Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ОБ ЭТОМ ФОРУМЕ

Дорогие гости, регистрируйтесь и участвуйте в форуме. Этот раздел полностью посвящен семье, взаимоотношениям жен/мужей/детей/родственников. Вы можете задать здесь интересующие Вас вопросы, поделиться опытом.
А если Вы хотите найти другие интересные рубрики на этом форуме, начните поиск с ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЫ.
Так же обратите внимание на интересные темы и рубрики Красота и Здоровье , Любовь и секс , Семья , Ждем ребенка , Кухня , Спорт , Культура , Туризм и отдых , Автомобили , Hi-tech , In Italiano , Юмор

> Famiglia e фамилия, меняем или нет?
Chiara
сообщение 17.4.2008, 20:34
Сообщение #1

Активный участник Italy Club
Group Icon

Из: Torino

Слышала, что в Италии при замужестве фамилию мужа брать не принято. Считается, что это ущемляет права женщин.
А как вы относитесь к смене фамилии при вступлении в брак? Считаете ли вы, что русская фамилия женщины может как-то усложнить или затруднить жизнь в Италии?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 14)
Итальянка
сообщение 17.4.2008, 23:07
Сообщение #2

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Кишинев - Рим

Я не меняла, не было бы потом времени менять дипломы, паспорт, и т.д.
Да хоть и фамилия моя распостраненная в Молдове, все равно не хочу ее менять. Пусть даже преподы запинаются читая ее, с именем проблема больше smile.gif

--------------------
"Lentamente muore chi abbandona un progetto prima di iniziarlo, chi non fa domande sugli argomenti che non conosce, chi non risponde quando gli chiedono qualcosa che conosce." Pablo Neruda
Altanka
сообщение 18.4.2008, 9:36
Сообщение #3

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Toscana

Цитата(Chiara @ 17.4.2008, 19:34) *
Слышала, что в Италии при замужестве фамилию мужа брать не принято. Считается, что это ущемляет права женщин.
Да, есть сторонники такого мнения. Скажем так, брать фамилию мужа не обязательно, но никому и не возбраняется wink.gif Как правило ее не берут не из заумных соображений о попрании прав бедных женщин и тому подобной ерунды, а из чисто практического расчета - чтобы не переоформлять все документы на новую фамилию yes.gif В любом случае женщина имеет право приставлять фамилию мужа к своему имени. Например вместо того, чтобы сказать "Я супруга синьора Росси" очень часто говорят "Я синьора Росси". Либо можно сказать еще синьора Черини ин Росси, что в прямом переводе на русский означает: "в замужестве Росси".
Цитата(Chiara @ 17.4.2008, 19:34) *
А как вы относитесь к смене фамилии при вступлении в брак? Считаете ли вы, что русская фамилия женщины может как-то усложнить или затруднить жизнь в Италии?
Лично я с моральной точки зрения очень положительно отношусь к смене фамилии при вступлении в брак. Это часть нашего менталитета, ничего не поделаешь wink.gif Лично я бы с большим удовольствием взяла фамилию мужа, тем более что она шикарно звучит с моим именем biggrin.gif И уж во всяком случае проще для окружающих чем моя девичья. Но тут в игру вступает одно НО wacko.gif
Рассмотрим ситуацию: вышла я замуж и сменила фамилию на фамилию мужа. Думаю, что такую операцию можно провернуть только в России, поскольку фамилия меняется сразу, надо тут же менять паспорт, а за ним и загранпаспорт. И если в дальнейшем предстоит нам жить в Италии, то пройдет немало времени, прежде чем я переоформлю все необходимые документы и смогу запросить визу по воссоединению семьи, чтобы ехать к мужу. Ну хорошо, допустим пошла я на все эти жертвы и переехала в Италию с новой фамилией. Дальше больше.. Задумала я получить итальянское гражданство. Как вы думаете, на какую фамилию мне его дадут?........... Разумеется на девичью biggrin.gif И опять вперед и с песнями все документы переоформлять evil_3.gif Ну на фига такое счасте нужно? rolleyes.gif
Так что я утешаюсь тем, что в тех ситуациях, когда не надо ничего официально подписывать или предъявлять документы, я просто представляюсь фамилией мужа wink.gif И даже при этом закон не нарушаю - имею на это полное право!
Умка
сообщение 18.4.2008, 11:03
Сообщение #4

Гуру Italy Club
Group Icon

Из: Roma

Я к смене фамилии всеми руками и ногами за :-) Как Ирина уже написала это одна из составляющих нашего менталитета. И мне бы этого хотелось. Наверное все девочки это делают - когда встречаются с молодым человеком в мыслях представляют как его фамилия будет звучать с твоим именем.
Но опять же из тех соображений, что волокиты с бумажками куча и совершенно по-моему тупых законов о том, что гражданство в Италии выдается на фамилию приобретенную при рождении, вопроса о смене фамилии, если тут я выйду замуж, стоять не будет.

--------------------
Masha
сообщение 18.4.2008, 15:32
Сообщение #5

мечтательница
Group Icon

Из: Москва

А я видимо, немного странная... никогда не хотела себе фамилию мужа, даже, когда еще была девочкой, лет 15, и преставляла, как у меня будет другая фамилия, становилось не по себе biggrin.gif Ведь этож мое родное, я - такая и не могу стать другой.

Потом, связав жизнь с итальнцем, обрадовалась, что у них по-любому фамилию менять не нужно 392.gif

Только вот что... дети... они-то получают фамилию папы, наверное, матери это немного обидно. Хотя... если бы у моего сына была моя фамилия, он казался бы мне братом biggrin.gif В общем-то я - за свободу выбора thumbsup.gif

--------------------
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно
Altanka
сообщение 18.4.2008, 15:43
Сообщение #6

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Masha @ 18.4.2008, 14:32) *
В общем-то я - за свободу выбора thumbsup.gif
Так а свобода выбора она есть. В России же никто не принуждает женщин брать фамилию мужа. Это традиция, да, но не обязаловка. Лично знаю женщин, которые в браке не сменили фамилию и при этом живут дружно и счастливо wink.gif
А вот как раз в ситуации брака с итальянцем получается, что выбора практически и нет. То есть он есть номинально. Но чтобы реализовать свое желание носить фамилию мужа, нужно пройти через огонь, воду и медные трубы wacko.gif Это мне не кажется справедливым rolleyes.gif
Умка
сообщение 18.4.2008, 15:59
Сообщение #7

Гуру Italy Club
Group Icon

Если я ничего не путаю, то сейчас в Италии начинает реализовываться закон, по которому детям может быть так же присвоена фамилия матери. Информация эта у меня не из достоверных источников - узнала от Мауро :-Р Он говорил что это из тех же соображений об ущемлении прав женщин

--------------------
Altanka
сообщение 18.4.2008, 16:14
Сообщение #8

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Умка @ 18.4.2008, 14:59) *
Если я ничего не путаю, то сейчас в Италии начинает реализовываться закон, по которому детям может быть так же присвоена фамилия матери. Информация эта у меня не из достоверных источников - узнала от Мауро :-Р Он говорил что это из тех же соображений об ущемлении прав женщин
Да, это так! А вот в России это и так возможно smile.gif По семейному кодексу. Тут я тоже за право выбора biggrin.gif
Masha
сообщение 18.4.2008, 17:06
Сообщение #9

мечтательница
Group Icon

Из: Москва

Эх, девочки, фамилия-то ладно, худо-бедно можно определиться, а вот когда встает вопрос выбора имени ребенка.... начинается веселье rofl.gif

Вот я еще не понимаю, когда мужчина истерично устраивает промывку мозгов на тему того, что жена не хочет брать его фамилию huh.gif корчат какие-то обиды глупые... интересно, что было бы, если мужчинам надо было брать фамилию жены rofl.gif

--------------------
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно
Altanka
сообщение 18.4.2008, 17:11
Сообщение #10

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Masha @ 18.4.2008, 16:06) *
интересно, что было бы, если мужчинам надо было брать фамилию жены rofl.gif
Ну некоторые берут, насколько мне известно, с превеликим удовольствием rofl.gif 1. Повод бесплатно поменять неблагозвучную фамилию 2. Если супруга благородных кровей и с дворянской фамилией 480.gif
Короче, когда выгода имеется rofl.gif Вот такие они, мужчины brows.gif
Valenti
сообщение 19.4.2008, 12:44
Сообщение #11

Активный участник Italy Club
Group Icon

Из: Oslo, Norway

Altanka, со слов "Да, есть сторонники такого мнения..." и далее - согласна на 100%. хотя мне иногда кажется, что будь у меня фамилия мужа, отпала бы необходимость каждый раз проверять свои нервы на прочность, выслушивая, как каверкают мою "российскую", но совсем не русскую фамилию smile.gif

--------------------
Un giorno senza un sorriso è un giorno perso. (Charlie Chaplin)
День без улыбки - это потерянный день.
Gala
сообщение 19.4.2008, 14:28
Сообщение #12

Мастер Italy Club
Group Icon

Для меня моя фамилия, как и мое имя - часть меня и моей семьи, и у меня никогда не было желания сменить фамилию. Меня всегда умиляли женщины, которые неоднократно выходят замуж каждый раз меняя фамилию, и после развода остаются на фамилии бывшего мужа пока снова не выйдут замуж.
Я после замужества оставила свою девичью фамилию, и сделала бы это даже если бы выходила замуж за русского.

--------------------
Vivi ogni giorno come fosse ultimo e pensa come se non dovessi morire mai!
-------------------
Сайт о Турине
Altanka
сообщение 19.4.2008, 15:54
Сообщение #13

Мастер Italy Club
Group Icon

А я никогда не держалась за свою фамилию.. Это фамилия моего отца, а с ним у меня отношения не сложились, все равно что носить фамилию чужого человека! Я так хотела, чтобы мама взяла обратно девичью фамилию и дала ее мне тоже (в итоге хорошо что так получилось biggrin.gif по той же причине супружества с итальянцем), и смирилась я с ней только когда мама мне пообещала "Вот подрастешь, замуж выйдешь и поменяешь фамилию". Так я и жила с этой мыслью, и вот пролетела надо мной птица Обломинго rofl.gif
Gala
сообщение 19.4.2008, 16:16
Сообщение #14

Мастер Italy Club
Group Icon

Atlanka,a я наоборот очень уважаю своего папу, даже если у меня с ним часто отношения не ладились, и так как у меня нет братьев, мне очень хотелось хоть на немного продолжить наш фамильный род...

--------------------
Vivi ogni giorno come fosse ultimo e pensa come se non dovessi morire mai!
-------------------
Сайт о Турине
Умка
сообщение 19.4.2008, 18:01
Сообщение #15

Гуру Italy Club
Group Icon

У меня тоже нет братьев, а с папой прекрасные отношения. Я всю жизнь была папина дочка - все детство папа тоскал меня с собой по магазинамза продуктами, в театр, цирк, кино, в парк... Все для меня - старшая и любимица. :-) Но почему-то у меня никогда и в мыслях не было что можно по-другому - выйти замуж и оставить свою фамилию. Для меня фамилия всегда была лишь приставкой к имени и ничем больше. А взяв фамилию мужа как бы полностью отдаешь ему себя. Глупость может, но для меня было так.

--------------------

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему