Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ОБ ЭТОМ ФОРУМЕ

Индивидуальные туры в Италию от туроператора Soloitalia. Когда Италия открывается только для Вас...

Дорогие гости, регистрируйтесь и участвуйте в форуме. Где отдохнуть в Италии, что нужно знать. Самые красивые места, достопримечательности, злачные места. Вы можете задать здесь интересующие Вас вопросы, поделиться опытом.
А если Вы хотите найти другие интересные рубрики на этом форуме, начните поиск с ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЫ.
Так же обратите внимание на интересные темы и рубрики Красота и Здоровье , Любовь и секс , Семья , Ждем ребенка , Кухня , Спорт , Культура , Туризм и отдых , Автомобили , Hi-tech , In Italiano , Юмор

> Carta di soggiorno, и некоторые непонятки с ней
Умка
сообщение 15.4.2009, 22:11
Сообщение #1

Гуру Italy Club
Group Icon

Из: Roma

Как я уже писала на форуме совсем недавно я получила свой первый вид на жительство в Италии на 5 лет, так называемую Carta di soggiorno.
С ней же я первый раз поехала в Россию. Визы больше не нужны... Но как всегда в моем беспокойном сознании роятся вопросы. Скоро лететь обратно в Рим, что делать в аэропорту?! Вместе с загран. паспортом подавать и эту карту? Но она полностью на итальянском не будет ли она филькиной грамотой для работников аэропорта? Может нужен ее перевод? В общем, я как обычно перед всем новым паникую и не знаю как себя вести. Поделитесь старожили форума своим опытом, успокойте несчастного ребенка smile.gif

--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 11)
Aina
сообщение 18.4.2009, 19:15
Сообщение #2

Участник Italy Club
**

Из: Санкт-Петербург

Вика, насколько я знаю работников русского аэропорта (вернее таможни и пограничников) интересует в первую очередь просто твой загранпаспорт и твои данные. Конечно у них могут возникнуть вопросы, но честно говоря это не в их компетенции спрашивать тебя о визе.
Вопрос визы (или Carta di soggiorno) будет интересовать итальянцев по прилету.
Могу привести пример: у меня знакомая поехала с молодым человеком на т/х, на котором он работал в Роттердам, при этом у нее вообще никакой визы не было, только загранпаспорт и у нее просто проверили этот паспорт, занесли данные (автоматически), что она покидала страну, поставили штамп об убытии И ВСЕ!!! ее даже не спросили почему она едет без визы за границу, ни таможню, ни пограничников ЭТО не интересовало.
даже там грузовой тх никто не пришел проверять и она целую неделю гуляла по голландии без всякой визы и точно также уехала.

вот такой вот пример, уж не знаю успокоит это тебя или нет. smile.gif

Сообщение отредактировал Aina - 18.4.2009, 19:23

--------------------
********************************************************************************

Улыбайтесь, даже если вам грустно, ведь кто-то может влюбиться в вашу улыбку!
Умка
сообщение 18.4.2009, 20:30
Сообщение #3

Гуру Italy Club
Group Icon

Aina, спасибо за ответ smile.gif Надеюсь что так в любом случае у меня годовая виза, просто беспокоюсь что и как надо делать smile.gif Прям как в первый раз

--------------------
Valenti
сообщение 19.4.2009, 13:40
Сообщение #4

Активный участник Italy Club
Group Icon

Из: Oslo, Norway

Цитата(Aina @ 18.4.2009, 18:15) *

Вика, насколько я знаю работников русского аэропорта (вернее таможни и пограничников) интересует в первую очередь просто твой загранпаспорт и твои данные. Конечно у них могут возникнуть вопросы, но честно говоря это не в их компетенции спрашивать тебя о визе.

возможно, и не в компетенции, но уж точно в интересах. ибо, если Викторию завернут в италии по прилету из-за отсутствия доков, которые подтверждают ее право легально находиться в стране, посадят ее на обратный рейс за счет АК, что им явно не рентабельно.
Цитата
Вопрос визы (или Carta di soggiorno) будет интересовать итальянцев по прилету.
только если самолет прилетел из страны с визовым режимом, например, из РФ. а так - даже и не посмотрят в твою сторону, не то что в документы.
а переводить ничего не надо, уверяю, что девы на чекине уже видели карту ди соджерно yes.gif

--------------------
Un giorno senza un sorriso è un giorno perso. (Charlie Chaplin)
День без улыбки - это потерянный день.
Умка
сообщение 19.4.2009, 15:41
Сообщение #5

Гуру Italy Club
Group Icon

Валюш, спасибо smile.gif
То есть мне на чекине ее вместе с паспортом надо показывать? По приезду понятно итальяшки вечно в моем паспорте капаются еще и беседы ведут задушевные, а вот в Домодедово не знаю как себя вести. Виза хоть и годовая но когда из Рима летела на нее ж штампик ставили, поначиталась что надо в посольстве что-то продлевать, но с картой вроде как виз и не надо, поэтому и беспокоюсь. Билеты нынче дорожают каждый день не хочется совсем чтобы билеты пропали....

--------------------
Умка
сообщение 20.4.2009, 13:36
Сообщение #6

Гуру Italy Club
Group Icon

Форумы читать вредно - это я уже давно поняла. Вычитала сегодня, что оказывается в паспорте надо ставить отметку какую-то что у меня ПМЖ. Что это за такое?И чем грозит отсутствие этой пометки в паспорте? И вообще надо или это устаревшая информация?? АУУУ форумчане.

--------------------
Valenti
сообщение 20.4.2009, 19:55
Сообщение #7

Group Icon

Виктори, прекрати читать форумы biggrin.gif что за отметка и где такое вычитала? я так понимаю, что у тебя пермессо /карту ди с. выдают гражданам ЕС/. Permesso di Soggiorno (PdiS) это и есть Permit to Stay, т.е residence permit, то бишь ПМЖо. что им еще надо - усы-лапы-хвост?
в Домодедово: сначала пасс с годовой визой /ну и что, что штамп, его всегда ставят/, для сомневающихся - PdiS. спокойная улыбка на лице из серии "вот я скоро дома". во Фьюмичино - чем быстрее начнешь им объяснять на их родном, а не на языке международного общения, что мол, вот, вернулась домой, к дорогому супругу, тем меньше будут с тобой разговаривать.
если все еще грызут сомнения, позвони в посольство, а в случае особо особой особи на чекине цитировать вышеозначенное заведение, а не форум wink.gif

--------------------
Умка
сообщение 20.4.2009, 20:26
Сообщение #8

Гуру Italy Club
Group Icon

у меня именно карта, ее мне как жене гражданина ЕС дали smile.gif Кажется это не так давно стало практиковаться smile.gif
Успокоила, спасибо smile.gif По прилете отпишусь smile.gif

--------------------
Valenti
сообщение 20.4.2009, 20:32
Сообщение #9

Group Icon

ни пуха, и легко долететь!

--------------------
Altanka
сообщение 21.4.2009, 20:14
Сообщение #10

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Toscana

Цитата(Умка @ 20.4.2009, 12:36) *
Форумы читать вредно - это я уже давно поняла. Вычитала сегодня, что оказывается в паспорте надо ставить отметку какую-то что у меня ПМЖ. Что это за такое?И чем грозит отсутствие этой пометки в паспорте? И вообще надо или это устаревшая информация?? АУУУ форумчане.
По закону мы должны сниматься с регистрации в РФ, о чем в документах ставится соответствующая пометка, что-то вроде "выбыл на ПМЖ в...", а потом вставать на учет в рос. консульстве в Италии. Но только мало кто реально это делает. В том числе я тоже этого не сделала, не хочу рос. прописку терять. Проблем никаких нет. Даже паспорт вон в консульстве в Риме поменяла, никто не придирался к моим документам wink.gif Так что не переживай особо по этому поводу!
iriska greco
сообщение 27.5.2010, 21:54
Сообщение #11

Участник Italy Club
**

Из: Великий Новгород

Цитата(Умка @ 20.4.2009, 21:26) *

у меня именно карта, ее мне как жене гражданина ЕС дали smile.gif Кажется это не так давно стало практиковаться smile.gif
Успокоила, спасибо smile.gif По прилете отпишусь smile.gif

Странно, а мне именно пермессо ди соджиорно дали на пять лет, как жене, а не карту....А в чем разница?
Altanka
сообщение 28.5.2010, 10:00
Сообщение #12

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Toscana

Цитата(iriska greco @ 27.5.2010, 20:54) *
Странно, а мне именно пермессо ди соджиорно дали на пять лет, как жене, а не карту....А в чем разница?
Неужто на ней нет штампа "КДС родственника гражданина Италии согдасно закону ХХХ"??

Ответить в эту темуОткрыть новую тему