Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ОБ ЭТОМ ФОРУМЕ

Индивидуальные туры в Италию от туроператора Soloitalia. Когда Италия открывается только для Вас...

Дорогие гости, регистрируйтесь и участвуйте в форуме. Где отдохнуть в Италии, что нужно знать. Самые красивые места, достопримечательности, злачные места. Вы можете задать здесь интересующие Вас вопросы, поделиться опытом.
А если Вы хотите найти другие интересные рубрики на этом форуме, начните поиск с ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЫ.
Так же обратите внимание на интересные темы и рубрики Красота и Здоровье , Любовь и секс , Семья , Ждем ребенка , Кухня , Спорт , Культура , Туризм и отдых , Автомобили , Hi-tech , In Italiano , Юмор

> Поездка по приглашению
ADRIANA
сообщение 21.10.2008, 18:22
Сообщение #1

Претендент
*

Из: Tomsk

Здравствуйте, дорогие форумчанки и форумчане! Я решила создать тему, которая для меня в данный момент очень важна, так как знаю, что вы здесь все очень большие знатоки Италии и всех ее тонкостей smile.gif Дело в том, что, хотя я уже посещала эту страну, я никогда еще не оформляла тур туда по приглашению, и, тщательно изучив этот вопрос на разных ресурсах Интернета, поняла, что все же еще не все ньюансы остались ясны...
Молодой человек собирается прислать мне приглашение на январь месяц, но задача моя получить визу очень осложняется тем фактом, что я живу не в Москве, а в Сибири sad.gif и прекрасно знаю, что для получения частной визы мне нужно лично явиться в Посольство, по предварительной записи. Мне хотелось бы поехать туда в самых первых числах января, оформить срочную визу (в пределах 3 дней, она вроде стоит 70 евро или все же больше?) и вылететь туда дней на 10. Я так понимаю, для этого мне нужно сначала:
1. забронировать/купить билеты. (Не подскажете, как лучше купить билеты до Милана или Рима, в какое агенство обратиться или лучше через Интернет?) Lighten.gif
2. получить от него приглашение (нотариально заверенное или нет?) и ксерокопию его гражданского паспорта
3. записаться на подачу документов по телефону,
4. оформить страховку, ксерокопии своих паспортов,
5. оформить справку с места работы, выписку по счету, сделать фотографии (какого именно размера?)
6. заполнить анкету Посольства, подготовить док-ты, свидетельствующие о нашем знакомстве (это общие фотографии или что-то еще?)
7. по прибытию в столицу оплатить консульский сбор (я так понимаю только через определенный банк? для этого нужно узнать наверное, как он работает и оплатить до подачи пакета документов, верно?) evil_3.gif
Наверняка многие из вас уже оформляли поездку по приглашению, подскажите пожалуйста, верен ли указанный мной порядок действий?? С какими еще трудностями могу столкнуться и как их можно максимально biggrin.gif минимизировать???
Еще хотелось бы узнать, возможно ли подавать документы на визу в первых числах января? по моей информации, в 2007 году Посольство отдыхало только 1.01 (не 10 дней, как наша Раша), а где то можно узнать их режим работы на 2009г??? на официальном сайте что то не увидела этой инфы.... wacko.gif
Всем откликнувшимся заранее огромное огромное человеческое спасибо!!!!
Очень надеюсь на помощь!!! wacko.gif bounce.gif 450.gif

--------------------
Chi cerca TROVA!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 14)
Умка
сообщение 21.10.2008, 21:10
Сообщение #2

Гуру Italy Club
Group Icon

Из: Roma

Ирина, привет!
Все не так страшно как кажется на первый взгляд, тем более видно что ты уже немного почитала информацию и в общем и целом все верно. Разложу по полочкам:
1. Бланк приглашения берется с сайта посольства, заполняется им от руки, никакой нотариальной заверки не требуется. На копии его паспорта также пусть поставит синей ручкой подпись (это вроде как он сам подтверждает что копия верна)
2. Билеты Аэрофлота например можно купить на их сайте, хотя я всегда покупаю в обычных авиакассах в своем городе.
3. Записываться по телефону нужно заранее, обычно в горячий сезон за 1- 1,5 месяца, так что лучше начать уже сейчас. Хотя сейчас открыли визовый центр, возможно что и позднее реально записаться.
4. Фотография цветная 3x4, фото ты приклеешь на анкету
5. Анкету надо будет заполнить заранее перед походом в посольство, обычно возникает мнго вопросов по этому поводу, так что по ходу спрашивай. Никаких фото- видеоматериалов свидетельствующих о вашем знакомстве не нужно. Да и вообще когда в Посольстве у тебя спросят с какой целью ты летишь в Италию - отвечай туризм wink.gif Так спокойнее wink.gif
6. Консульский сбор оплачивается в банке Интеза, который находится на ст. метро Китай-город,Петроверигский переулок,2 строение 2 Кстати мне визу всегда делали за три дня, и консульский сбор составляет 35 евро. Оплачиваешь либо в евро,либо в рублях по твоему усмотрению.
Оплатить нужно до похода в Посольство. Про выходные лучше узнать непосредственно в Посольстве. Позвони и тебе все расскажут. правда когда звонишь - запасись терпением на звонки они отвечают с бооооольшой неохотой smile.gif

--------------------
ADRIANA
сообщение 22.10.2008, 15:36
Сообщение #3

Претендент
*

Вика, ты просто Солнце!!! flowers1.gif Спасибо тебе огромное!!!! wub.gif
Мы решили, что я точно поеду в январе, (если не возникнет проблем с визой или финансами), потому как хочу немного привязать поездку к праздникам и побыть там хотя бы 10 дней.
Подскажи еще, по поводу цели - ведь если у меня будет на руках приглашение от мужчиы - это все равно цель -туризм? разве не понятно становится что я еду в гости? smile.gif
Подскажи еще пож-ста , какие вопросы тебе задавали, если были таковые? и на каком языке?
Про банк Интеза уже знаю...Но ты знаешь что, вычитала вчера на сайте Посольства, что виза сейчас (которую готовят за 3 дня) стоит 70 или 75 евро blink.gif ........ Хотя наверное в отделении банка, мне кажется, знают точно....?
smile.gif еще раз mille grazie!!!

--------------------
Chi cerca TROVA!!!
Зайцелюб
сообщение 22.10.2008, 16:32
Сообщение #4

Участник Italy Club
**

Из: Москва

Цитата(ADRIANA @ 22.10.2008, 16:36) *

.Но ты знаешь что, вычитала вчера на сайте Посольства, что виза сейчас (которую готовят за 3 дня)

Нет особого смысла переплачить, потому что обычную визу они тоже делают 3-4 дня. Все вопросы задают на русском языке.
ADRIANA
сообщение 22.10.2008, 17:09
Сообщение #5

Претендент
*

Спасибо! а анкету нужно на каком языке заполнять? где-то прочитала, что латинскими буквами на русском???

--------------------
Chi cerca TROVA!!!
Умка
сообщение 22.10.2008, 22:29
Сообщение #6

Гуру Italy Club
Group Icon

латинскими буквами по-английски или по-итальянски надо заполнять. цель указываешь - туризм. И Зайцелюб правильно сказал нет смысла переплачивать если виза делается непосредственно пред вылетом и билеты на руках то визу дадут в течение 3-4 дней. Вопрос был один - цель поездки. Все в посольстве говорят по-русски

--------------------
Chiara
сообщение 12.11.2008, 22:48
Сообщение #7

Активный участник Italy Club
Group Icon

Из: Torino

1. Билеты надо покупать туда, куда летишь, или ближайший аэропорт. Например, я езжу в Турин (в анкете указывается конечный пункт назначения), лечу до Милана. В противном случае могут возникнуть проблемы, или надо будет предоставлять бронь билетов на поезд до конечного пункта и т.п.
2. Билеты надо уже покупать, да и сейчас на начало января их может уже не быть.
3. Приглашение, ксерокс паспорта и Carta d'identita (очень рекомендую!!!!!!!) можно факсовую копию без синих ручек. Но обязательно все должно быть хорошо видно, в том числе все сроки действия паспорта (продления) и номера документов.
4. Если не знаешь точно как заполнять анкету, это можно будет сделать на месте от руки. Там подскажут как это сделать правильно. Фотку лучше не приклеивать - сами приклеют, если анкета заполнена верно.
5. В срочной визе смысла не вижу, и так все быстро делают, а о праздничных днях можно уточнить по звонку.
ele
сообщение 14.11.2008, 13:18
Сообщение #8

Претендент
*

Из: Россия, Ярославль

Цитата(Chiara @ 12.11.2008, 22:48) *

1. Билеты надо покупать туда, куда летишь, или ближайший аэропорт. Например, я езжу в Турин (в анкете указывается конечный пункт назначения), лечу до Милана. В противном случае могут возникнуть проблемы, или надо будет предоставлять бронь билетов на поезд до конечного пункта и т.п.
2. Билеты надо уже покупать, да и сейчас на начало января их может уже не быть.
3. Приглашение, ксерокс паспорта и Carta d'identita (очень рекомендую!!!!!!!) можно факсовую копию без синих ручек. Но обязательно все должно быть хорошо видно, в том числе все сроки действия паспорта (продления) и номера документов.
4. Если не знаешь точно как заполнять анкету, это можно будет сделать на месте от руки. Там подскажут как это сделать правильно. Фотку лучше не приклеивать - сами приклеют, если анкета заполнена верно.
5. В срочной визе смысла не вижу, и так все быстро делают, а о праздничных днях можно уточнить по звонку.

Всем доброго времени суток! Адриана, не волнуйтесь, у Вас все получится. Я еду на НГ и все Рождества (католическое и православное) в Италию по приглашению своего МЧ, визу уже получила, доки сдавала 3 ноября (они работают по итал. законодательству), виза готова была 6-го, консульский сбор 35 евро, + 800 руб. платите в визовом центре за их услуги. Записывают по звонку на любой день, хоть на завтра, если все доки готовы. Очередей в визовом центре не наблюдалось, ни при сдаче, ни при получении, в Интезе была небольшая очередь, но "рассасывалась" быстро, ибо работали несколько кассиров. Анкету заполняла прямо там, при проверке доков обнаружилось, что мой МЧ не расписался в собственном паспорте, без проблем приняли факс от него (расписался в паспорте и прислал копию по факсу, услуга стоит 25 рублей). В анкте и в приглашении цель поездки - туризм. Фин. гарантии - банковкая карта пластиковая и выписка со счета из банка, хотя им достаточно просто чека из банкомата с Вашим остатком. Страховку покупала в "Ингосстрахе", билеты электронные.
Жлаю Вам удачи и весело встретить Новый год! flowers1.gif
Marisela
сообщение 6.4.2009, 7:54
Сообщение #9

Претендент
*

А меня интересует вот какой вопрос: доводилось ли кому-нибудь делать приглашение итальянцам? Если да, то что для этого требуется? Я не очень хорошо пока ориентируюсь тут, поэтому если эта тема где-то уже обсуждалась, перенаправьте меня. Спасибо!
Вадим
сообщение 8.4.2009, 18:02
Сообщение #10

главВред
Group Icon

Из: Города-героя

Цитата(Marisela @ 6.4.2009, 8:54) *
А меня интересует вот какой вопрос: доводилось ли кому-нибудь делать приглашение итальянцам? Если да, то что для этого требуется? Я не очень хорошо пока ориентируюсь тут, поэтому если эта тема где-то уже обсуждалась, перенаправьте меня. Спасибо!

Напишите в личку Умке - к ней приезжал ее, теперь уже супруг, итальянец

--------------------
ITALY NEWS - Италия в режиме on-line
Хочешь быть модератором? Жми СЮДА
Изображение

Умка
сообщение 8.4.2009, 21:24
Сообщение #11

Гуру Italy Club
Group Icon

Я могу ответить здесь smile.gif Приглашения я пыталась сделать, но так как городок у нас маленький и только одно тур.агентство занималось этим то ожидать высокого качества исполнения услуг не пришлось. Мое приглашение в посольстве не прошло. Потом мы делали все проще, мой супруг шел у себя в Риме в тур. агенствои форомлял визу через них, они ему сами делали липовый вызов в Петербург, липовую бронь в гостинице и все было легко и просто без особых для меня усилий.
Но если вы решите все делать сами от него потребуется только копия паспорта, ну и если он собирается остановится в одной из гостиниц вашего города соответственно бронь в гостинице и все. 2 года назад цена на оформление приглашения была 1200 рублей, сейчас думаю цены немного поднялись.

--------------------
Altanka
сообщение 9.4.2009, 13:02
Сообщение #12

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Toscana

На самом деле есть еще и такое понятие как личное приглашение (не через турфирму/гостиницу). Оформляется оно через ОВИР. Это итальянцам просто - выписал от руки на бумажке приглашение и готово wacko.gif Русский гражданин без вмешательства государства итальянца в гости пригласить не может. В Питере, и тем более в Москве, заниматься этим безумно заморочно.. Но если приглашающий живет в менее крупном и суматошном городе, то можно и попробовать. У меня так подруга из Тюмени делала жениху приглашение. Говорит, все было просто, без особых морок и очередей smile.gif А главное - честно, не липа wink.gif
Хотя лично я тоже всегда через турфирму эту проблему решала..
Умка
сообщение 9.4.2009, 18:09
Сообщение #13

Гуру Italy Club
Group Icon

Ой, Ирин, у нас городок совсем маленький 250 тыс. человек, но ОВИР вечно битком, мы там делали регистрацию всегда по три часа в очереди. wacko.gif Думаю тур. агентство самый оптимальный вариант.

--------------------
jull
сообщение 10.4.2009, 13:10
Сообщение #14

Претендент
*

Цитата(Marisela @ 6.4.2009, 7:54) *

Мне доводилось приглашать итальянца, но документов никаких делать не нужно было) просто он указал при оформлении визы мой домашний адрес, а затем, уже по-приезду мы сходили в ОВИР по месту жительства и сделали ему регистрацию) так вот у нас в Беларуси!
thumbsup.gif
Умка
сообщение 10.4.2009, 13:52
Сообщение #15

Гуру Italy Club
Group Icon

Цитата
так вот у нас в Беларуси!