Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ОБ ЭТОМ ФОРУМЕ

Дорогие гости, регистрируйтесь и участвуйте в форуме. Все, что вы хотели знать о сексе узнайте из откровенных разговоров. Поделитесь своим секретом любви.
А если Вы хотите найти другие интересные рубрики на этом форуме, начните поиск с ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЫ.
Так же обратите внимание на интересные темы и рубрики Красота и Здоровье , Любовь и секс , Семья , Ждем ребенка , Кухня , Спорт , Культура , Туризм и отдых , Автомобили , Hi-tech , In Italiano , Юмор

> Любовь и деньги
Katja
сообщение 19.5.2009, 12:15
Сообщение #1

Активный участник Italy Club
Group Icon

Предлагаю поговорить о том, как деньги влияют на отношения, поделиться своим опытом как в Вашей ситуации решался этот вопрос, кто брал на себя расходы, делились ли затраты поровну.
Как принято в Италии строить отношения в этом вопросе?

--------------------
chi non ama... non sarà amato mai!...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(15 - 29)
Altanka
сообщение 4.6.2009, 22:47
Сообщение #16

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Toscana

Цитата(Gala @ 4.6.2009, 10:14) *
При чем здесь общий счет или необщий ? Или ты путаешь La separazione dei beni и La comunione dei beni? Обычно, если работают и муж и жена, у каждого свой счет (я даже не знаю, смогли ли бы мне начислять зарплату на счет мужа).
Лично я под общим счетом подразумеваю conto cointestato, то есть счет изначально открывается на обоих супругов с равными правами пользования. Так что никаких проблем с перечислением на этот счет обеих зарплат нету smile.gif А режим владения имуществом в браке это отдельный нюанс.
Gala
сообщение 5.6.2009, 10:08
Сообщение #17

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Altanka @ 4.6.2009, 21:47) *
Лично я под общим счетом подразумеваю conto cointestato, то есть счет изначально открывается на обоих супругов с равными правами пользования. Так что никаких проблем с перечислением на этот счет обеих зарплат нету smile.gif А режим владения имуществом в браке это отдельный нюанс.

Значит, мы друг друга не понимаем. Я имела в виду, что не важно, общий счет или раздельный. У нас раздельные счета (так как при устройстве на работу у меня стоял вопрос начисления зарплаты, было на много проще открыть счет в том банке, который устраивает меня, при этом, не закрывая счет мужу в его банке только для того, чтобы заиметь "совместный счет"... Просто так моя зарплата поступать на счет мужа не может). Не смотря на 2 разных счета все наши деньги общие, и я просто хотела заметить, что разные счета не являются признаком жизни каждого супруга "за свой счет". Я специально заметила, что главное то, какой режим владения имущества в браке, а не то, один счет в банке или несколько.
Цитата
Цитата(Умка @ 3.6.2009, 22:57)
Да, и я считаю правильным все-таки когда в семье общий счет, когда все сообща. На то она и семья.
У нас разные счета, но при этом все "сообща". Поэтому я и подумала, что Умка путает понятие "общий счет" и "общее владение имуществом".

Сообщение отредактировал Gala - 5.6.2009, 10:09

--------------------
Vivi ogni giorno come fosse ultimo e pensa come se non dovessi morire mai!
-------------------
Сайт о Турине
Altanka
сообщение 5.6.2009, 11:40
Сообщение #18

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Gala @ 5.6.2009, 9:08) *
Не смотря на 2 разных счета все наши деньги общие, и я просто хотела заметить, что разные счета не являются признаком жизни каждого супруга "за свой счет". Я специально заметила, что главное то, какой режим владения имущества в браке, а не то, один счет в банке или несколько.
Я это поняла smile.gif Это скорее уточнение было к моему посту. Нам удобнее иметь один общий счет. А вообще действительно неважно, сколько счетов, важнее сама организация финансов в семье smile.gif
Sono_belarussa
сообщение 12.6.2009, 11:04
Сообщение #19

Участник Italy Club
**

Из: Milano

Цитата(Katja @ 4.6.2009, 9:05) *

В моём случае все расходы на наши поездки (кроме билетов на самолет), оплачивал мой МЧ. Я задумалась правильно ли это??? Иногда мне становилось перед ним не совсем удобно huh.gif
Хотя в отношениях с русским мужчиной я бы даже не задумывалась о неудобстве biggrin.gif

Когда я летела первый раз к моему тогда еще жениху, я оплачивала только билеты на самолет. У меня были денги на все поездки по венеции, вероне, морю и т.д., на отели, но он сказал что бы я не волновалась он все оплатит, он просто на этом настоял... Ну я и подумала, если ему так хочется, то почему бы и нет , тем более что потом на родине денюжки еще понадобятся brows.gif Я не чувствовала никакого дискомфорта, и даже если бы это был наш беларуски мужчина, я бы тоже не отказалась wink.gif Если им так хочется, то пожалуйста biggrin.gif

А у меня, я не знаю как это называется smile.gif У него раньше был свой счет, потом он его сделал общим, вот мы и пользуемся smile.gif Просто я пока не работаю, вот откроем бар, тогда наверное откроем другой счет, но он опятьтаки все время говорит про общий. А меня это устраивает, тратим вместе, большие покупки обсуждаем, мелкие не задумываемся smile.gif
Altanka
сообщение 24.8.2009, 11:34
Сообщение #20

Мастер Italy Club
Group Icon

Захотелось поднять старую темку smile.gif Столкнулась тут совсем недавно с новой (для меня) философией ведения семейного бюджета. Мы тут уже говорили о совместных и раздельных счетах и о том, что раздельные счета в банке отнюдь не означают ведение в семье 2 отдельных бюджетов. Однако наконец-то пришлось мне лицом к лицу столкнуться и с таким примером. Мы с друзьями в отпуске на ужин ходили (они живут гражданским браком, но у них уже есть ребенок 9 месяцев). Ну и они рассказывали как до этого на недельку в Трентино в горы съездили.. Парень мужу моему хвастался, мол квартира на неделю стоила 800 евро, но они де сэкономили - каждый заплатил по 400 blink.gif Это типа шЮтка такая, подумала я. В моем представлении 800 евро это по-любому 800 евро, даже если я мысленно представлю, что каждый из нас из своей зарплаты по 400. Но я даже не заморачиваюсь такими размышлениями. Все просто: МЫ потратили 800 евро на НАШ ОБЩИЙ отпуск. А они потратились по 400 евро каждый на СВОЙ отпуск rolleyes.gif При этом живут же семьей, ребеночка растят.. И такое бывает!
Luciana
сообщение 26.8.2009, 5:36
Сообщение #21

Участник Italy Club
**

Из: град Ташкент,Узбекистан

Мда ,ноу комментс, как говорится!
Интересно ,а траты на ребёнка они также считают?
Luciana
сообщение 26.8.2009, 6:11
Сообщение #22

Участник Italy Club
**

Цитата(Katja @ 4.6.2009, 14:53) *

Девочки, недавно услышала мнение, что в европейских семьях (в большенстве случаев) расходы делятся 50 на 50... (в ресторанах, в магазинах, в путешествиях и т.д.) Честно говоря для меня это как-то диковато (особенно в ситуациях с ресторанами), так как в семье моих родителей всё иначе. Папа является основным добытчиком, мама работает для себя (в смысле - на шпильки). Мамины деньги - это её деньги, а папины деньги - это общие деньги. Конечно мама делает вклад в семью, многое покупает, но это не обязаловка.
Я хотела бы узнать как принято в большенстве итальянских семей?

Когда мы жили с моим МЧ ,у нас был такой же расклад. Доход МЧ-общий ,а моя зарплата-моя, на мои женские радости, посиделки с подругами. С зарплаты он оставлял часть денег на свои карманные расходы, остальные отдавались мне(как хранительнице семейного очага wink.gif и именовались-семейный бюджет.На эти деньги оплачивали квартиру, покупали продукты,одежду,часть денег я откладывала, но скопить никогда ничего не удавалось.Причина проста-его родители регулярно просили поддержать их финансово, хотя,скажем так ,не бедствуют.
В родительском доме всё иначе. Родители в разводе. Работаем мама,я и сестрёнка.Ещё 2 сестрёнки учатся. Одна в университете, самая младшая в школе. Часть маминой зарплаты уходит на оплату учёбы нашей студентки ,четвёртая часть её дохода в общий котёл ,остальное -на карманные расходы. Мы с сестрёнкой тоже около четверти вносим в семейный бюджет ,делим пополам коммунальные платежи и покрываем издержки школьного образования младшей.
Matilda
сообщение 26.8.2009, 8:07
Сообщение #23

Участник Italy Club
**

Из: Москва

Цитата(Altanka @ 24.8.2009, 11:34) *

Захотелось поднять старую темку smile.gif Столкнулась тут совсем недавно с новой (для меня) философией ведения семейного бюджета. Мы тут уже говорили о совместных и раздельных счетах и о том, что раздельные счета в банке отнюдь не означают ведение в семье 2 отдельных бюджетов. Однако наконец-то пришлось мне лицом к лицу столкнуться и с таким примером. Мы с друзьями в отпуске на ужин ходили (они живут гражданским браком, но у них уже есть ребенок 9 месяцев). Ну и они рассказывали как до этого на недельку в Трентино в горы съездили.. Парень мужу моему хвастался, мол квартира на неделю стоила 800 евро, но они де сэкономили - каждый заплатил по 400 blink.gif Это типа шЮтка такая, подумала я. В моем представлении 800 евро это по-любому 800 евро, даже если я мысленно представлю, что каждый из нас из своей зарплаты по 400. Но я даже не заморачиваюсь такими размышлениями. Все просто: МЫ потратили 800 евро на НАШ ОБЩИЙ отпуск. А они потратились по 400 евро каждый на СВОЙ отпуск rolleyes.gif При этом живут же семьей, ребеночка растят.. И такое бывает!

Altanka, а какова реакция на это твоег мужа? Или вы с ним это не обсуждали?

Ну просто интересно. smile.gif

--------------------
Никогда не теряй терпения — это последний ключ, открывающий двери.
Altanka
сообщение 26.8.2009, 11:08
Сообщение #24

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Luciana @ 26.8.2009, 4:36) *
Мда ,ноу комментс, как говорится!
Интересно ,а траты на ребёнка они также считают?
Да, все пополам smile.gif Мне вот интересно, почему в таком случае все хлопоты по дому и практически все по уходу за ребенком ложатся по традиции на женские плечи? То есть это уже совершенно нечестно получается. wacko.gif Уж делить так все. Если от женщины требуется финансово обеспечить 50% бюджета, то пусть мужчина будет готов взять на себя 50% работы по дому rolleyes.gif А то что это за равенство такое липовое получается evil_3.gif

Цитата(Matilda @ 26.8.2009, 7:07) *
Altanka, а какова реакция на это твоег мужа? Или вы с ним это не обсуждали?

Ну просто интересно. smile.gif
Обсуждали конечно, чего бы не обсудить smile.gif Для него такое ведение дел в семье - это просто дикость. Но это от воспитания - у его родителей тоже всегда все было сообща, не разделяя деньги на "твои" и "мои", не попрекая друг друга и не подсчитывая, кто сколько и в какой форме внес. Ведь работа по дому это тоже вклад и весьма значимый! Так что и сыновья были воспитаны с такими же взглядами на жизнь. А вообще муж признал, что в среднем среди его знакомых царит как раз вышеописанный подход. Недаром на нашу модель семьи все смотрят с искренним удивлением biggrin.gif Как и мы на их 480.gif
Luciana
сообщение 27.8.2009, 6:33
Сообщение #25

Участник Italy Club
**

Atlanka, согласна не на 100, а на 1000%. Делить так всё делить. А то получается:
Ж - 50% семейного бюджета+дела домашние+воспитание ребёнка
М - 50% семейного бюджета
Да, равенством здесь даже не пахнет. Неужели его жена до сих пор этого не заметила?!
Altanka
сообщение 27.8.2009, 10:59
Сообщение #26

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Luciana @ 27.8.2009, 5:33) *
Да, равенством здесь даже не пахнет. Неужели его жена до сих пор этого не заметила?!
Любовь слепа?.. rolleyes.gif
Eva
сообщение 27.8.2009, 19:51
Сообщение #27

Участник Italy Club
**

Из: Неаполь

Atlanka, а ты уверена что речь шла именно о двух бюджетах?. Я лично ничего странного в этой фразе не заметила. Если они оба работают, получается доход с двух сторон, бюджет может и общий, а у каждого свой счет. Может быть парень имел ввиду что просто для двух работающих людей по 400 евро это недорого? Или же, как неженатый человек, он таким образом пытался показать статус их отношений? Ведь фраза отпуск нам обошелся в 800 евро, это как то сразу слишком объединяет людей психологически в глазах окружающих, а у них вот такая может модель отношений - "совместное ведение хозяйства, выращивание ребенка и одинаковые отчисления в семейный бюджет" smile.gif

--------------------
Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой - отражающиеся в ней звезды.
Иммануил Кант
Altanka
сообщение 27.8.2009, 23:17
Сообщение #28

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Eva @ 27.8.2009, 18:51) *
а у них вот такая может модель отношений - "совместное ведение хозяйства, выращивание ребенка и одинаковые отчисления в семейный бюджет" smile.gif
Ну то что счет разные, в этом нет сомнений. Но этот вопрос здесь уже поднимался. Иметь разные счета еще не означает, что каждый ведет свой отдельный бюджет, а не вместе общий семейный. И статус их отношений прекрасно всем известен. В смысле то, что живут они гражданским браком. Это не такая уж и редкость на сегодняшний день. Главное чтобы обоих это устраивало. Может я чего-то не догоняю в этой жизни, но что еще может так объединять двух людей в глазах окружающих, как наличие общего ребенка? И потом, сожительствовать они начали задолго до рождения ребенка, и сам ребенок желанный и запланированный. Так что со стороны они выглядят именно как настоящая полноценная семья, если не считать таких вот странных для меня деталек. Да они и считают себя искренне семьей, в этом нет сомнений.
А мое бухтение по поводу домашней работы не принимайте особо во внимание. Я не Бог весть какая хозяюшка, для меня работа по дому - еще какой напряг. Вот и обращаю внимание на такие вещи 480.gif На мой взгляд было бы честно скидываться поровну и оплачивать услуги домработницы. biggrin.gif Но это уже ближе к экстремизму wink.gif В моей семье все иначе..
Eva
сообщение 28.8.2009, 0:30
Сообщение #29

Участник Italy Club
**

Из: Неаполь

Я понимаю разницу между разными бюджетами и разными счетами. Просто, я не могу понять как можно осуществить наличие двух бюджетов в одной семье ( между двумя людьми живущими вместе). Они живут в одной квартире, то есть квартплата одна, покупают продукты ( неужели каждый для себя?), растят ребенка ( кто оплачивает его расходы?), в чем разделение, не могу понять просто? Может быть за что-то платит один, за что-то другой, когда у кого-то меньше денег, не думаю другой скажет "терпи до зп"или будет занимать деньги? На мой взгляд, общий бюджет это не когда раз в месяц все скидывают деньги в общую кучу, а потом делят что на продукты, что на отдых и т.д Общий бюджет, на мой взгляд имеет смысл когда кто-то зарабатывает значительно меньше другого или вообще не работает. А если оба хорошо зарабатывают или одинаково, то получается что права у всех одинаковые. Есть необходимые платы ( типа квартиры, продуктов и т.д), а есть траты который каждый определяет сам. Или я чего-то не поняла?

--------------------
Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой - отражающиеся в ней звезды.
Иммануил Кант
Luciana
сообщение 28.8.2009, 5:34
Сообщение #30

Участник Italy Club
**

Цитата(Altanka @ 27.8.2009, 13:59) *

Любовь слепа?.. rolleyes.gif