Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Образование в Италии
Katja
сообщение 18.6.2009, 9:09
Сообщение #1

Активный участник Italy Club
Group Icon

Друзья, нужна Ваша помощь!
Я хочу получить второе образование в Италии. Каким образом это можно сделать, с чего нужно начинать? Какие учебные заведения существуют в Риме? Я пыталась найти информацию через Интернет, но находила только школы иностранных языков. Поделитесь пожалуйста информацией smile.gif

P.S. Меня интересует язык и всё что связано с культурой и искусством... По первому образованию я историк.

--------------------
chi non ama... non sarà amato mai!...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(30 - 44)
Luciana
сообщение 24.7.2009, 7:21
Сообщение #31

Участник Italy Club
**

Из: град Ташкент,Узбекистан

Наметила. Римский Университет "La Sapienza".
Идея учиться в Италии у меня появилась несколько лет назад.Поначалу планировала осваивать азы журналистики, мечтала быть спортивным журналистом, освещать чемпионаты мира и Европы и любимую Серию А. Потом на нашем любимом портале Italynews, в разделе "Спорт" прочла статью о том, что в Римском Университете открылся новый факультет "География футбола", студенты которого будут изучать влияние футбола на социальную, экономическую и политическую жизнь страны да и на жизнь людей вообще. А я обожаю футбол! 392.gif Кстати, моя любовь к Италии началась именно с футбола, с Евро-2000. До этого я вообще была как-то равнодушна к заморским странам. Но вот в моей жизни появились сборная Италии и "Ювентус", и вместе с ними потихоньку начал просыпаться интерес к стране. Поначалу следила только за спортивными новостями, потом, незаметно для самой себя, любое упоминание в прессе об Италии притягивало меня. Начала смотреть канал"Евроньюс", чтобы побольше знать чем живёт эта страна сегодня. Года 3 спустя захотелось учить итальянский. Как видишь, влияние футбола на мою жизнь очевидно. thumbsup.gif Если такой факультет действительно существует, то мой выбор уже сделан-так я считала до недавнего времени. Но несколько месяцев назад в сферу моих интересов попала и политика. И "виноваты" в этом Италия и её нелегалы! Итальянское правительство приняло закон- все нелегальные эммигранты подлежат немедленной депортации. Разгорелся скандал, оппозиция возмущена, ЕС недоволен. Я начала мысленно прокручивать эту ситуацию, ставя себя на место главы правительства, оппозиционных лидеров, комиссаров ЕС и беженцев, и мне стало действительно интересно. Да и немаловажен факт осознания, что вряд ли я буду хорошим спортивным журналистом. Моё твёрдое убеждение, хороший журналист-это человек, умеющий быть объективным при любых обстоятельствах. А для меня любимые скуадра адззурра и "Юве" -лучшие, даже когда откровенно проваливают игру. Я тиффози до мозга костей и матчи смотрю исключительно глазами болельщика, т.е. объективностью здесь и не пахнет. smile.gif
В "La Sapinza" есть факультет политологии, так что в любом случае Вечный город будет моим домом на протяжении моей студенческой жизни.
Я тоже планирую отправить им запрос. И если ты ждёшь своего репетитора , то я жду свою сестру, отлично владеющую итальянским, а то собственных знаний для переписки с ректором итальянского ВУЗа пока недостаточно. smile.gif Ведь по письмам будет создаваться первое впечатление о нас.
Насколько я поняла иностранные абитуриенты в начале сентября приглашаются пройти тест на знание итальянского и на собеседование. А на исход собеседования, моё мнение, личные симпатии и антипатии влияют, так что будем сразу, с первого письма, производить хорошее впечатление. wink.gif
И ещё. Прочла где-то в интернете, что для поступления в зарубежные ВУЗы надо начинать готовить документы за год. Это я так поняла из-за различных бюрократических проволочек. Вывод: мы с тобой молодцы, что так вовремя озаботились своим поступлением. thumbsup.gif
Katja
сообщение 24.7.2009, 9:16
Сообщение #32

Group Icon

Я такой человек, что не могу сидеть на месте, мне всегда нужно стремиться к новой цели. Сначала, как многие, закончила школу, поступила в университет, нашла хорошую работу в своём городе....Спустя некоторое время поняла, что вроде бы всё хорошо, но чего то не хватает, скучно, не могу... Решила переехать в Москву. Очень трудно было в начале, но в этих трудностях и заключалась жизнь, ведь преодоление сложностей делает нас сильнее, мы становимся опытнее, самостоятельнее. Уже несколько лет я живу в Москве, работаю в крупной компании, сама себя полностью обеспечиваю...опять, вроде бы всё хорошо, но чего то не хватает smile.gif Я не просто хочу что-то добавить в свою жизнь, я хочу её поменять. Второе высшее получать в России смысла не вижу, а вот учиться, чтобы это было в удовольствие, очень хочу... Это возможно в моей любимой Италииsmile.gif Я даже подумываю о приобретении там квартиры, но честно-говоря, конкретно этим вопросом ещё не занималась. Поживём-увидим... В начале " будем плясать"от возможности учиться.
Конечно же, ещё мне не хватает любимого человека рядом, и, по стечению обстоятельств, он тоже находится в Италии wub.gif

--------------------
Luciana
сообщение 25.7.2009, 6:39
Сообщение #33

Участник Italy Club
**

Я не просто хочу что-то добавить в свою жизнь, я хочу её поменять.

Вот-вот, и у меня такое же состояние. К тому же хочется независимости. Все свои 25 лет я прожила с семьёй, не считая почти года, прожитого с МЧ. И по жизни как-то складывалось, что всегда рядом был кто-то, готовый взять решение моих проблем на себя. Но сейчас я для себя решила, что пришло время кардинальных перемен. Хочу стать самостоятельной, найти занятие по душе и самореализаваться, занимаясь любимым делом. И единственный способ осуществить свои "наполеоновские" планы wink.gif - это уехать в чужую страну, где не будет поддержки и где всё надо начинать с нуля. "Путь к звёздам лежит через тернии." Но и здесь мне повезло! thumbsup.gif Я настолько влюблена в Италию, что она мне совсем не кажется чужой. biggrin.gif
Согласна, хочется получать не только знания, на и удовольствие в процессе их получения.
А ты, смотрю, планируешь поменять место жительство? Или я ошибаюсь?

Блин, опять не получилось сделать цитатой! dry.gif
Katja
сообщение 26.7.2009, 7:24
Сообщение #34

Group Icon

Да, хочу поменять место жительства, уехать. Признаюсь, что Москва - это не то место где хотела бы жить... Это город просто для зарабатывания денег, а в остальном слишком суетный, грязный и сумасшедший, с очень плохой экологией. Это не то что нужно для меня.
Luciana, а как же твой МЧ? Ты его оставишь или возьмешь с собой? biggrin.gif

--------------------
Luciana
сообщение 27.7.2009, 6:02
Сообщение #35

Участник Italy Club
**

Ой, а я даже как-то не задумывалась над этим!
Мы вместе уже почти 3 года и так сроднились, что я даже не воспринимаю нас отдельно друг от друга. Хотя, если честно ,он не понимает моего стремления жить вдали от родины. Но в любом случае, когда я поступлю в университет, ему придётся выбирать. biggrin.gif
Да ,задала ты мне головоломку! Надо срочно разбудить в нём любовь к прекрасному, т.е. к... Италии! wink.gif
Кать ,а у вас с твоим любимым много общего? Мы с моим МЧ настолько разные, что мне порой кажется другой такой , настолько непохожей пары больше просто не найти.
Katja
сообщение 27.7.2009, 8:04
Сообщение #36

Group Icon

Если честно, то мы ещё совсем мало знаем друг-друга... Не так было у нас много времени чтобы узнать друг-друга с разных сторон. Редкие встречи - это праздник, любовь, дела амурные wub.gif ...ну ты понимаешь smile.gif Тем не менее, я успела заметить некоторые его качества, которые близки для меня и те качества, которые мне не присущи... Например, он очень деятельный, прямо горит весь, я напротив, спокойная..., хотя тоже целеустремлённая. Ну как то это чувствуется...
А ещё у нас с ним один знак зодиака, мы оба овны yes.gif
Если всё будет хорошо, та ещё пара получится rofl.gif

--------------------
Luciana
сообщение 28.7.2009, 7:28
Сообщение #37

Участник Italy Club
**

Никаких если, обязательно получится! Вот поступишь на следующий год в университет и встречи станут ежедневными, но от этого не менее романтичными. wub.gif А к концу первого курса ,глядишь, и замуж собирёшься. biggrin.gif

Нашла общее! Мы оба водные знаки: Я-Скорпион, ОН-Рак. Когда он меня злит, "угрожаю" показать где раки зимуют. rofl.gif
Katja
сообщение 28.7.2009, 7:47
Сообщение #38

Group Icon

Ой, спасибо за хороший настрой! biggrin.gif Мне, признаюсь, он очень нужен, так как я немного обижена на своего МЧ... Он мне не писал целую неделю... Конечно, на это у него была причина, он был в Японии, но всё равно, мне это не нравится nono.gif

--------------------
Luciana
сообщение 29.7.2009, 5:57
Сообщение #39

Участник Italy Club
**

В этом все мужчины! Ну, не умеют они ,в отличии от нас ,думать и заниматься несколькими делами одновременно! Мы, при всей своей занятости, обязательно выкроим пару минут для звонка или смски, что бы просто сказать:"Привет!" А они рассуждают иначе:"Вот сделаю все дела, позвоню и можно спокойно поговорить." Они ведь даже не предполагают какие картины, за время их молчания , нам рисует наше бурное воображение. Что за это время мы уже раз двадцать решили расстаться без объяснений и столько же дать возможность объяснить "своё возмутительное" поведение("но всё равно ни за что не прощю" biggrin.gif ).
Причём все доводы, что ты волнуешься, переживаешь - они как-то не воспринимают(видать, считают обычной женской привычкой гипертрофировать). Ну а наши звонки"Привет!-Пока!" расценивают не иначе как извечную, опять-таки женскую, любовь к телефонному трепу.
Katja
сообщение 29.7.2009, 14:37
Сообщение #40

Group Icon

Это точно! Я уже всякого надумала, аж можно фильмы сниматьsmile.gif
Да уж, и правда, мужчины и женщины с разных планет. Он мне говорит: "Даже если мне не удаётся писать тебе каждый день, ты всегда, всегда, всегда в моих мыслях". Вот и пойми их...

--------------------
alealen
сообщение 29.7.2009, 22:04
Сообщение #41

Участник Italy Club
**

Из: Рязань

Всем привет! smile.gif
Что-то я отстала от темы образования в Италии, хотя она меня ооочень интересует! На след год думаю подать документы в Сиенский университет на факультет "Итальянский язык и культура"! Для меня итальянский язык самый прекрасный, а какая богатейшая культура!!!!!!

Полностью согласна с Lucianой, что документы в зарубежные ВУЗы надо готовить за год, проверила на себе! Дума что если начать все в марте можно уложиться до мая, когда документы должны быть готовы - А тут нет! Надо ставить Аппостиль на оригинал диплома, аттестата (долгая процедура), перевести все и тд и тп. Так что уже можно приступать к подготовке yes.gif
Так что кто в Сиену присоединяйтесь! smile.gif
Altanka
сообщение 29.7.2009, 23:11
Сообщение #42

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Toscana

Цитата(alealen @ 29.7.2009, 21:04) *
А кто уже в Сиене? rolleyes.gif biggrin.gif
Luciana
сообщение 30.7.2009, 5:23
Сообщение #43

Участник Italy Club
**

[quote]Для меня итальянский язык самый прекрасный ,а какая богатейшая культура!!!!!![/quote] Для меня итальянский язык самый прекрасный, а какая богатейшая культура!!!!!!

thumbsup.gif

Надо ставить Аппостиль на оригинал диплома, аттестата (долгая процедура), перевести все и тд и тп. Так что уже можно приступать к подготовке yes.gif

А у нас нет апостиля. Мы просто должны легализовать и перевести аттестат и диплом. Я уже сделала легализацию, на следующей неделе отдам на перевод. Медленно, но верно движемся к конечной цели-поступлению в итальянский универ.

[/quote]

Я в Рим! bleh.gif Да и Катюша, по-моему, тоже. Будем на уикенды к друг другу в гости ездить. thumbsup.gif Эх ,поступим-устроим пир на весь мир!

Сообщение отредактировал Luciana - 30.7.2009, 5:26
Luciana
сообщение 30.7.2009, 5:42
Сообщение #44

Участник Italy Club
**

Цитата(Katja @ 29.7.2009, 17:37) *

Это точно! Я уже всякого надумала, аж можно фильмы сниматьsmile.gif

Он мне говорит: "Даже если мне не удаётся писать тебе каждый день, ты всегда, всегда, всегда в моих мыслях".

Да, представляю что за фильм: трагедия, комедия и боевик в одном флаконе! rofl.gif

Когда они уже запомнят ,что мы любим УШАМИ да и мысли, не всегда в своих разобраться можем smile.gif , а уж чужих, тем более мужских , читать не умеем.
Katja
сообщение 30.7.2009, 8:00
Сообщение #45

Group Icon

Цитата(Luciana @ 30.7.2009, 6:42) *

Да, представляю что за фильм: трагедия, комедия и боевик в одном флаконе! rofl.gif
Когда они уже запомнят ,что мы любим УШАМИ да и мысли, не всегда в своих разобраться можем smile.gif , а уж чужих, тем более мужских , читать не умеем.

Мне кажется, что он немного расслабился biggrin.gif
Хотя, у нас никогда не было фанатичной переписки, с самого начала мы писали друг-другу раз в 2, 3 дня... Почему сейчас я себя накручиваю??? 388.gif Наверное потому, что уже сил не хватает ждать, такого большого перерыва между нашими встречами ещё не было, ведь последний раз мы с ним виделись в середине мая...ах, ах!

Цитата(alealen @ 29.7.2009, 23:04) *

Всем привет! smile.gif
Что-то я отстала от темы образования в Италии, хотя она меня ооочень интересует! На след год думаю подать документы в Сиенский университет на факультет "Итальянский язык и культура"! Для меня итальянский язык самый прекрасный, а какая богатейшая культура!!!!!!

Полностью согласна с Lucianой, что документы в зарубежные ВУЗы надо готовить за год, проверила на себе! Дума что если начать все в марте можно уложиться до мая, когда документы должны быть готовы - А тут нет! Надо ставить Аппостиль на оригинал диплома, аттестата (долгая процедура), перевести все и тд и тп. Так что уже можно приступать к подготовке yes.gif

alealen, искренне поздравляю! Ты первая из нас продвинулась к достижению цели flowers1.gif

Я надеюсь, что на следующей неделе отправлю запросы в итальянские учебные заведения и картинка как действовать будет более понятной.

P.S. Luciana, а как твоё настоящее имя? smile.gif

--------------------

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему