Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ОБ ЭТОМ ФОРУМЕ

Дорогие гости, регистрируйтесь и участвуйте в форуме. Этот раздел полностью посвящен семье, взаимоотношениям жен/мужей/детей/родственников. Вы можете задать здесь интересующие Вас вопросы, поделиться опытом.
А если Вы хотите найти другие интересные рубрики на этом форуме, начните поиск с ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЫ.
Так же обратите внимание на интересные темы и рубрики Красота и Здоровье , Любовь и секс , Семья , Ждем ребенка , Кухня , Спорт , Культура , Туризм и отдых , Автомобили , Hi-tech , In Italiano , Юмор

> Свадьба в России
Умка
сообщение 25.9.2008, 21:46
Сообщение #1

Гуру Italy Club
Group Icon

Из: Roma

Пожениться в Италии намного проще и безпроблемней (интересно такое слово вообще существует 450.gif ), но мне посчастливилось готовить документы для регистрации брака в России.
Решила поделиться опытом. Но сразу предупреждаю, что лучше не париться и жениться в Италии.
В общем, от жениха нужно не так уж и много:
1) Копия паспорта, заверенная нотариусом + апостиль
2) Справка о гражданском состоянии, в которой отражены все его данные, начиная от даты рождения и заканчивая codice fiscale (важно: обязательно должно быть написано: non ha contratto matrimonio) также заверенная нотариусом + апостиль
3) Заявление о заключении брака (бланк заявления надо взять в ЗАГСе, перевести на итальянский) жених заполняет бланк, заверяет у нотариуса и ставит апостиль (отдельное спасибо еще раз Altanka за помощь в переводе flowers1.gif )

Со всем этим добром вы идете к переводчику переводите и заверяете у нотариуса.
Но Лучше и правильнее! перед тем как начали делать документы, все-таки уточните в своем ЗАГСе, потому что требования везде разные и переводчики везде разные. Например, у меня в Саратове только одно агентство переводит с итальянского и копию паспорта, несмотря на то, что она заверенная без оригинала переводить отказались, так что пришлось нам паспорт пересылать почтой. 450.gif
И вообще нашими документами в результате занимался не ЗАГС, а Управление по делам ЗАГС при Правительстве Саратовской области, оно и выдавало нам разрешение на заключение брака.

Так что как говаривал классик: «через тернии к звездам»! После оформления все бумаженций начинается самое интересное – фотографы, платья, выбор ресторанов и увеселительных мероприятий. И это хоть безумно волнительно, но все равно хорошо! wub.gif
Прикрепленное изображение

--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(15 - 29)
Altanka
сообщение 13.11.2008, 10:01
Сообщение #16

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Toscana

Цитата(Eva @ 12.11.2008, 22:17) *
1) В какой организации в Италии жених должен ставить апостиль на документы?
В Префектуре
Цитата
2) Во-вторых, зачем переводить бланк, заверять у нотариуса, ставить апостиль,заполнять на итальянском? Я не могу под диктовку жениха заполнить ему его по-русски, в том сысле что я для него переведу текст бланка, а заполим мы его по-русски?
Наверное потому, что в таком случае нет гарантии, что жених точно знает, под чем подписывается wink.gif
Цитата
3)Получается что жениху придеться приезжать два раза, один раз для подачи документов, а второй раз для регистрации, там же вроде срок какой-то дается?
Подавать заявление может невеста при наличии доверенности от жениха.
Цитата
4) Будущий жених очень интересуется сможет ли он получить вид на жительсов в россии, не теряя итальянского гражданства, или ему все равно придеться приезжать в россии каждый раз по визе?
Мне кажется, ВНЖ в России не дадут, если человек не собирается постоянно в России проживать. Да и не стоит того геморрой по его оформлению. Проще по визе туристической ездить..
Цитата
5) Если после заключения брака мы не собираемся сразу жить в Италии, а будем жить еще 6 месяцев в Турции, смогу ли я подать запрос на получение вида на жительство в Италии, или я должна для этого проживать в Италии?
На основании переведенного и заверенного свидетельства о браке можно получить визу по воссоединению семьи. А уже потом в Италии на ее основании оформлять ВНЖ.
Цитата
5) Куда потом идти с документами о браке в Росии, чтобы легализовать его в Италии? ведь в паспорт жениха даже штамп никакой не поставят, получается что теоретически в Италии он будет считаться не женатым?
Прежде всего в ЗАГСе нужно проставить апостиль на свидетельство о браке. А затем перевести все это и заверить перевод в ит. консульстве. В Италии, полагаю, переведенное и заверенное свидетельство о браке нужно отнести в Муниципалитет по месту жительства жениха в ufficio anagrafe (местный аналог ЗАГСа). Там все данные будут внесены в реестр. А в его удостоверение личности в графу "семейное положение" будет внесено "женат". Это в России всем бюрократам наплевать на брак, заключенный в Италии wacko.gif Уж как я не пыталась легализовать свой брак в России, отовсюду была буквально послана на все 4 стороны, хотя и должны по идее штамп в паспорт ставить..
Еще один пример: если жена-иностранка после заключения брака с итальянцем получает ит. гражданство, то она тоже должна принести в ufficio anagrafe переведенное и заверенное свидетельство о рождении, после чего в будущем она сможет запрашивать свидетельство о рождении на ит. языке, если оно ей будет нужно smile.gif
Eva
сообщение 13.11.2008, 13:55
Сообщение #17

Участник Italy Club
**

Из: Неаполь

flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif Спасибо большое, Atlantka!! Я еще в интернете кучу информации прочитала, вообщем как я поняла, брак в России можно заключить как второй и если есть кучу времени для всей этой бюррократии. В Италии все намного проще и наверно правильнее делать это там если жить будешь там. Единственный момент, что я пока не знаю потребуют ли в коммуне свидетельство о рождении ( его ведь не везде требуют). Просто я гражданка России, живу в Москве, но родилась в Севастополе, потоэтому апостиль на него мне могут поставитть только в Киеве, придеться ехать тогда :-(

Насчет ВНЖ в Италии, я неправильно описала совю мысль. Я имела вииду, если заключить брак в Италии, подать запрос на вид на жительство, а потом уехать на 6 месяцев, мне его дадут, или я в Италии должна находиться?

--------------------
Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой - отражающиеся в ней звезды.
Иммануил Кант
Altanka
сообщение 13.11.2008, 14:22
Сообщение #18

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Eva @ 13.11.2008, 11:55) *
flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif Спасибо большое, Atlantka!! Я еще в интернете кучу информации прочитала, вообщем как я поняла, брак в России можно заключить как второй и если есть кучу времени для всей этой бюррократии. В Италии все намного проще и наверно правильнее делать это там если жить будешь там. Единственный момент, что я пока не знаю потребуют ли в коммуне свидетельство о рождении ( его ведь не везде требуют). Просто я гражданка России, живу в Москве, но родилась в Севастополе, потоэтому апостиль на него мне могут поставитть только в Киеве, придеться ехать тогда :-(
Насчет свидетельства о рождении, чем скорее вы узнаете, тем лучше. Позвоните в комуну. А вообще, рано или поздно оно все равно понадобится, и апостилировать его придется wink.gif
Цитата(Eva @ 13.11.2008, 11:55) *
Насчет ВНЖ в Италии, я неправильно описала совю мысль. Я имела вииду, если заключить брак в Италии, подать запрос на вид на жительство, а потом уехать на 6 месяцев, мне его дадут, или я в Италии должна находиться?
В ожидании ВНЖ должны прийти на дом с проверкой совместного проживания (то есть не фиктивный ли брак), так что уж лучше после окончательного переездда его оформлять. Это раз. А во вторых, вне зависимости от проверки, в ожидании первого пермессо, если я не ошибаюсь, вообще не предполагаются поездки..
Умка
сообщение 13.11.2008, 16:53
Сообщение #19

Гуру Italy Club
Group Icon

На самом деле и в России не все так страшно и тяжло оформить. Просто нужно сразу конкретно идти и спрашивать в Управление по делам ЗАГС что им нужно и после этого начинать делать документы. Мы оформлялись довольно долго, потому что сначала собрали информацию по форумам различным, и я спрашивала у ЗАГС, но это не в их компетенции поэтому сразу мне точную информацию не дали.
А так, когда жених приедет к вам идете делаете перевод его паспорта и заверяете у нотариуса, 2 справки с апостилями для него взять особого труда не стоит. Тогда оформление всех бумаг займет не больше месяца как и положено wink.gif
Единственное на мой взгляд приемущество свадьбы в Италии то, что там все бюрократические проволочки будут его проблемой, а тут придется побегать невесте smile.gif

--------------------
Masha
сообщение 13.11.2008, 17:58
Сообщение #20

мечтательница
Group Icon

Из: Москва

Цитата(Altanka @ 13.11.2008, 14:22) *

Насчет свидетельства о рождении, чем скорее вы узнаете, тем лучше. Позвоните в комуну. А вообще, рано или поздно оно все равно понадобится, и апостилировать его придется wink.gif В ожидании ВНЖ должны прийти на дом с проверкой совместного проживания (то есть не фиктивный ли брак), так что уж лучше после окончательного переездда его оформлять. Это раз. А во вторых, вне зависимости от проверки, в ожидании первого пермессо, если я не ошибаюсь, вообще не предполагаются поездки..

При заключении брака в Италии у меня свидетельство о рождении с апостилем не требовали, может что-то изменилось, лучше действительно узнать.
Его точно требуют с апостилем для оформления гражданства. Вместе со справкой об отсутсвии судимости, которая делается по месту проживания (в Москве то есть).

А что касается ВНЖ или permesso di soggiorno, то на время его ожидания выдается бумажка, по которой выезд за границы Италии не предусматривается, если память не изменяет. Период, вроде не долгий, мне пермессо выдали через две недели, документы я подавала сразу после заключения брака.

Кстати, чтобы поставить апостиль на св-во о рождении необязательно ехать на место рождения, есть конторы, которые этим занимаются, они сами все отправляют и выдают на руки. Потому что у меня такая же некрасивая ситуация, чтобы сделать запрос на получение гражданства, надо апостилировать св-во в Норильске, где посчастливилось родиться blink.gif

Я еще все время думала, а есть ли вариант заявить об его (св-ва) утере, запросить дубликат (ведь это уже в Москве будет делаться), а потом поставить на дубликат апостиль (тоже в Москве) и не заморачиваться happy.gif заодно и памятную советскую зеленую корочку сохранить.

--------------------
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно
Eva
сообщение 13.11.2008, 20:57
Сообщение #21

Участник Italy Club
**

А на какой срок запрашивается пермессо при заключении брака? Насколько я знаю на гражданство можно подавать через 6 мес после получения пермессо, то есть наверно его на год надо запрашивать, чтобы с запасом времени?Еще такой вопрос, на пермессо надо подавать в течение 8 дней после приезда, это значит что до этого времени мы должны подать заявление в комуну, ведь это будет являться основанием для получения пермессо. Это реально сделать за неделю?? Имея опыт работы с итальянцами, мне кажется что сроки совсем не итальянские :-)
Потерять свидельство, у меня тоже была такая мысль, но родилась то я все равно на Украине, поэтому дупликат тоже придется там делать.

--------------------
Иммануил Кант
Altanka
сообщение 13.11.2008, 22:23
Сообщение #22

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Eva @ 13.11.2008, 20:57) *
А на какой срок запрашивается пермессо при заключении брака?

По действующему с апреля 2007 года закону родственникам ит. граждан положена carta di soggiorno на 5 лет. Другое дело, что не все квестуры его давать хотят wacko.gif В отдельно взятых до сих пор по старому закону на 2 года дают, а особо вредные и недоверчивые могут и на год всего дать!

Насколько я знаю на гражданство можно подавать через 6 мес после получения пермессо, то есть наверно его на год надо запрашивать, чтобы с запасом времени?

Через 6 месяцев после получения резиденции (то есть прописки) в Италии, это не одно и то же. А срок пермессо не вам решать, на какой запрашивать. На какой уж дадут wink.gif

Еще такой вопрос, на пермессо надо подавать в течение 8 дней после приезда, это значит что до этого времени мы должны подать заявление в комуну, ведь это будет являться основанием для получения пермессо.

Вот это я совсем не поняла.. Какое заявление? Если на вступление в брак, то есть т.н. pubblicazione, то оно не является основанием для получения пермессо. До заключения брака необходимо пребывать в стране по другой визе, например, туристическая замечательно подходит. По тур. визе и пермессо не надо оформлять, можно спокойно находиться в стране до окончания срока визы.

Это реально сделать за неделю?? Имея опыт работы с итальянцами, мне кажется что сроки совсем не итальянские :-)

Если учесть, что для pubblicazione еще необходимо получить nulla osta в рос. консульстве, то вам предстоит действовать очень оперативно. Зависит еще от тог, где вы жениться собираетесь, и, соотвественно от того, к какому рос. консульству территориально принадлежите. В Риме нет предварительной записи, так что если к 7 утра подъехать, то реально попасть и все за один день оформить. А вот в Милане запись за полгода вперед wacko.gif В Генуе не помню, есть ли предварительная запись для nulla osta, но знаю, что документ сам неделю оформляется.
Когда все готово, нужно пойти в комуну и подать заявление о намерении вступить в брак. После чего должно пройти несколько дней (кажется 8), в течение которых о вашей предстоящей свадьбе висит объявление, после чего, если никто не явится с возражениями biggrin.gif можно назначать день бракосочетания smile.gif

Что-то с цитатами в этот раз не вышло wacko.gif Покрасила свои ответы в другой цвет хотя бы, чтобы чуть легче читать было..

Сообщение отредактировал Masha - 14.11.2008, 15:27
Eva
сообщение 13.11.2008, 23:51
Сообщение #23

Участник Italy Club
**

То есть в любом случае, неважно где мы будем расписываться в России или в Италии мне придется оформлять визу на воссоединение? В случае если мы зарегистрируем брак в италии, то мне придеться по туристичекой визе выйти замуж, потом вернуться, сделать визу на воссоединение и подавать на пермессо? Почему по туристической визе нельзя на пермессо подавать, если по ней можно выходить замуж? Это точная информация?

--------------------
Иммануил Кант
Altanka
сообщение 14.11.2008, 0:05
Сообщение #24

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Eva @ 13.11.2008, 21:51) *
То есть в любом случае, неважно где мы будем расписываться в России или в Италии мне придется оформлять визу на воссоединение? В случае если мы зарегистрируем брак в италии, то мне придеться по туристичекой визе выйти замуж, потом вернуться, сделать визу на воссоединение и подавать на пермессо?
Где это я такое написала? blink.gif Если вы поженитесь в Италии, то просто понесете в Квестуру итальянское свидетельство о браке для запроса на ПМЖ.
Цитата
Почему по туристической визе нельзя на пермессо подавать, если по ней можно выходить замуж? Это точная информация?
Не нельзя, а не нужно, это разные вещи wink.gif Раньше тем, кто приезжал на срок большиц чем 8 дней по тур. визе, тоже должны были мучиться в очередях в Квестуру, вместо того, чтобы наслаждаться отпуском. Теперь эту формальность отменили. Зато въехав по тур. визе можно расписаться в Италии и уже потом подавать на пермессо по семейным мотивам, предоставив соответствующие документы smile.gif Но заявление о намерении вступить в брак не явсляется основанием для выдачи пермессо. Только на основании уже заключенного брака можно получить право на ВНЖ в Италии.
Eva
сообщение 14.11.2008, 12:19
Сообщение #25

Участник Italy Club
**

Цитата(Altanka @ 14.11.2008, 0:05) *

Где это я такое написала? blink.gif Если вы поженитесь в Италии, то просто понесете в Квестуру итальянское свидетельство о браке для запроса на ПМЖ.Не нельзя, а не нужно, это разные вещи wink.gif Раньше тем, кто приезжал на срок большиц чем 8 дней по тур. визе, тоже должны были мучиться в очередях в Квестуру, вместо того, чтобы наслаждаться отпуском. Теперь эту формальность отменили. Зато въехав по тур. визе можно расписаться в Италии и уже потом подавать на пермессо по семейным мотивам, предоставив соответствующие документы smile.gif Но заявление о намерении вступить в брак не явсляется основанием для выдачи пермессо. Только на основании уже заключенного брака можно получить право на ВНЖ в Италии.

Я запуталась, по той причине, что везде написано что на пермессо надо подавать в течение 8 дней после приезда. Получается, что когда я приезжаю первый раз для заключения брака, то даже если бы я и хотела подавать запрос на пермессо с туристической визой, это никак не получиться, потому что за 8 дней невозможно заключить брак, то есть, придеться выезжать после свадьбы, получать визу на воссоединение и потом по приезду подавать на пермессо.

Сообщение отредактировал Eva - 14.11.2008, 12:20

--------------------
Иммануил Кант
Altanka
сообщение 14.11.2008, 13:31
Сообщение #26

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Eva @ 14.11.2008, 10:19) *
Я запуталась, по той причине, что везде написано что на пермессо надо подавать в течение 8 дней после приезда. Получается, что когда я приезжаю первый раз для заключения брака, то даже если бы я и хотела подавать запрос на пермессо с туристической визой, это никак не получиться, потому что за 8 дней невозможно заключить брак, то есть, придеться выезжать после свадьбы, получать визу на воссоединение и потом по приезду подавать на пермессо.
Везде это где?
ВНЖ оформляется по мотивам, обоснованным въездной визой (пример: учеба, работа), либо иным документом, дающим право на законное пребывание в Италии более 90 дней (мед. показания, например, пермессо по беременности; семейные мотивы, если вы в Италии заключили брак).
В любом случае пермессо оформляется лишь на срок, более 90 дней. Визы Шенгенского типа, как туристическая и деловая визы, не даются на срок, превышающий 90 дней, и пермессо по этим 2 типам виз уже не оформляется.
Умка
сообщение 26.11.2008, 13:53
Сообщение #27

Гуру Italy Club
Group Icon

Ну вот я уже как жена в Риме. Очень переживала за поход в Посольство Италии в Москве, поначитавшись как обычно страшилок на различных форумах о том что будет собеседование с каждым по отдельности, фото надо предоставить и т.п. На самом деле пришли мы с мужем с соц. отдел у нас забрали оригинал свидетельства о браке(только город Рим требует оригиналы - как по мне так это нарушение закона, ну да Бог с ними), перевод этого документа на итальянский (без всяких заверок, Altanka, еще раз спасибо за помощь!) и муж написал заявление, что согласен отправить данный документ почтой в Рим. Все собственно на этом в соц. отделе все было сделано и нас отправили за визой. В визовом отделе пусто - видимо все теперь ходят в визовый центр. Заполнили анкету, приложили копию моего загран.паспорта (1 страница), его загран. паспотра(1,2 страницы), он опять написал заявление, что я его жена и должна выехать с ним, тип визы в данном случае ricongiungimento familiare и выдается она на 1 год и бесплатно. Чере 3 дня мы забрали мой паспорт с визой. smile.gif Теперь начинается новый этап - мы начинаем делать мне permesso di soggiorno. На почте взяли конверт с документами которые надо заполнить - целая кипа.
To be continue...

--------------------
Altanka
сообщение 27.11.2008, 11:39
Сообщение #28

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Умка @ 26.11.2008, 11:53) *
Теперь начинается новый этап - мы начинаем делать мне permesso di soggiorno. На почте взяли конверт с документами которые надо заполнить - целая кипа.
Какой конверт? Какая почта? blink.gif Вам напрямую в Квестуру надо. Тебе как жене ит. гражданина должны выдать carta di soggiorno на 5 лет brows.gif Через почту ты годами свое пермессо ждать будешь wacko.gif
Умка
сообщение 27.11.2008, 12:19
Сообщение #29

Гуру Italy Club
Group Icon

Тааааааааак уже интереснее становится smile.gif Вчера один гражданин нам тоже сказал про эту загадочную carta di soggorno. Я про нее слыхом не слыхивала wacko.gif

--------------------
Altanka
сообщение 27.11.2008, 13:17
Сообщение #30

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Умка @ 27.11.2008, 10:19) *
Тааааааааак уже интереснее становится smile.gif Вчера один гражданин нам тоже сказал про эту загадочную carta di soggorno. Я про нее слыхом не слыхивала wacko.gif
C 11 апреля 2007 года действует закон, по которому родственникам граждан ЕС полагается вид на жительство сразу на 5 лет. Выдается напрямую в Квестуре без обращения на почту wink.gif

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему