Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ОБ ЭТОМ ФОРУМЕ

Индивидуальные туры в Италию от туроператора Soloitalia. Когда Италия открывается только для Вас...

Дорогие гости, регистрируйтесь и участвуйте в форуме. Где отдохнуть в Италии, что нужно знать. Самые красивые места, достопримечательности, злачные места. Вы можете задать здесь интересующие Вас вопросы, поделиться опытом.
А если Вы хотите найти другие интересные рубрики на этом форуме, начните поиск с ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЫ.
Так же обратите внимание на интересные темы и рубрики Красота и Здоровье , Любовь и секс , Семья , Ждем ребенка , Кухня , Спорт , Культура , Туризм и отдых , Автомобили , Hi-tech , In Italiano , Юмор

> Учеба в Италии, Юридические аспекты
Chiara
сообщение 3.12.2008, 22:04
Сообщение #1

Активный участник Italy Club
Group Icon

Из: Torino

Многие из нас хотят жить в Италии, но при этом вариант замужества пока не рассматривают по тем или иным причинам. Как один из вариантов, более реальный, чем квоты на работу - это учебная виза. Давайте делиться опытом в этом напрвлении.
На сегодняшний момент, насколько я поняла, можно посnупить в итальянский университет или пойти на курсы (например изучения ит. языка). Сейчас активно зондирую почву курсов. И выяснила следующее:
1. Надо найти курсы (школу), которые могут сделать приглашение на учебу
2. Пройти там тест на уровень знания языка
3. Подать документы в консульство.
Вобщем-то и все, все достаточно просто.
Список документов, необходимых для получения визы (вот здесь есть пара сомнительных моментов, по ходу появления новой информации, буду ее выкладывать)
1.Паспорт
2. Сertificato di iscrizione a scuola, ( PER AVERE QUESTO BISOGNA COMPILARE UN MODULO E PAGARE TUTTA LA QUOTA D'ISCRIZIONE) - это как раз документ из школы (курсов)
3. disponibilità in Italia di un alloggio idoneo - подтверждение проживания. Это может быть оплаченный пансионат (отель, общежитие) или заявление с подписью от друга, о том что буду жить по этому адресу.
4. Копия паспорта друга (если не отель)
5.Билет на самолет, туда-обратно если виза запрашивается до 90 дней, только туда - если более 90 дней.
6. копия диплома ??????????? инфу дам позже
7. страховка на весь период
8. Справка с работы
9. Подтверждения наличия денежных средств из расчета 30 евро в день. Спонсорство от аморе из италии категорически не подойдет, только личный счет.
10. Анкета с фото
11. Знание ит. языка (Гы-гы). Не понятно как это будут проверять...собеседованием в консульстве? или достаточно бумажки о сданном экзамене в италии?

Все документы должны быть в 2 экземлярах. Документы из Италии д.б. оригинальными либо факсовыми (сканер и высыл по эл.почте не подойдет)
Информация добыта по звонку в консульство.

В течении 8 дней делается Permesso di soggiorno.

Если у кого-то есть дополнения, уточнения и любая инфа - буду безмерно благодарна! особенно про диплом.
Позвонив в соц. отдел, мне там сказали, что мой университетский диплом не нужен, а нужен!!!!!!ДИПЛОМ ОБ ОКОНЧАНИИ ИТАЛЬЯНСКИХ КУРСОВ В МОСКВЕ (России)!!!!!! На вопрос, что делать, если я не училась на курсах, а занималась сама по учебникам, мне сказали, что попробуйте апостилировать ваш диплом универа, поскольку он у Вас по туризму, может быть и прокатит, попробуйте это обосновать в консульстве. Вобщем здесь пока не понятно. Апостиль делается 3-4 месяца и стоит около 10000 руб., делать это на авось не очень логично. И потом хочется уверенности в получении визы, т.к. курсы стоят оч. недешево и деньги не вернут, если будет отказ в визе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 5)
Итальянка
сообщение 8.12.2008, 0:35
Сообщение #2

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Кишинев - Рим

Я заверяла свой диплом, но в Кишиневе и только лицейский, поэтому многие детали у меня другие. Но посараюсь помочь чем смогу. Тема действительно важная.

--------------------
"Lentamente muore chi abbandona un progetto prima di iniziarlo, chi non fa domande sugli argomenti che non conosce, chi non risponde quando gli chiedono qualcosa che conosce." Pablo Neruda
Chiara
сообщение 12.12.2008, 21:50
Сообщение #3

Активный участник Italy Club
Group Icon

Из: Torino

Студенческие визы на языковые курсы не выдают...только на учебу в универ. Можно только по туристической на 3 месяца. Вот.
Nastena
сообщение 14.1.2009, 18:17
Сообщение #4

Претендент
*

А можно где то посмотреть какие институты есть в Италии, какие спецальности, сколько стоит обучение в универах? Я слышала, что вступительных экзаменов в ВУЗы нет, там надо как бы записаться на это обучение (не знаю как это правильно называется), отсюда вопрос - принимают ли туда иностранцев?

--------------------
Путь в несколько миль начинается с первого шага...
mia
сообщение 15.1.2009, 16:29
Сообщение #5

Претендент
*

Квоты для иностранных студентов в 2008, здесь же можно посмотреть универы и специальности. Вступительный экзамен по языку, если нет сертификата, на некоторые специальности нужно сдавать экзамены. Записываться через Итальянский Институт Культуры в Москве или Питере.

--------------------
"...Есть край: его Италией зовут;
Как божьи птицы, мнится, там живут
Покойно, вольно и беспечно..."
М.Ю.Лермонтов
la brava bimba
сообщение 17.3.2010, 9:56
Сообщение #6

Участник Italy Club
**

Девочки,
кто-нибудь все же прошел этот путь?
Интересует именно языковое обучение, а не университетское!

--------------------
"...sara' cosi...e poi...sara' di piu'..."

Ответить в эту темуОткрыть новую тему