, ну для сравнения хотя бы с нашим smile.gif

В общем, если кто-то сможет это описать, буду премного благодарна! Ну очень интересно сравнить! Рыскали по форумам, информация противоречивая, спрашивала италов на работе, они все кргулят глаза и кричат "чур-чур меня! У нас там бешеные цены на все!" короче.. не верю я им smile.gif

Всем заранее огромное спасибо smile.gif flowers1.gif

--------------------
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 8)
Altanka
сообщение 10.4.2010, 12:09
Сообщение #2

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Toscana

Взяла последние счета..
1. За воду мы платим раз в полгода. Только в счете столько статей, что в 2 словах не опишешь. Туда входит потребление воды (по разным тарифам в зависимости от объема потребления, то есть одного фиксированного нету), канализация, очистка воды плюс какой-то фиксированный платеж (не знаю, за что это мы платим, но начисляется он в день и от потребления вроде бы не зависит). В среднем в год набегает 200-250 евро при объеме потребления 115-145 кубометров.
2. За газ платим поквартально. Счета за зимние месяцы всегда выше, поскольку мы газом в доме автономно топимся. Им же воду греем. Ну и готовим на нем. Например в прошлом году с октября по декабрь израсходовали 571 кубометр газа и заплатили за это счастье 365 евро. С июля по сентябрь же всего 70 кубометров газа израсходовали и заплатили 68 евро. Суммарно за год почти 1000 евро набежала за 1862 кубометра.
3. Электричество раз в 2 месяца платим. Опять-таки тариф четкий написать не могу, поскольку в наших счетах сам черт ногу сломит wacko.gif Вроде за январь-февраль потребили 422 киловатт и заплатили 137,95. Из счета видно, что мы платим не только потребление*тариф, но так же еще и налоги на это дело накручиваются.
4. 2 раза в год платим за вывоз мусора. 240 евро с учетом проживания в квартире 2 взрослых и одного ребенка.
5. Раз в год налог на мультимедиа, или не знаю, как его лучше назвать.. 109 евро.
6. За интернет плюс телефон (с бесплатными звонками в Россию) платим около 30 евро в месяц.
Налог на недвижимость пока не нашла.. Попозжее у мужа спрошу.

Учтите еще, что частенько потребление, указанное в счетах, не реальное а "на глазок". Если в один период переплатишь, то при последующем считывании счетчиков, следующий счет будет полегче, и наоборот. Та же фишка и с зарплатой происходит wacko.gif То есть с налогами на нее.. Не жизнь, а сплошной сюрприз rofl.gif

Квартира у нас площадью примерно в 100 кв.м. Живем в доме на 4 квартиры в частном секторе. Администрации как таковой в доме нет. С другими жильцами скидываемся на лампочки на лестницы и на общий (на той же лестнице) свет. При замене сточных труб во всем доме, тоже скидывались в равных пропорциях. Разумеется, всегда есть дополнительные траты на мелкий ремонт (той же сантехники, например).
Так и живем smile.gif
Masha
сообщение 10.4.2010, 17:36
Сообщение #3

мечтательница
Group Icon

Ира, спасибо большое-пребольшое! flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif

--------------------
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно
Altanka
сообщение 10.4.2010, 18:07
Сообщение #4

Мастер Italy Club
Group Icon

Дополнение: налог на недвижимость мы не платим, поскольку это первая и основная квартира в собственности. Если соберемся вторую когда-нибудь купить (ХА-ХА, нам и за эту еще 12 лет ипотеку платить), то за нее будем платить налог. Ну это если закон не изменится smile.gif

Сообщение отредактировал Altanka - 10.4.2010, 18:07
Chiara
сообщение 10.4.2010, 23:44
Сообщение #5

Активный участник Italy Club
Group Icon

Из: Torino

Altanka, счастливые вы.... нам за газ за январь-февраль счет пришел на 1400 евро, вода 500 евро в год, свет примерно 40 евро в месяц. У нас свой дом, 250 кв. м. Но!!! отапливаем мы, к счастью не все, примерно 70 кв. м. не отапливаем, поскольку не пользуемся этими комнатами. Летом, понятно, что счета меньше за газ. К слову, зимой не сказать, что у нас жарко, если вижу на термометре 19С, я уже безмерно счастлива. Поэтому без трат на дрова для камина ну никак не обойтись, что тоже стоит ну совсем не дешево.

Кстати, зарплаты здесь не такие, как многие непосвященные думают. Для офисного сотрудника 1500 евро с 10-летним стажем в данной компании это уже прыжок выше головы. У мужа на работе коллеги с опытом работы на данной должности 10-13 лет получают 1300 евро. Искренне не понимаю как люди живут...
Altanka
сообщение 11.4.2010, 14:56
Сообщение #6

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Chiara @ 10.4.2010, 22:44) *
Altanka, счастливые вы.... нам за газ за январь-февраль счет пришел на 1400 евро, вода 500 евро в год, свет примерно 40 евро в месяц. У нас свой дом, 250 кв. м. Но!!! отапливаем мы, к счастью не все, примерно 70 кв. м. не отапливаем, поскольку не пользуемся этими комнатами. Летом, понятно, что счета меньше за газ. К слову, зимой не сказать, что у нас жарко, если вижу на термометре 19С, я уже безмерно счастлива. Поэтому без трат на дрова для камина ну никак не обойтись, что тоже стоит ну совсем не дешево.
Ну все равно у вас метраж отапливаемый чуть не вдвое больше получается.. а если при этом еще и потолки высокие, то деньги как в трубу улетают wacko.gif Мы зимой максимум отопление ставим на 18-19 градусов. Я уже привыкла, мне нормально smile.gif А поначалу казалось жутко холодно..
Согласна, что зарплаты тут в среднем очень невысокие, особенно в сравнении с расходами.. Не разгуляешься! Но жить можно smile.gif
Gala
сообщение 12.4.2010, 22:08
Сообщение #7

Мастер Italy Club
Group Icon

Интересно... сама толком не знаю, сколько за что платим. Знаю, что платим много (для меня, по крайней мере). Вот сейчас сама для себя выясню сколько и за что angry.gif
Итак - нас двое, я и моя "вторая половина". Квартира - около 90 квадр.метров.
Электричество - единственное, что я знаю-помню, так как в течение всего года платим примерно одинаково - 40-50 евро за 2 месяца (это где-то 200-300 киловатт, если я правильно поняла из нереального кол-ва цифр в счёте...).

Газ - если брать самый холодный период, то за ноябрь-февраль пришел счет 280 евро за 345 кубометров (я аж горжусь собой 450.gif ), в прошлом году за аналогичный период счет был 400 евро, так что этой зимой я усиленно экономила (температура у нас не поднималась выше 19°С, ее просто нереально было поднять). Но мы дома только вечерами. Итого, за год (февраль 2009-февраль 2010) у нас получилось 760 евро.
За воду - последние пол-года 124 евро за 86 куб.метров...
За мусор - за 2009 заплатили 70 евро...
За spese condominiali на 2010 нам "прикинули" сумму в 1060 евро. У нас типа сад "общий" есть, и лифт (а мы на 4 этаже)...И гараж. И убирают дом-сад-огород 2 раза в неделю. С этого года, вроде, по просьбам трудящихся уборку сократили до 1 раза в неделю.
Интернет-связь - у нас интернет-кьяветта, 19 евро в месяц, 300 часов.
Плюс, ТВ у нас Скай - где-то 30 евро в месяц...
Мобильный - сложно подсчитать, в среднем наверное 50 евро на двоих получается (у нас нет "домашнего" телефона).

Сообщение отредактировал Gala - 12.4.2010, 22:12

--------------------
Vivi ogni giorno come fosse ultimo e pensa come se non dovessi morire mai!
-------------------
Сайт о Турине
Masha
сообщение 12.4.2010, 22:38
Сообщение #8

мечтательница
Group Icon

Gala flowers1.gif спасибо smile.gif