Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ОБ ЭТОМ ФОРУМЕ

Дорогие гости, регистрируйтесь и участвуйте в форуме. Все, что вы хотели знать о сексе узнайте из откровенных разговоров. Поделитесь своим секретом любви.
А если Вы хотите найти другие интересные рубрики на этом форуме, начните поиск с ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЫ.
Так же обратите внимание на интересные темы и рубрики Красота и Здоровье , Любовь и секс , Семья , Ждем ребенка , Кухня , Спорт , Культура , Туризм и отдых , Автомобили , Hi-tech , In Italiano , Юмор

> Любовь и деньги
Katja
сообщение 19.5.2009, 12:15
Сообщение #1

Активный участник Italy Club
Group Icon

Предлагаю поговорить о том, как деньги влияют на отношения, поделиться своим опытом как в Вашей ситуации решался этот вопрос, кто брал на себя расходы, делились ли затраты поровну.
Как принято в Италии строить отношения в этом вопросе?

--------------------
chi non ama... non sarà amato mai!...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 14)
Valenti
сообщение 3.6.2009, 15:02
Сообщение #2

Group Icon

Из: Oslo, Norway

чтобы деньги не влияли на отношения, договорились, что у каждого свои карточки и счета. но поскольку мои студенческие заработки несопоставимы с его, заключили "сделку" - путешествуем за его счет, а дома никто не голодный и не грязный - за мой.
т-т-т, пока из-за денег трений не возникало.

--------------------
Un giorno senza un sorriso è un giorno perso. (Charlie Chaplin)
День без улыбки - это потерянный день.
Gala
сообщение 3.6.2009, 16:29
Сообщение #3

Мастер Italy Club
Group Icon

В нашей семье изначально все расходы были 50 на 50... Будущий муж (тогда еще жених) никогда не оплачивал все только он один, да у меня язык бы и не повернулся просить об этом. Сейчас у нас у каждого свой счет, и все покупки мы оплачиваем примерно пополам (стабильно поделены некоторые расходы - я все покупки в супермаркете, супруг - все платежи за квартиру) . Меня это устраивает, да и моего мужа - тоже smile.gif

--------------------
Vivi ogni giorno come fosse ultimo e pensa come se non dovessi morire mai!
-------------------
Сайт о Турине
Altanka
сообщение 3.6.2009, 18:55
Сообщение #4

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Toscana

А у нас общий счет, так что все деньги наши и все траты тоже biggrin.gif По мелочи тратим оба, не задумываясь, о крупных покупках советуемся друг с другом. Тоже вроде пока трений не возникало smile.gif
Умка
сообщение 3.6.2009, 23:57
Сообщение #5

Гуру Italy Club
Group Icon

Из: Roma

А я содержантка, хотя таковой себя не чувствую smile.gif Первые поездки в Рим мне оплачивал мой тогда еще жених, плюс все расходы сувениры,питание и т.п.). Сейчас я пока тоже не работаю,а учу язык и муж полностью обеспечивает семью. Но никаких трений по поводу денег не возникает. Может еще потому что я совершенно не транжирка, а наоборот суперэконом smile.gif
Да, и я считаю правильным все-таки когда в семье общий счет, когда все сообща. На то она и семья.

--------------------
Katja
сообщение 4.6.2009, 8:05
Сообщение #6

Group Icon

В моём случае все расходы на наши поездки (кроме билетов на самолет), оплачивал мой МЧ. Я задумалась правильно ли это??? Иногда мне становилось перед ним не совсем удобно huh.gif
Хотя в отношениях с русским мужчиной я бы даже не задумывалась о неудобстве biggrin.gif

--------------------
Valenti
сообщение 4.6.2009, 10:33
Сообщение #7

Group Icon

Цитата(Katja @ 4.6.2009, 7:05) *

В моём случае все расходы на наши поездки (кроме билетов на самолет), оплачивал мой МЧ. Я задумалась правильно ли это??? Иногда мне становилось перед ним не совсем удобно huh.gif

Katja, не в этом случае стоит накручивать себя о неудобствах. если мужчина предложил оплатить билеты на самолет, почему бы и нет? во-первых, вот если бы он за вами домой на машине заехал, было бы неудобно? во-вторых, откуда вы знаете, что ему дороже заказать эти билеты из Европы чем вам из России? уже 3 года каждый месяц наблюдаю заказ оных - если быть гибким с датами, проверять не только одного перевозчика, иметь бонусные карты, следить за кампаниями, заказывать самому, без турворов - разница существенная, скажу вам. так что не переживайте понапрасну.

сувенирами я не балуюсь, только превращаются в пылесборники у меня дома, а вот вкусные подарки друзьям из поездок - всегда за мой счет /мои знакомые к его чувствам ко мне не имеют никакого отношения, имхо/.

--------------------
Gala
сообщение 4.6.2009, 11:14
Сообщение #8

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Умка @ 3.6.2009, 22:57) *

Да, и я считаю правильным все-таки когда в семье общий счет, когда все сообща. На то она и семья.

При чем здесь общий счет или необщий ? Или ты путаешь La separazione dei beni и La comunione dei beni? Обычно, если работают и муж и жена, у каждого свой счет (я даже не знаю, смогли ли бы мне начислять зарплату на счет мужа). Но это не значит, что каждый живет за свой счет, и машина или телевизор, купленные моим мужем, принадлежат только ему.
По умолчанию, если не подписаны никакие бумаги, в браке La comunione dei beni (Общее владение имуществом). И неважно, один счет в семье, или два - все, купленное и заработанное в браке принадлежит обоим супругам, а это уже дело каждого, кто сколько оплатит, и с общего счета или с отдельного. На то она и семья, чтобы каждый по мере возможности вносил свою лепту. Кто работает, вносит эту "лепту" в денежном эквиваленте, кто не работает - вносит "домохозяйственный" вклад, это тоже работа, и тоже труд, стоящий недешево.

--------------------
-------------------
Сайт о Турине
Умка
сообщение 4.6.2009, 11:22
Сообщение #9

Гуру Italy Club
Group Icon

Из: Roma

Гала, я просто не так выразилась... Я имела ввиду не банковские счета в данном случае, а что деньги в семье должны быть общими. Как ты и написала в семье каждый вносит свою лепту wink.gif

--------------------
Gala
сообщение 4.6.2009, 11:40
Сообщение #10

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Katja @ 4.6.2009, 7:05) *

А я считаю, что это неправильно (хотя, Katja, ты сама написала, что оплачивала билеты, поэтому нельзя сказать, что твой МЧ оплачивает ВСЕ расходы)...
Если я совсем бедная девушка, и не могу себе позволить путешествие (за границу, например), в этом случае, если инициатива поехать за границу, принадлежит моему МЧ (не важно, итальянец он или русский), то он может мне помочь с расходами. Если мне никто не предлагает оплатить то, что я не могу сама себе позволить, я сижу дома, и коплю деньги на эту поездку.
Однако я привыкла наблюдать другие ситуации - девушки зарабатывают неплохо, ни в чем себе не отказывают, но, при этом, если речь идет о поездке к заморскому жениху, все расходы, почему-то, должен брать на себя мужчина. С какой стати?
Я считаю, что в этой жизни никто никому ничем не обязан. Тем более, если МЧ еще не муж, и неизвестно, станет ли им.
Была у меня знакомая, которая привыкла жить за счет других. Путешествовала по всему миру не за свой счет (хотя спутники не всегда были ее женихами). И всегда просила открыто дать денег на одежду, косметику, такси, авиабилет... И ей практически не отказывали (не буду уточнять, что она давала взамен). Пригласил как-то мой знакомый бельгиец (очень экономная нация) нас в бар (часов после 10) , выпить чего-нибудь... Моя подруга, привыкшая кушать в ресторанах всегда за чужой счет, решила поужинать (хотя время было совсем неподходящее)... Набрала всего, что только могла. А мы так скромненько, по бокальчику выпили (я всегда заказывала только то, что могла себе позволить оплатить, если мои спутники предлагали оплатить счет - пожалуйста, если нет - я без проблем оплачивала свою часть). В конце приносят счет, бельгиец еще не глядя уточняет: "Ну что, на троих будем делить?". Моя знакомая в шоке " У меня же ни копейки нет". Я мысленно: "Так на фига надо было заказывать все это, если расплатиться не можешь". То есть она изначально полагала, что не должна платить в этот вечер... Хотя видела того бельгийца впервые, и не знала о его финансовых возможностях. После этого она очень на меня обиделась... Что я ее повела в бар с человеком, который заставил ее платить за свой ужин.

Сообщение отредактировал Gala - 4.6.2009, 11:54

--------------------
-------------------
Сайт о Турине
Katja
сообщение 4.6.2009, 11:53
Сообщение #11

Group Icon

Девочки, недавно услышала мнение, что в европейских семьях (в большенстве случаев) расходы делятся 50 на 50... (в ресторанах, в магазинах, в путешествиях и т.д.) Честно говоря для меня это как-то диковато (особенно в ситуациях с ресторанами), так как в семье моих родителей всё иначе. Папа является основным добытчиком, мама работает для себя (в смысле - на шпильки). Мамины деньги - это её деньги, а папины деньги - это общие деньги. Конечно мама делает вклад в семью, многое покупает, но это не обязаловка.
Я хотела бы узнать как принято в большенстве итальянских семей?

--------------------
Gala
сообщение 4.6.2009, 12:06
Сообщение #12

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Katja @ 4.6.2009, 10:53) *
Девочки, недавно услышала мнение, что в европейских семьях (в большенстве случаев) расходы делятся 50 на 50... (в ресторанах, в магазинах, в путешествиях и т.д.) Честно говоря для меня это как-то диковато (особенно в ситуациях с ресторанами), так как в семье моих родителей всё иначе. Папа является основным добытчиком, мама работает для себя (в смысле - на шпильки). Мамины деньги - это её деньги, а папины деньги - это общие деньги. Конечно мама делает вклад в семью, многое покупает, но это не обязаловка.
Я хотела бы узнать как принято в большенстве итальянских семей?

Если речь идет о семье, и в семье La comunione dei beni, то любые траты будут считаться растратами из общего бюджета ( я сама очень часто расплачиваюсь за ужин в ресторане, но я расплачиваюсь деньгами из НАШЕГО общего бюджета и это не значит, что Я оплатила мужу ужин, даже если я расплатилсь моей картой).
Если в семье Separazione dei beni,
то там наверное каждый сам решает, когда кому оплачивать ужины в ресторане.
При ужине в большой компании друзей, обычно, делят всю сумму на количество всех присутствующих (это если компания ну совсем большая). Если компания небольшая - каждый платит сам за себя. Если совсем маленькая, может оплатить кто-то один.

--------------------
-------------------
Сайт о Турине
Valenti
сообщение 4.6.2009, 15:50
Сообщение #13

Group Icon

Цитата(Gala @ 4.6.2009, 11:06) *

При ужине в большой компании друзей, обычно, делят всю сумму на количество всех присутствующих (это если компания ну совсем большая). Если компания небольшая - каждый платит сам за себя. Если совсем маленькая, может оплатить кто-то один.

обычный европейский подход yes.gif согласна на 200%
бедный бельгиец! вот это был шок biggrin.gif молодец, что не заплатил за нее, уроком будет
Цитата
Папа является основным добытчиком, мама работает для себя (в смысле - на шпильки).

как мне наблюдается, здесь это скорее исключение, чем правило. или М - денежный мешок со своими амбициями и взглядом на то, у кого какие роли в этой жизни, или Ж нашла слабое место в психике М и умело этим манипулирует. /пожалуйста, ни в коем случае не сравнивайте с российским менталитетом. В ЕВРОПЕ ОБЩЕЕ ПРАВИЛО - НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН./

--------------------
Katja
сообщение 4.6.2009, 16:07
Сообщение #14

Group Icon

В моём окружении, напротив, это норма!
Есть конечно и такие семьи, где супруги оба работают, муж при этом ещё требует отчёт в виде чеков за потраченные деньги...
Не забывайте о том, что женщина (в норме) должна ещё заниматься домом и детьми!
Получается что женщина только кругом должна!!!?

--------------------
Valenti
сообщение 4.6.2009, 21:40
Сообщение #15

Group Icon

вот поэтому зачастую у наших женщин, связавших свою жизнь с не-россиянами, и начинаются проблемы типа "скупердяй"/"он меня не понимает". да, есть и такие, кто чеки проверяет, и похуже, но на такие детали /если они актуальны/ нужно обращать внимание до подписей в загсовых талмудах, о чем постоянно пишут на форумах в темах про розовые очки.
Цитата(Katja @ 4.6.2009, 15:07) *

...Не забывайте о том, что женщина (в норме) должна ещё заниматься домом и детьми!

в норме и занимаются и не считают это чем-то из ряда вон. что дает возможность политикам продолжать разглагольствовать о равноправии полов, запрлат, соответствующих этому законов, бла-бла и как этого рая достигнуть в условиях до-во-время-после кризиса и почему это ну никак не получается.
Цитата
Получается что женщина только кругом должна!!!?
если ставить себя на место жертвы, то ответ - ДА. а если разумно расставить приоритеты и проникнуться духом пресловутой западной демократии, то все не так уж и страшно. выбор ведь за каждым свой, слава богу, живем не в средние века, когда за женщину решали ее родственники мужеского пола.
а еще, касательно нормы - совсем не зазорным считается Ж делать карьеру /ежели есть к тому душевная потребность/ и "быть добытчицей", пока М следит за домом и киндерами whistling.gif и уж точно далеко не все, создав "ячейку общества", стремяться тут же обзавестить бамбино lac.gif

--------------------

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему