Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Финансовый кризис, Не секрет, что проблемы американской экономики отразились на других ст
m_sea78
сообщение 13.10.2008, 14:37
Сообщение #1

Участник Italy Club
Group Icon

Из: Moscow

Что происходит в Италии, как проявляется финансовый кризис и чего боятся жители страны?

--------------------
Марина
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 14)
Altanka
сообщение 13.10.2008, 15:13
Сообщение #2

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Toscana

1. Резко подешевел бензин biggrin.gif

2. Стало выгодно брать ипотечные кредиты под фиксированную ставку, в то время как кредиты с плавающей ставкой взлетели до небес.

В целом народ уже привык за последнее время к не очень хорошей экономической ситуации, поэтому особой паники и неврозов на этой почве лично я не замечаю. На одну тему для разговоров стало больше, а потрещать "за жизнь" итальянцы ох как любят wink.gif
m_sea78
сообщение 13.10.2008, 15:31
Сообщение #3

Участник Italy Club
Group Icon

Цитата(Altanka @ 13.10.2008, 16:13) *

1. Резко подешевел бензин biggrin.gif

2. Стало выгодно брать ипотечные кредиты под фиксированную ставку, в то время как кредиты с плавающей ставкой взлетели до небес.

В целом народ уже привык за последнее время к не очень хорошей экономической ситуации, поэтому особой паники и неврозов на этой почве лично я не замечаю. На одну тему для разговоров стало больше, а потрещать "за жизнь" итальянцы ох как любят wink.gif

Банки не закрываются, безработица не грозит? Неужели Италия полностью себя финансирует и совершенно не зависит от запада?

--------------------
Марина
Altanka
сообщение 13.10.2008, 15:47
Сообщение #4

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(m_sea78 @ 13.10.2008, 14:31) *
Банки не закрываются, безработица не грозит? Неужели Италия полностью себя финансирует и совершенно не зависит от запада?
Банки не закрываются. По крайней мере на сегодняшний день еще не слышала ни об одном банке под угрозой закрытия. В этом смысле не так страшен черт, как его малюют. Да, ситуация ухудшилась, но она (пока? rolleyes.gif ) не критична. Т-Т-Т конечно, еще не хватало беду накликать wacko.gif
С безработицей возможно положение ухудшится.. Но это отнюдь не только от общего кризиса зависит.
Абсолютно не хочу сказать, что Италия прям такая вся из себя независимая и процветающая. Но может быть дело в том, что у нее и без кризиса своих проблем хватало, именно поэтому народ итальянский не остался в таком уж жутком шоке, в каком возможно остались более благополучные прежде народы rolleyes.gif
m_sea78
сообщение 14.10.2008, 9:14
Сообщение #5

Участник Italy Club
Group Icon

Цитата(Altanka @ 13.10.2008, 16:47) *

Банки не закрываются. По крайней мере на сегодняшний день еще не слышала ни об одном банке под угрозой закрытия. В этом смысле не так страшен черт, как его малюют. Да, ситуация ухудшилась, но она (пока? rolleyes.gif ) не критична. Т-Т-Т конечно, еще не хватало беду накликать wacko.gif
С безработицей возможно положение ухудшится.. Но это отнюдь не только от общего кризиса зависит.
Абсолютно не хочу сказать, что Италия прям такая вся из себя независимая и процветающая. Но может быть дело в том, что у нее и без кризиса своих проблем хватало, именно поэтому народ итальянский не остался в таком уж жутком шоке, в каком возможно остались более благополучные прежде народы rolleyes.gif

Хорошо, что в Италии все хорошо bounce.gif В Бельгии, например, ситуация другая уже 4 банка закрылось. В UK аналогичная ситуация.

--------------------
Марина
Altanka
сообщение 14.10.2008, 10:28
Сообщение #6

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(m_sea78 @ 14.10.2008, 8:14) *
Хорошо, что в Италии все хорошо bounce.gif В Бельгии, например, ситуация другая уже 4 банка закрылось. В UK аналогичная ситуация.
Повторюсь, по моему личному мнению дело не столько в реальном благополучии, сколько в менталитете вообще и отчасти в силе привычки к определенным трудностям (порой граничащей с откровенным пофигизмом). Мне почему-то кажется, что мы, русские, в этом смысле с итальянцами довольно-таки схожи. Как сказал однажды один из известных сатириков "Мы не должны жить хорошо, мы должны жить весело" biggrin.gif Ну а если серьезно, не вижу смысла впадать в панику или истерику по поводу макроэкономического уровня событий, на которые лично я ни в коей мере повлиять не могу. Поговорила с мужем вчера об этом, полностью сошлись во мнении: мы молодые, сильные, голова на плечах имеется, и даже руки из нужного места растут wink.gif В общем, прорвемся - куда мы денемся!
Masha
сообщение 24.10.2008, 11:49
Сообщение #7

мечтательница
Group Icon

Из: Москва

Хорошо, что в Италии все хорошо... в России (хоть и наш глубокоуважаемый премьер утверждает, что "у нас не кризис, а всего лишь временные трудности") тоже банки лопаются и не только они, многие фирмы сокращают штат... И бензин не дешевеет совсем и еда тоже, только вверх ползет...
Кстати, о веселье, шутили тут с папой (он работает в банке, который тоже "на волоске"), что если что - будем кушать макароны и гречку, общих денег зватит где-то на полгода, а там... ninja.gif

--------------------
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно
m_sea78
сообщение 24.10.2008, 12:17
Сообщение #8

Участник Italy Club
Group Icon

Цитата(Masha @ 24.10.2008, 12:49) *

Хорошо, что в Италии все хорошо... в России (хоть и наш глубокоуважаемый премьер утверждает, что "у нас не кризис, а всего лишь временные трудности") тоже банки лопаются и не только они, многие фирмы сокращают штат... И бензин не дешевеет совсем и еда тоже, только вверх ползет...
Кстати, о веселье, шутили тут с папой (он работает в банке, который тоже "на волоске"), что если что - будем кушать макароны и гречку, общих денег зватит где-то на полгода, а там... ninja.gif

По секрету ninja.gif Вчера операционистка сказала, когда $ начал расти люди ринулись в банк покупать валюту. Обменники заработали, а в банке чуть дефолт не случился. Это был гос банк smile.gif Про сокращение, розничные сети сократили штат на 30%, с нового года обещали урезать зарплату в 2 раза.

--------------------
Марина
Altanka
сообщение 24.10.2008, 12:37
Сообщение #9

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Masha @ 24.10.2008, 10:49) *
...И бензин не дешевеет совсем...
Надо же! Даже удивительно sad.gif У нас тут по сравнению с июнем цена на дизель снизилась более чем на 30 центов за литр brows.gif Не могу этому не радоваться! А вот цены в целом отнюдь не снижаются, более того грядет очередное подорожание тарифов на газ и электричество wacko.gif Но это с кризисом не связано, это тут нормальное явление, увы!
m_sea78
сообщение 24.10.2008, 13:01
Сообщение #10

Участник Italy Club
Group Icon

Цитата(Altanka @ 24.10.2008, 13:37) *

Надо же! Даже удивительно sad.gif У нас тут по сравнению с июнем цена на дизель снизилась более чем на 30 центов за литр brows.gif Не могу этому не радоваться! А вот цены в целом отнюдь не снижаются, более того грядет очередное подорожание тарифов на газ и электричество wacko.gif Но это с кризисом не связано, это тут нормальное явление, увы!

У нас не спешат исполнять обещания. Яркий пример, не связанный с кризисом, чиновники объявили по всем центральным каналам, что в Москве не будет ни одной платной стоянки rofl.gif

Цитата(Altanka @ 24.10.2008, 13:37) *

Объявляли снижение стоимости бензина на 1рубль, возможно я не там заправляюсь, но разницы не заметила. Зато квартиры в регионах уже подешевели на 300 - 500 000руб. Московская недвижимость осталась без изменении.

--------------------
Марина
Masha
сообщение 24.10.2008, 13:07
Сообщение #11

мечтательница
Group Icon

Из: Москва

Ну почему у нас не дешевеет бензин, я догадываюсь... банальная спекуляция, задрали цены - народ все равно покупает, а зачем тогда снижать? Такая же история и с авиакеросином, купили тут билеты, млин, тариф 1400 руб, к нему налогов на 2500 (из которых львиная доля - топливный сбор)

У меня подруга работает в крупнейшей страховой компании, в отделе маркетинга, так вот, им недавно объявили - грядет или увольнение, или урезание зарплаты в два раза blink.gif blink.gif

--------------------
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно
m_sea78
сообщение 24.10.2008, 13:23
Сообщение #12

Участник Italy Club
Group Icon

[quote name='Masha' date='24.10.2008, 14:07' post='17316']
Ну почему у нас не дешевеет бензин, я догадываюсь... банальная спекуляция, задрали цены - народ все равно покупает, а зачем тогда снижать? Такая же история и с авиакеросином, купили тут билеты, млин, тариф 1400 руб, к нему налогов на 2500 (из которых львиная доля - топливный сбор)

У меня подруга работает в крупнейшей страховой компании, в отделе маркетинга, так вот, им недавно объявили - грядет или увольнение, или урезание зарплаты в два раза blink.gif blink.gif
[/quo

Обидно. Я могу привести множество примеров с подобной ситуацией, в любой отрасти. Даже страшно подумать, неужели, тем у кого зарплата была 30 000рублей, будут платить 15000. В регионах уже начали задерживать зарплату и блокировать пластиковые карточки. Выход один, уходить в свободное плаванье или соглашаться на унизительную зарплату в конверте.

Цитата(Masha @ 24.10.2008, 14:07) *

В целом по стране такая ситуация, но есть компании, которые набирают в штат и запускают новые проекты. Кризис очередной повод сэкономить на зарплате, что в сетях продажи упали? с чего такие жестокие меры.

--------------------
Марина
Altanka
сообщение 24.10.2008, 13:36
Сообщение #13

Мастер Italy Club
Group Icon

Мда.. Ситуация аховая wacko.gif На чем же еще сэкономить, как не на зарплатах evil_3.gif
Здесь я пока о подобной тенденции не слышала. Разве что забастовки и протесты по всей стране в связи с реформой в системе образования. Но опять-таки, та реформа, как мне кажется, сама по себе, с кризисом не связана rolleyes.gif
m_sea78
сообщение 24.10.2008, 13:48
Сообщение #14

Участник Italy Club
Group Icon

Цитата(Altanka @ 24.10.2008, 14:36) *

Мда.. Ситуация аховая wacko.gif На чем же еще сэкономить, как не на зарплатах evil_3.gif
Здесь я пока о подобной тенденции не слышала. Разве что забастовки и протесты по всей стране в связи с реформой в системе образования. Но опять-таки, та реформа, как мне кажется, сама по себе, с кризисом не связана rolleyes.gif

Молодцы итальянцы по любому поводу бастуют biggrin.gif Наши молчат это больше всего и пугает.

--------------------
Марина
Altanka
сообщение 24.10.2008, 14:31
Сообщение #15

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(m_sea78 @ 24.10.2008, 12:48) *
Молодцы итальянцы по любому поводу бастуют biggrin.gif Наши молчат это больше всего и пугает.
Ну я толку большого от забастовок пока не вижу.. А транспортные забастовки - это вообще атас wacko.gif Кто-то себе уикенд удлинняет, а я зато без автобуса остаюсь evil_3.gif

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему