Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Будущее поколение, или figli dei bamboccioni
Итальянка
сообщение 22.12.2007, 16:09
Сообщение #1

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Кишинев - Рим

Для начала про bamboccioni, итальянский министр назвал так итальянцев которые до 30 лет, а иногда и позже живут вместе с родителями и не собираются обустраивать собственное семейное гнездышко.

Предположим что они все-таки вырвались из под материнской опеки и завели собственные семьи. Рабочего стажа у них особо и нет, следовательно пенсию будут получать по минимуму, родители не вечны, а дети родились когда им обоим было уже далеко за 30.
Думаю что именно этим детям и придется начать рано работать, чтоб содержать себя и своих легкомысленных родителей. И тогда уровень бедности на который жалуются все в Италии вообще возрастет до небес и наступит кризис, безработица, квалифицированных специалистов будет все меньше...
Социолог из меня конечно никакой, просто так подумалось.
Жду мнений.

--------------------
"Lentamente muore chi abbandona un progetto prima di iniziarlo, chi non fa domande sugli argomenti che non conosce, chi non risponde quando gli chiedono qualcosa che conosce." Pablo Neruda
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 14)
Altanka
сообщение 22.12.2007, 16:40
Сообщение #2

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Toscana

Мое мнение: это высказывание про bamboccioni - мягко говоря преувеличено, даже более того, я его считаю оскорбительным. Конечно есть люди, подходящие под это описание, но это явно не чисто итальянский феномен, такие повсюду встречаются. Тем не менее насколько я могу судить по кругу своих знакомых, эти самые "bamboccioni" нечастое явление. Или просто со знакомыми мне так везет rofl.gif
А правда такова, что найти стабильную, хорошо оплачиваемую работу, чтобы быть в сосотоянии позволить себе взять кредит на собственную квартиру, а также откладывать деньги на будущее, очень-очень трудно. Большинство молодых людей, даже с высшим образованием, чтобы иметь хоть какую-то работу, а не сидеть на шее у родителей, вынуждены работать по трудовым контрактам, так называетмым CoCoCo, которые не дают ни приличных условий работы, ни защищенности в случае болезни, ни уверенности в завтрашнем дне: продлят контракт, или придется искать новую работу. Чтобы иметь приличный заработок и карьерные перспективы, многие едут в большие города, в первую очередь Милан или Рим. Но тоже немного на этом выигрывают - уровень цен там соответствующий..
В любом случае до того, как молодой человек будет в состоянии обеспечивать семью и отдельное жилье для семьи, разумеется, проходит немало времени. Времени, с течение которого молодежь продолжает жить с родителями, если работает в своем городе, либо снимает квартиру, как правило с другими ребятами вскладчину, если работают где-нибудь в Милане, приезжая к семье на выходные..

Лично у меня не поворачивается язык их осуждать rolleyes.gif Осудить хочется только правительство, которое все больше осложняет и удорожает нашу жизнь.. Вот такие дела!
Итальянка
сообщение 22.12.2007, 18:32
Сообщение #3

Мастер Italy Club
Group Icon

Да, контракты эти такая головная боль... A tempo determinato, на полгода примерно, никаких прав.
Согласна, правительство никак не помогает молодежи обустроиться, мутуо не оплатить, но тем не менее есть и такая категория, которую все устраивает и которая не хочет работать, "за этот мизер".
Помнишь недавную анекдотичную историю про 60летнего безработного на которого мама подала заявление в милицию потому что он поздно приходил домой и не слушался?

--------------------
"Lentamente muore chi abbandona un progetto prima di iniziarlo, chi non fa domande sugli argomenti che non conosce, chi non risponde quando gli chiedono qualcosa che conosce." Pablo Neruda
Altanka
сообщение 22.12.2007, 18:41
Сообщение #4

Мастер Italy Club
Group Icon

Помню yes.gif Я же говорю, есть и такие.. Но сколько их на самом деле? Так ли уж много? Не говоря уже о том, что свои уродцы есть в любой семье, то есть нации wink.gif
А тем временем министры вместо того, чтобы как-то улучшить жизнь населения, сваливают собственную вину на молодежь, за которой будущее. Постоянно повышая налоги и спокойно наблюдая, как цены растут все больше.. И надежды вести достояную самостоятельную жизнь у ребят становится все меньше..
Умка
сообщение 22.12.2007, 22:44
Сообщение #5

Гуру Italy Club
Group Icon

Из: Roma

Девчонки. ну что не говорите - жить сложно везде. И в России ситуация ведь не лучше с материальным обеспечением обстоит. Тем не менее к 30 годам, как правило, молодые люди живут уже на съемных хотя бы квартирах далеко от родителей, и большинство к 30 годам имеют семью.
Безусловно прекрасно жить у родителей под крылышком, очень удобно - накормят, напоят, спать уложат. Я думаю в этом вот и весь корень итальянского инфантилизма поголовного. Всю жизнь наивные как дети.
Нет, я люблю их безумно как нацию, но все же не нравится мне все это. Хотя знаю что вот этот феномен больше распространен на юге, нежели на Севере Италии.

--------------------
Altanka
сообщение 23.12.2007, 12:24
Сообщение #6

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Умка @ 22.12.2007, 20:44) *
Девчонки. ну что не говорите - жить сложно везде. И в России ситуация ведь не лучше с материальным обеспечением обстоит. Тем не менее к 30 годам, как правило, молодые люди живут уже на съемных хотя бы квартирах далеко от родителей, и большинство к 30 годам имеют семью.
Смешно сравнивать, ей-Богу! С тем уровнем зарплат, которые здесь сейчас наблюдаются, против уровня цен на все: недвижимость, счета за ком. услуги, продукты, бензин и многое другое.. Для примера, у нас ежемесячная выплата по мутуо составляет 90% от зарплаты мужа. (При таком раскладе ему просто не должны были кредит на квартиру давать, если бы родители не прогарантировали сделку, за что им спасибо, ведь могли и отказаться). А кроме этого надо еще оплачивать кредит на машину и счета - это как постоянные расходы. Кушать, разумеется, только каждый день хочется, одежду-обувь покупать, какие-то вещи необходимые для дома. Случаются экстренные затраты: что-то ломается, надо срочно чинить. Плюс есть в жизни есть место и развлечениям, не жить же затворниками. В итоге, если бы я не работала, вряд ли мы потянули все это. Это при том, что муж постоянно подрабатывает на стороне, благо он отличный специалист, просто нарасхват. И я стараюсь немножко подработать, когда есть возможность, но очень редко получается..
В общем к чему я это.. Как ни парадоксально, а в России сейчас (по крайней мере в крупных городах) возможностей хорошо зарабатывать гораздо больше, чем в Италии. Так что не стоит все валить на инфантилизм wink.gif

NB! Чтобы это понять, надо тут пожить и побороться со всеми этими трудностями - многие мифы развееваются smile.gif

Сообщение отредактировал Altanka - 23.12.2007, 12:27
Умка
сообщение 23.12.2007, 14:15
Сообщение #7

Гуру Italy Club
Group Icon

Цитата
NB! Чтобы это понять, надо тут пожить и побороться со всеми этими трудностями - многие мифы развееваются

Возможно. Я просто сужу по возможностям моей семьи, не хочу ничего говорить, но к примеру 100% зарплаты мамы идет на оплату услуг(телефон, инет, ком. услуги), часть папиной на кредит и на житье бытье. Это притом что наша семья уже не молодая и точно так же крутимся подрабатываем кто где. Тоже трудно, так что... Возможности зарабатывать есть везде, только вот не всем эта возможность дается wink.gif

--------------------
Altanka
сообщение 23.12.2007, 14:21
Сообщение #8

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Умка @ 23.12.2007, 12:15) *
Возможности зарабатывать есть везде, только вот не всем эта возможность дается wink.gif
Так же и здесь люди крутятся wink.gif Каждый в меру своих возможностей.. Потому и не понимаю этих разговоров про bamboccioni...
Masha
сообщение 25.12.2007, 14:15
Сообщение #9

мечтательница
Group Icon

Из: Москва

Я тоже думаю, что бамбоччони не причем, ну да, определнная доля инфантилизма есть, возможно, в процентном соотношении в Италии больше, чем в России. Не берусь судить.
Есть впечатление, что они взрослеют позже, но проблемы из-за этого чисто психологические, а вот материальные проблемы есть везде, может, есть мнение, что в Москве просто найти работу и получать хорошие деньги, это не совсем так, подавляющее большинство имеют среднюю зарплату, которой хватает на пределе. Большой плюс, что у многих исторически свои квартиры, а вот новую купить - нереально! Цены на продукты у нас катастрофически растут, одежда стоит на 30-70% дороже, чем в Европе, ну комунальные услуги, возможно дешевле, однако, не факт, на комуналку и телефон мы (4 человека, плюс ребенок) тратим до 7000 руб в месяц, плюс я на детский сад 1000 руб, чуть больше 1000 руб на транспорт, про бензин молчу - не знаю, плюс в неделю мы съедаем около 10000 руб, а может больше. Еще нужно одеваться, развлекаться и т.д. Откуда брать деньги? Да, в городах много рабочиз мест, но уровень цен -дикий!

--------------------
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно
Умка
сообщение 25.12.2007, 15:58
Сообщение #10

Гуру Italy Club
Group Icon

Цитата
Цены на продукты у нас катастрофически растут, одежда стоит на 30-70% дороже, чем в Европе, ну комунальные услуги, возможно дешевле, однако, не факт, на комуналку и телефон мы (4 человека, плюс ребенок) тратим до 7000 руб в месяц, плюс я на детский сад 1000 руб, чуть больше 1000 руб на транспорт, про бензин молчу - не знаю, плюс в неделю мы съедаем около 10000 руб, а может больше. Еще нужно одеваться, развлекаться и т.д. Откуда брать деньги? Да, в городах много рабочиз мест, но уровень цен -дикий!

Раз уж разговор зашел о ценах не могу не сказать. Для меня например было странным, даже когда я сравнивала цены в саратове и в Москве. Продукты в Москве дороже, а цены на вещи ниже чем в Саратове. А в Риме точно такие же как у нас. Но при всем при этом уровень зарплат в Саратове один из самых низких и ни с европейскими, ни с московскими. К примеру, средняя зарплата около 10 000. И как быть?
В общем везде свои плюсы, минусы, свои бомбоччи... Мир не совершенен 1.gif

--------------------
Искра
сообщение 25.12.2007, 16:56
Сообщение #11

Участник Italy Club
**

А у меня в городе наоборот все дороже, чем в Москве. Просто поразилась когда приехала в столицу и продукты, и одежда, и вещи гораздо дешевле. Наверное только недвижимость дороже и зарплата больше раза в 2. Почему так грустно...

--------------------
Allora...
Altanka
сообщение 29.1.2008, 15:32
Сообщение #12

Мастер Italy Club
Group Icon

Злость распирает, надо выпустить пар biggrin.gif И эта тема как нельзя кстати вспомнилась.
Только что получила очередную расшифровку по зарплате.. В этом месяце я уплатила 33,4% налогов с моей и без того скромной зарплаты. И какой-то ... министр еще будет мне рассказывать сказки про bamboccioni?! evil_3.gif Эх мне бы его сейчас сюда - узнал бы, где раки зимуют boxing.gif
OLa
сообщение 29.1.2008, 22:14
Сообщение #13

Претендент
*

Из: Italia

Цитата(Altanka @ 23.12.2007, 10:24) *

Смешно сравнивать, ей-Богу! С тем уровнем зарплат, которые здесь сейчас наблюдаются, против уровня цен на все: недвижимость, счета за ком. услуги, продукты, бензин и многое другое.. Для примера, у нас ежемесячная выплата по мутуо составляет 90% от зарплаты мужа. (При таком раскладе ему просто не должны были кредит на квартиру давать, если бы родители не прогарантировали сделку, за что им спасибо, ведь могли и отказаться). А кроме этого надо еще оплачивать кредит на машину и счета - это как постоянные расходы. Кушать, разумеется, только каждый день хочется, одежду-обувь покупать, какие-то вещи необходимые для дома. Случаются экстренные затраты: что-то ломается, надо срочно чинить. Плюс есть в жизни есть место и развлечениям, не жить же затворниками. В итоге, если бы я не работала, вряд ли мы потянули все это. Это при том, что муж постоянно подрабатывает на стороне, благо он отличный специалист, просто нарасхват. И я стараюсь немножко подработать, когда есть возможность, но очень редко получается..
В общем к чему я это.. Как ни парадоксально, а в России сейчас (по крайней мере в крупных городах) возможностей хорошо зарабатывать гораздо больше, чем в Италии. Так что не стоит все валить на инфантилизм wink.gif

NB! Чтобы это понять, надо тут пожить и побороться со всеми этими трудностями - многие мифы развееваются smile.gif

+1
Что верно, то верно...

--------------------
Se vuoi amare ama, se vuoi giocare gioca. Ma non gioca ad amare e non amare per gioco...
Итальянка
сообщение 30.1.2008, 2:02
Сообщение #14

Мастер Italy Club
Group Icon

33,4! Кошмар, а почему так много? Вы с коммерчиалиста говорили? sad.gif

--------------------
Altanka
сообщение 30.1.2008, 10:59
Сообщение #15

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Итальянка @ 30.1.2008, 0:02) *
33,4! Кошмар, а почему так много? Вы с коммерчиалиста говорили? sad.gif
Ну а что сделает коммерчалиста? Я же на университет работаю, а не в частной конторке.. У меня в середине января закончился контракт и начался новый.. Видимо, при расчете налогов кто-то подумал, что я чего-то недоплатила за год, вот и решили восстановить "справедливость" wacko.gif Так-то я весь год платила по 22% примерно. А тут такой удар sad.gif Обидно то, что не ожидаешь, когда это происходит.. Каждая зарплата - что лотерейный билет.

Уфф.. ладно, посмотрим, может мне по итогам налоговой декларации за 2007 год что-нибудь вернут.. Впрочем, сомневаюсь wacko.gif

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему