Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Интересная статистика, наиболее частые ошибки изучающих итальянский язык
morgana
сообщение 30.1.2008, 22:43
Сообщение #1

Участник Italy Club
**

Из: San Pietroburgo, Russia

Я начала заниматься итальянским на курсах. Вчера получила свой учебник. В введении была указана интересная статистика. Носители каких языков наиболее часто ошибаются в употреблении итальянского языка и какие ошибки наиболее часто случаются!

Были протестированны по 100 студентов разных национальностей (уровень изучения средний и высокий). Вот что получилось:
- носители немецкого языка - ошибок 696
- носители английского языка - ошибок 928
- носители испанского языка - ошибок 1693
- носители французского языка - ошибок 712
- носители греческого языка - ошибок 1126
- носители славянских языков - ошибок 875

Tipo di errore
in Italiano
1. Uso delle preposizioni: tedesca 148 inglese 137 spagnola 289 francese 107 greca 197 slave 175
2. Scambio perfetto-imperfetto: tedesca 103 inglese 114 spagnola 8 francese 4 greca 14 slave 100
3. Articolo:forme ed uso: tedesca 65 inglese 122 spagnola 82 francese 75 greca 208 slave 212
4. Pronomi personali: tedesca 15 inglese 17 spagnola 196 francese 39 greca 17 slave 58
5. Doppie consonanti : tedesca 36 inglese 57 spagnola 135 francese 63 greca 190 slave 94
6. Interferenze lessicali : tedesca 59 inglese 40 spagnola 124 francese 200 greca 150 slave 87
7. Ausiliari: scelta : tedesca 9 inglese 16 spagnola 129 francese 12 greca 12 slave 25
8. Ortografia: problemi vari : tedesca 7 inglese 12 spagnola 129 francese 19 greca 107 slave 58

Больше всего ошибок у испанцев. Интересно, почему? Возможно, испанцы путают итальянский со свои родным языком - отсюда и ошибки. Когда я училась на курсах французского в Париже, самыми "неуспевающими" в моей интернациональной группе были именно испаноговорящие.

Что вы об этом думаете?

Сообщение отредактировал morgana - 30.1.2008, 23:07

--------------------
...I wanna be evil, I wanna be mad...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 4)
Gala
сообщение 31.1.2008, 0:12
Сообщение #2

Мастер Italy Club
Group Icon

Что могу сказать- с одной стороны, знание французского языка мне очень помогло при изучении итальянского, так как много схожего в лексике, например:
venir(франц.)- venire(итал.)
manger- mangiare
parler- parlare
mettre- mettere
prendre- prendere
arriver- arrivare ...;
грамматике и т.д.
С другой стороны- в устной речи часто путала (и путаю) эти языки, употребляя в итальянском слова на французский манер, а во французском - итальянские... Так что, с одной стороны, знание французского мне мешает, а с другой- помагает.

Сообщение отредактировал Gala - 31.1.2008, 0:20

--------------------
Vivi ogni giorno come fosse ultimo e pensa come se non dovessi morire mai!
-------------------
Сайт о Турине
Итальянка
сообщение 31.1.2008, 0:37
Сообщение #3

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Кишинев - Рим

Я румынский знаю, путалась иногда, похожие слова означают разные вещи (вия - по рум. виноградник, по итальянски улица). Из-за русского путала лишь стираре - гладить, а не стирать! И норовлю иногда вставить испанские словечки...

--------------------
"Lentamente muore chi abbandona un progetto prima di iniziarlo, chi non fa domande sugli argomenti che non conosce, chi non risponde quando gli chiedono qualcosa che conosce." Pablo Neruda
Умка
сообщение 31.1.2008, 9:06
Сообщение #4

Гуру Italy Club
Group Icon

Из: Roma

Я все время ошибаюсь с употреблением слов горячее/холодное. В английском холодное cold, в итальянском caldo - горячее.

--------------------
Masha
сообщение 31.1.2008, 12:22
Сообщение #5

мечтательница
Group Icon

Из: Москва

Я ничего не могу сказать, интересная статистика.
Словарный запас моего итальянского расширился отчасти благодаря английскому и во многом благодаря русскому biggrin.gif потому что у нас тоже много похожих слов, заимствованных из французского. А грамматика, безусловно франц. и ит. очень схожа, а вот англ. отличается. Про русскую молчу wacko.gif

Казалось бы, когда языки схожи они легче усваиваются, и быстро учатся, но потом чаще путаются. Видимо, поэтому испанцы плохо говорят, чаще используют свой язык, заменяя итальянский, а может они просто более ленивые smile.gif И потом испанкий-португальский - это все одно, а французский и итальянский - немного, но другое, если я не ошибаюсь.

Цитата(Умка @ 31.1.2008, 9:06) *

Я все время ошибаюсь с употреблением слов горячее/холодное. В английском холодное cold, в итальянском caldo - горячее.

Было весело, когда мы первый раз приехали в италию и поставили кондиционер на caldo вместо freddo smile.gif

А со стираре - это вообще песня! Когда собираюсь погладить, говорю маме, мне надо постирать biggrin.gif

--------------------
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно

Ответить в эту темуОткрыть новую тему