Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ОБ ЭТОМ ФОРУМЕ

Дорогие гости, регистрируйтесь и участвуйте в форуме. Этот раздел полностью посвящен семье, взаимоотношениям жен/мужей/детей/родственников. Вы можете задать здесь интересующие Вас вопросы, поделиться опытом.
А если Вы хотите найти другие интересные рубрики на этом форуме, начните поиск с ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЫ.
Так же обратите внимание на интересные темы и рубрики Красота и Здоровье , Любовь и секс , Семья , Ждем ребенка , Кухня , Спорт , Культура , Туризм и отдых , Автомобили , Hi-tech , In Italiano , Юмор

> Famiglia e фамилия, меняем или нет?
Chiara
сообщение 17.4.2008, 20:34
Сообщение #1

Активный участник Italy Club
Group Icon

Из: Torino

Слышала, что в Италии при замужестве фамилию мужа брать не принято. Считается, что это ущемляет права женщин.
А как вы относитесь к смене фамилии при вступлении в брак? Считаете ли вы, что русская фамилия женщины может как-то усложнить или затруднить жизнь в Италии?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(15 - 29)
Chiara
сообщение 19.4.2008, 19:23
Сообщение #16

Group Icon

Цитата(Altanka @ 19.4.2008, 15:54) *

А я никогда не держалась за свою фамилию.. Это фамилия моего отца, а с ним у меня отношения не сложились, все равно что носить фамилию чужого человека! Я так хотела, чтобы мама взяла обратно девичью фамилию и дала ее мне тоже (в итоге хорошо что так получилось biggrin.gif по той же причине супружества с итальянцем), и смирилась я с ней только когда мама мне пообещала "Вот подрастешь, замуж выйдешь и поменяешь фамилию". Так я и жила с этой мыслью, и вот пролетела надо мной птица Обломинго rofl.gif

Вот и у меня все в точности так же. Да и еще и фамилия жутко некрасивая и неблагозвучная. Но, видимо, придется смириться... unsure.gif
Masha
сообщение 19.4.2008, 19:58
Сообщение #17

мечтательница
Group Icon

Из: Москва

Да, конечно, когда фамилия неприятна или неблаговзучна, и все надежды были на будущего мужа, а тут такой обсомс... wacko.gif такова жизнь, как братик говорит...

Я, как уже написала, солидарна с Галой, не хочу менять фамилию, потому что она - чать меня и тех людей, что дали мне жизнь, я - их продолжение, но в том числе, немалую роль сыграло везение: фамилия очень русская, весьма благозвучна и я ее просто обожаю, и италы не каверкают ее никогда... удобно произносится.

Есть у меня одна знакомая, она была замужем за фином, потом развелась и вышла замуж за итальянца, но фамилию фина себе оставила, и тааакаая гордая по этому поводу аж жуть 480.gif
А есть вторая, она на всех российских документах с фамилией мужа - итальянца, а вот на итальянских хи-хи...

--------------------
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно
Gala
сообщение 19.4.2008, 21:02
Сообщение #18

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Умка @ 19.4.2008, 15:01) *

Для меня фамилия всегда была лишь приставкой к имени и ничем больше. А взяв фамилию мужа как бы полностью отдаешь ему себя. Глупость может, но для меня было так.

А если, не дай бог, отношения не сложились и прийдется разводиться, тогда как это называется? Забрать "себя" обратно? Или оставить фамилию мужа на память?

Сообщение отредактировал Gala - 19.4.2008, 21:06

--------------------
Vivi ogni giorno come fosse ultimo e pensa come se non dovessi morire mai!
-------------------
Сайт о Турине
Altanka
сообщение 19.4.2008, 22:11
Сообщение #19

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Toscana

Цитата(Gala @ 19.4.2008, 20:02) *
А если, не дай бог, отношения не сложились и прийдется разводиться, тогда как это называется? Забрать "себя" обратно? Или оставить фамилию мужа на память?
Так-то оно так, но кто ж выходя замуж разводиться планирует? А если проживешь всю жизнь душа в душу, то тогда перед смертью что ли можно с уверенностью фамилию мужа взять? rolleyes.gif Ну это я утрирую конечно.. Любая точка зрения имеет право на существование. Лично для меня носить одну фамилию с мужем, это как бы внешний признак семьи (семья=famiglia biggrin.gif ). Хотя, разумеется, на счастье в браке это никаким образом не влияет smile.gif Просто дань традиции, на мой взгляд красивой..
Valenti
сообщение 20.4.2008, 12:12
Сообщение #20

Group Icon

Из: Oslo, Norway

мне лично почти все равно, как меня называют, если это в пределах приличия и по взаимному согласию. главное, чтобы человек отдавал себе отчет, что он именно со мной общается /как в "ромео и джульетте" -"Роза пахнет розой, Хоть розой назови её, хоть нет"/ сколько было прозвищ, само имя склонялось от вал-вэл-вэлка-вэлкинс-вале-валенти-тина-дина-валентина до аргентина и балерина /это детки мои на работе, и ведь причем на полном серьезе считали, что меня так зовут! rofl.gif / что уж про фамилию говорить...
Цитата(Altanka @ 19.4.2008, 21:11) *

Лично для меня носить одну фамилию с мужем, это как бы внешний признак семьи (семья=famiglia biggrin.gif )

ничего не имею против. но пока бюрократия трех стран интересуется моими делами, не считаю нужным заморачиваться. разве что когда ребенок появится... странно будет, если у бамбино будет не такая же фамилия, как у меня или у его/ее отца.
появился вопрос: в италии, когда рождается дитё, как правило дается мужнина фамилия или фамилия мамочки? или по согласованию? здесь многие гуляют с фамилиями мамаш /типа философия - кто рожал, того и фамилия/

Сообщение отредактировал Valenti - 20.4.2008, 12:27

--------------------
Un giorno senza un sorriso è un giorno perso. (Charlie Chaplin)
День без улыбки - это потерянный день.
Altanka
сообщение 20.4.2008, 12:38
Сообщение #21

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Valenti @ 20.4.2008, 11:12) *
появился вопрос: в италии, когда рождается дитё, как правило дается мужнина фамилия или фамилия мамочки? или по согласованию? здесь многие гуляют с фамилиями мамаш /типа философия - кто рожал, того и фамилия/
На 100% не уверена, но вроде пока еще не практикуется присвоение ребенку фамилии матери. Но если это и так, то скоро примут такое изменение, я полагаю smile.gif Тогда уже выбор за родителями будет.
Masha
сообщение 21.4.2008, 10:24
Сообщение #22

мечтательница
Group Icon

Цитата(Valenti @ 20.4.2008, 13:12) *

сколько было прозвищ, само имя склонялось от вал-вэл-вэлка-вэлкинс-вале-валенти-тина-дина-валентина до аргентина и балерина

rofl.gif Балерина rofl.gif

Цитата(Valenti @ 20.4.2008, 13:12) *

Думаю, в Италии дается фамилия отца, если таковой имеется, по крайней мере у меня было так. пока изменения не внесли. Не знаю, что будет, если станет можно согласовывать и выбирать любую... споры и дискуссии неизбежны...

А так... я за то, чтобы фамилию давали матери brows.gif Ну а в 18 лет, если ребенок того желает, может сменить ее.

--------------------
Chiara
сообщение 23.4.2008, 12:34
Сообщение #23

Group Icon

а я, наоборот, за то, чтобы фамилию папы давали. На мой взгляд это логично, да и мужу приятно. Особенно если предполагается, что семья жить в Италии будет
Masha
сообщение 23.4.2008, 16:16
Сообщение #24

мечтательница
Group Icon

Цитата(Chiara @ 23.4.2008, 13:34) *

а я, наоборот, за то, чтобы фамилию папы давали. На мой взгляд это логично, да и мужу приятно. Особенно если предполагается, что семья жить в Италии будет

Наверное, это просто так принято веками, поэтому мы все так считаем и делать наоборот нам кажется неправильным. Ну и конечно, когда семья крепкая и счастливая, почему нет? Когда папа ждет появления ребенка на свет еще больше, чем мама, это же здорово...

А я бы сейчас изменила фамилию своему сыну, потому что эта приставка от отца для него пустой звук. Он сын мой и моей семьи, никак не своего отца, которого не видел уже более двух лет. И от которого за это время не получил ничего, кроме трех телефонных звонков. А даже, когда мы были вместе папше было лень ребенка подмыть, потому что видите ли, он в PlayStation должен доиграть. Почему тогда мой сын носит его фамилию??

Фамилия - это принадлежность к семье, а глава семьи - это муж, если он есть, ну а если его нет, то и фамилии его нет, вот и все.

--------------------
Altanka
сообщение 23.4.2008, 16:23
Сообщение #25

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Masha @ 23.4.2008, 15:16) *
Фамилия - это принадлежность к семье, а глава семьи - это муж, если он есть, ну а если его нет, то и фамилии его нет, вот и все.
Ну явно Chiara не такого "отсутствующего" папашу имела в виду wink.gif Такого лучше вообще нигде не обозначать в документах, если есть возможность. Хотя понятное дело, что если ребенок рожден в браке, то тут уж не отвертишься. Зато в будущем такой вот папик может причинить некоторые "организационные" неудобства, например невозможность спокойно в отпуск с ребенком съездить при отсутствии разрешения от отца, ну и тому подобное.. evil_3.gif
Masha
сообщение 23.4.2008, 17:07
Сообщение #26

мечтательница
Group Icon

Да, Ир, вот я как раз об этом и написала, что мол, когда семья крепкая и все друг друга любят, то вопрос фамилии сам собой отпадает, наверное...

К счастью наше государство более гуманно в этом плане, для выезда матери с ребенком за границу на паспортном контроле не требуют письменного согласия от отца. Хотя был тут казус, у меня сын в паспорте вписан, что уже автоматически означает, что я - его мать. Летели в Турцию, а девушка на регистрации (!!) взбрыкнула, типа нужно разрешение от отца! На что я с умным видом сказала, что по российскому законодательству выезд ребенка с одним из родителей допускается без сопроводительных документов biggrin.gif на что она сказала, что фамилии у вас разные biggrin.gif но раз он в паспорте, значит, наверное, он мой сын! biggrin.gif И это первый раз меня остановили из моих аж 4 полетов с ребенком без отца.

Кста, вопрос по ходу возник, может, кто знает, а если мама и сын (вписан в паспорт) - итальянцы, выезжают из Италии, допустим в Турцию (не в шенген и не в ЕС), паспортный контроль Италии требует от мамочки письменного разрешения от отца?

--------------------
Altanka
сообщение 23.4.2008, 17:19
Сообщение #27

Мастер Italy Club
Group Icon

Маша, может быть это сейчас в России так гуманно стало, а раньше было строже sad.gif Так что мне до совершеннолетия Италии не видать было как своих ушей evil_3.gif А "папочка" в ответ на просьбы выдать мне разрешение для турпоездки "включал дурака" и присылал все что угодно, только не нужный документ angry.gif
Как с этим в Италии, даже не знаю, надо поинтересоваться smile.gif На будущее brows.gif
CocoChanels
сообщение 17.7.2009, 11:44
Сообщение #28

Претендент
*

Из: France

а я тут на одном из форумов прочитала историю как парень разошелся с девушкой после долгого времени проживания с ней из-за того, что она так и не согласилась брать его фамилию после планируемой свадьбы. А фамилия у него была, пардон, Кривописькин...

убедительная просьба не вставлять рекламу в свои посты - устное предупреждение
Вадим

Вадим
сообщение 17.7.2009, 12:05
Сообщение #29

главВред
Group Icon

Из: Города-героя

используя сленг - баян

--------------------
ITALY NEWS - Италия в режиме on-line
Хочешь быть модератором? Жми СЮДА
Изображение

Luciana
сообщение 20.7.2009, 6:09
Сообщение #30

Участник Italy Club
**

Из: град Ташкент,Узбекистан

А у нас с провозглашением независимости, в далёком уже теперь 1991г.,был принят закон, согласно которому новорождённому присваивается фамилия - производная от имени деда(отца мужа). Только для мусульман! Мама, после замужества, фамилию менять не стала; папа, естественно, на своей. Ну, и мы с сестрёнками на своей, как я говорю, собственной. biggrin.gif Вот такая вот петрушка!
Но самое забавное, что у папы фамилия русская, у мамы- узбекская, а у нас она азербайджанской получилось. rofl.gif
Справедливости ради замечу, что можно дать фамилию ребёнку и по "старинке", но большинство предпочитают воспользоваться новым законом. Мужчины аргументируют так:"Моему отцу будет приятно."А если внуки будут носить фамилию, с которой твой отец прожил всю жизнь, будет неприятно что ли? dry.gif

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему