Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ОБ ЭТОМ ФОРУМЕ

Дорогие гости, регистрируйтесь и участвуйте в форуме. Этот раздел полностью посвящен семье, взаимоотношениям жен/мужей/детей/родственников. Вы можете задать здесь интересующие Вас вопросы, поделиться опытом.
А если Вы хотите найти другие интересные рубрики на этом форуме, начните поиск с ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЫ.
Так же обратите внимание на интересные темы и рубрики Красота и Здоровье , Любовь и секс , Семья , Ждем ребенка , Кухня , Спорт , Культура , Туризм и отдых , Автомобили , Hi-tech , In Italiano , Юмор

> Новый закон Италии, о новом законе об имиграции и новых правилах при оформлеении браков ит
Carina
сообщение 12.9.2009, 0:48
Сообщение #1

Участник Italy Club
**

Вот оно, то что мы уже начали обсуждать в другой теме!
Новый порядок и новые требования к документам иностранцев, оформляющих брак с итальянскими гражданами
Удалось нарыть в недрах инета, то о чем многие говорят, но еще не читали smile.gif

Memorandum # 19, 7th August 2009, by the Homeland and Territorial Affairs Ministry. http://www.governo.it/GovernoInforma/Dossi...re_anagrafe.pdf

The memorandum gives to public officers guidelines in understanding the new law: DL 94, 15th July 2009, 'Disposizioni in Materia di Sicurezza Pubblica', published on the
/Gazzetta Ufficiale/ n. 170, 24th July 2009 - Ordinary supplement n. 128 and available from: http://www.camera.it/parlam/leggi/09094l.htm

Relevant text from the memorandum:

"I documenti che attestano la regolarità del soggiorno sono: permesso di
soggiorno; permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo; carta di
soggiorno di familiare di un cittadino dell'Unione.
Per i soggiorni di breve durata, disciplinati dalla legge 28 maggio 2007, n.68 non
è richiesto il permesso di soggiorno qualora la durata del soggiorno stesso non sia
superiore a tre mesi. In tali ipotesi la regolarità del soggiorno del nubendo può essere
attestata dall'impronta del timbro Schengen apposto sul documento di viaggio
dall'Autorità di frontiera o dalla copia della dichiarazione di presenza resa al
Questore entro 8 giorni dall'ingresso, ovvero, dalla copia della dichiarazione resa
ai sensi dell'art. 109 del R.D. n. 773/1931 ai gestori di esercizi alberghieri e di altre
strutture ricettive."

У всех разное мнение об этом, кого ни спроси wink.gif но никто так точно и не знает, что доподлинно необходимо для оформления брака с итальянцем ПЕРМЕССО ДИ СОДЖОРНО, КАРТА ДИ СОДЖОРНО или что-то другое 450.gif
Обсудим?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 11)
Eva
сообщение 12.9.2009, 13:52
Сообщение #2

Участник Italy Club
**

Из: Неаполь

Этот закон уже окнчательно приняли, с какого числа? Мы расписывались 7 августа, и я про него тоже уже читала в интернете. Тем не менее я подавала документы с обычной турвизой и у нас все приняли и расписали нас. Может быть стоит идти сразу в коммуну, и спрашивать у них что конкретно необходимо. В каком городе у вас будет свадьба? Насколько я поняла, в Италии законы существуют отдельно, а правила в конкретных коммунах тоже отдельно. Меня, например, и в университет приняли по туристической визе, без пермессо ди соджорно, сразу на программу Мастер. Хотя по правилам я должна была сдавать документы через посольство Италии в Москве и получить учебную визу.Так что, читать законы полезно, ну в некотрых случаях не так все страшно как пишут. Удачи вам!

--------------------
Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой - отражающиеся в ней звезды.
Иммануил Кант
Carina
сообщение 12.9.2009, 18:28
Сообщение #3

Участник Italy Club
**

Цитата(Eva @ 12.9.2009, 14:52) *

Этот закон уже окнчательно приняли, с какого числа? Мы расписывались 7 августа, и я про него тоже уже читала в интернете. Тем не менее я подавала документы с обычной турвизой и у нас все приняли и расписали нас. Может быть стоит идти сразу в коммуну, и спрашивать у них что конкретно необходимо. В каком городе у вас будет свадьба? Насколько я поняла, в Италии законы существуют отдельно, а правила в конкретных коммунах тоже отдельно. Меня, например, и в университет приняли по туристической визе, без пермессо ди соджорно, сразу на программу Мастер. Хотя по правилам я должна была сдавать документы через посольство Италии в Москве и получить учебную визу.Так что, читать законы полезно, ну в некотрых случаях не так все страшно как пишут. Удачи вам!

Спасибо дорогая!
Тоже надеюсь,что все будет хорошо. boxing.gif Закон подписан в июле,а передан в коммуну муниципалитета в Форио на Искье (Неаполь) в середине августа.Вот там как раз одна "милая" леди и сказала,что необходимо пермессо ди соджиорно.... 450.gif
А вы где расписывались?в Неаполе?какие документы оформляла?и где? rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Carina - 12.9.2009, 18:30
Eva
сообщение 13.9.2009, 21:36
Сообщение #4

Участник Italy Club
**

Из: Неаполь

Мы расписывались в г.Ачерра, это провинция Неаполя. В коммуне потребовали следующие документы от меня: паспорт, свидетельство о рождении с переводом и апостилем, нулла оста ( я брала ее в посольстве в Риме), на нее нужно поставить печать в префектуре и надо купить еще марку за 14 с чем-то евро, не помню точно, но в посольстве тебе сразу об этом скажут, и все вроде.

--------------------
Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой - отражающиеся в ней звезды.
Иммануил Кант
Carina
сообщение 13.9.2009, 22:35
Сообщение #5

Участник Italy Club
**

Спасибо! flowers1.gif
А про Неаполь ты права....все на огромных очередях и по записи на 100 лет вперед biggrin.gif
Altanka
сообщение 14.9.2009, 0:06
Сообщение #6

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Toscana

Так в самом же ексте все четко и написано:
Цитата(Carina @ 11.9.2009, 23:48) *
Per i soggiorni di breve durata, disciplinati dalla legge 28 maggio 2007, n.68 non
и richiesto il permesso di soggiorno qualora la durata del soggiorno stesso non sia
superiore a tre mesi. In tali ipotesi la regolaritа del soggiorno del nubendo puт essere
attestata dall'impronta del timbro Schengen apposto sul documento di viaggio
dall'Autoritа di frontiera o dalla copia della dichiarazione di presenza resa al
Questore entro 8 giorni dall'ingresso, ovvero, dalla copia della dichiarazione resa
ai sensi dell'art. 109 del R.D. n. 773/1931 ai gestori di esercizi alberghieri e di altre
strutture ricettive
.
В 2 словах ситуация с регистрацией туристов так обстоит:
1. Если вы въезжаете в Италию по Шенгенской визе напрямую, то есть проходите пеаспортный контроль на территории Италии, то штампа погранцов с датой въезда достаточно для доказательства вашего легального пребывания в Италии. До истечения срока визы, разумеется.
2. Если же вы летели с пересадкой, скажем, в Германии, то есть прошли паспортный контроль за пределами Италии, в течение 8 по приезде дней надо явиться в Квестуру и оформить dichiarazione di presenza.
3. Для тех, кто непо гостевому приглашению, а в гостиницу по туру приехал, надо попросить у администрации гостиницы копию декларации, которую они подали (не помню точно, в полицию или карабинерам) по факту вашего пребывания в гостинице.
Все эти 3 способа доказательства леальности пребывания в Италии описаны в приведенном выше итальянском тексте.

Сообщение отредактировал Altanka - 14.9.2009, 0:07
Carina
сообщение 14.9.2009, 9:50
Сообщение #7

Участник Italy Club
**

Все эти 3 способа доказательства леальности пребывания в Италии описаны в приведенном выше итальянском тексте.
[/quote]
Абсолютно согласна...просто пока не могу привыкнуть к тому, что местечковые порядки отличаются от напечатанного реального документа.
Со стопятидесятой попытки удалось растолковать аморе, что конкретно от нас нужно, потому как общение с "милой теткой" из муничипио добавило изрядную порцию стресса и уменьшило возможность слышать и понимать yes.gif
Но сейчас, слава Богу, все наладилось.
Я уже в голову раз 100 прокрутила как и что я скажу при встрече с этой "милой женщиной" biggrin.gif Орать точно не буду, но она уж точно убедится в моем знании итальянского и умении читать изданные документыwink.gif
Attorney
сообщение 23.9.2009, 14:56
Сообщение #8

Претендент
*

Цитата(Altanka @ 14.9.2009, 1:06) *

Так в самом же ексте все четко и написано:В 2 словах ситуация с регистрацией туристов так обстоит:
1. Если вы въезжаете в Италию по Шенгенской визе напрямую, то есть проходите пеаспортный контроль на территории Италии, то штампа погранцов с датой въезда достаточно для доказательства вашего легального пребывания в Италии. До истечения срока визы, разумеется.
2. Если же вы летели с пересадкой, скажем, в Германии, то есть прошли паспортный контроль за пределами Италии, в течение 8 по приезде дней надо явиться в Квестуру и оформить dichiarazione di presenza.
3. Для тех, кто непо гостевому приглашению, а в гостиницу по туру приехал, надо попросить у администрации гостиницы копию декларации, которую они подали (не помню точно, в полицию или карабинерам) по факту вашего пребывания в гостинице.

Как здорово Вы управляетесь с работниками муниципалитетов!Вот мне нужно тоже как-то легализоваться,но не знаю как.За муж мне уже поздно,а вот получить вид на жительство очень хочется.пока езжу по тур.визе в свой небольшой домик в Италии.Вопрос вот в чем:надо получить любую визу кроме туристической(тип D),зарегистрироваться в муниципалитете,чтобы заплатить местные налоги на недвижимость.В нашем консульстве(Москва) мне не говорят какую визу просить,типов D много понять что и как не выходит.Язык пока только учу,знания самые простые,т.е.итал.законов не читаю,может подскажете,как быть?Заранее благодарю за ответ.
Chiara
сообщение 14.10.2009, 17:32
Сообщение #9

Активный участник Italy Club
Group Icon

Из: Torino

На мой взгляд проще всего обратиться в итальянские фирмы, кот. за определенную плату решат эту Вашу проблему. Либо в ит. консульстве в Москве работает переводчиком девушка Валерия, фамилию не помню, контакты в Москве оставила. Ее телефон можно найти в соц. отделе консульства (вход со стороны набережной) на 2 этаже есть приемное окно, рядом с ним в "кармашке" телефоны переводчиков.
Attorney
сообщение 14.10.2009, 23:32
Сообщение #10

Претендент
*

Цитата(Chiara @ 14.10.2009, 18:32) *

На мой взгляд проще всего обратиться в итальянские фирмы, кот. за определенную плату решат эту Вашу проблему. Либо в ит. консульстве в Москве работает переводчиком девушка Валерия, фамилию не помню, контакты в Москве оставила. Ее телефон можно найти в соц. отделе консульства (вход со стороны набережной) на 2 этаже есть приемное окно, рядом с ним в "кармашке" телефоны переводчиков.

Чтож,попробую попытаю счастье через московскую набережную.Напишу обязательно как все прошло.Спасибо заранее при любом результате!
Attorney
сообщение 15.10.2009, 9:45
Сообщение #11

Претендент
*

Цитата(Chiara @ 14.10.2009, 18:32) *

Вы давно в Италии живете?
Chiara
сообщение 20.11.2009, 18:21
Сообщение #12

Активный участник Italy Club
Group Icon

Из: Torino

Цитата(Attorney @ 15.10.2009, 10:45) *

Вы давно в Италии живете?