Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Водительские права, как это в Италии
Искра
сообщение 3.12.2007, 17:25
Сообщение #1

Участник Italy Club
**

Натолкнула меня мысля на создание этой темы. Вопросы к тем кто прошел эту процедуру.
Имеет ли смысл сдавать на права в России чтоб ездить в Италии, или лучше сдать в Италии
С пермессо по учебе можно (или с ричевутой, чтоб время не терять)
Что с курсами (сколько длятся, стоимость, вообщем что знаете)
Как экзамен проходит
И сколько права действительны

Расскажите плиз все все все

Сообщение отредактировал Искра - 3.12.2007, 17:34

--------------------
Allora...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 7)
Gala
сообщение 3.12.2007, 20:41
Сообщение #2

Мастер Italy Club
Group Icon

Подробностей не знаю, так как свои первые права буду в Италии получать. Знаю только, что права полученные в России, в Италии действительны только год, с момента переезда в Италию. Затем надо сдавать экзамены и подтверждать права.
Мое мнение- надо приезжать с основами в Италию, и учиться водить машину до этого "для себя", так как в итальянской языковой среде непросто будет все освоить. А затем в Италии сдавать на права.

--------------------
Vivi ogni giorno come fosse ultimo e pensa come se non dovessi morire mai!
-------------------
Сайт о Турине
Умка
сообщение 4.12.2007, 10:50
Сообщение #3

Гуру Italy Club
Group Icon

Из: Roma

Тема актуальная и для меня. последнее время просто загорелась мечтой научится водить машину. В моей семье машины никогда не было поэтому и возможности поучиться не было. В Риме меня научили переключать скорост и трогаться с парковки. smile.gif Когда подо мной первый раз поехала машина - это был экстаз smile.gif Но немного страшно.
Гала, а я слышала что в Италии и на русском языке можно сдать экзамен на права. Или ложная информация?

--------------------
Chiara
сообщение 4.12.2007, 15:43
Сообщение #4

Активный участник Italy Club
Group Icon

Из: Torino

Да... темка интересная и актуальная. А перед итальянскими экзаменами их школа необходима или нет?
Gala
сообщение 4.12.2007, 21:35
Сообщение #5

Мастер Italy Club
Group Icon

Умка, я тоже слышала, что можно сдавать экзамены на русском. Но так ли это, сказать не могу.
Chiara, Теория сдается легко. А вот перед сдачей практики(если готовиться самостоятельно) желательно пройти хотя бы немного уроков вождения в автошколе, иначе на экзамене частенько заваливают, даже если ты "ас" (намекая на "обязательное" посещение платной автошколы)
Вот полезный cайт , где книга с теoрией по вождению на итальянском языке с переводом на русский

--------------------
Vivi ogni giorno come fosse ultimo e pensa come se non dovessi morire mai!
-------------------
Сайт о Турине
Chiara
сообщение 21.5.2008, 18:14
Сообщение #6

Group Icon

Девочки, появилась новая информация. Сейчас в Италии ввели устный экзамен для иностранцев по теории. Если вопрос неясен, можно уточнить. Говорят сдают все, даже если знание языка не очень..
Nati
сообщение 22.5.2008, 10:51
Сообщение #7

Претендент
*

Цитата(Chiara @ 21.5.2008, 19:14) *

Девочки, появилась новая информация. Сейчас в Италии ввели устный экзамен для иностранцев по теории. Если вопрос неясен, можно уточнить. Говорят сдают все, даже если знание языка не очень..

ПРИВЕТ! ДА. ЭТО ПРАВДА. ИНОСТРАНЦАМ МОЖНО СДАВАТЬ ИЛИ ПИСЬМЕННО , ИЛИ УСТНО. Я ЛИЧНО СДВАЛА УСТНО. ЭТО ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПИСЬМЕННО, ТАК КАК ВОПРОСЫ ЗАДАЮТ БОЛЕЕ ПОНЯТНО, ЧЕМ ЭТО НАПИСАНО В СБОРНИКЕ ЗАДАЧ. УДАЧИ!!

не злоупотребляйте Caps Lock - устное предупреждение
Chiara
сообщение 20.2.2010, 13:32
Сообщение #8

Group Icon

Fonte: metropoli.repubblica.it 01/10/2007

Possono prendere la patente di guida anche gli stranieri che sono in attesa del primo rilascio o del rinnovo del permesso di soggiorno e hanno la ricevuta delle Poste. Lo ha spiegato il ministero dei Trasporti, con una circolare applicativa del 20 settembre (la n. 33915/1.2), che riprende le direttive del ministero dell'Interno del 5 agosto sui diritti dei cittadini extracomunitari che attendono il rinnovo e quella del 20 febbraio sui diritti di chi si trova nelle more del rilascio del primo permesso di soggiorno per lavoro subordinato.
La circolare del ministero dei Trasporti ora fa finalmente chiarezza e invita i Uffici della motorizzazione a una “puntuale osservanza”.

Gli stranieri che aspettano il permesso di soggiorno quindi hanno questi diritti sul fronte delle patenti di guida: la ricevuta postale (o quella rilasciata dalle questure) è utile per essere ammessi agli esami di guida teorici e pratici; per ottenere il rilascio dei documenti di abilitazione alla guida (foglio rosa, patente, certificati di idoneità alla guida dei ciclomotori); per il rinnovo di validità e per l'aggiornamento dei documenti di guida; per il rilascio dei documenti di circolazione (carta di circolazione, certificato per ciclomotori ecc.) e del duplicato della patente. E' utile, infine, anche per l'aggiornamento e il duplicato dei documenti di circolazione.

La circolare del ministero dei Trasporti ricorda poi agli Uffici della motorizzazione non spetta verificare che il primo permesso di soggiorno sia stato richiesto entro 8 giorni dall'ingresso dello straniero in Italia o che la domanda di rinnovo sia stata presentata entro 60 giorni dalla scadenza del permesso stesso. Gli uffici dovranno accertare il solo possesso della ricevuta e ritirare la fotocopia del documento di riconoscimento, della ricevuta della domanda di primo rilascio e della ricevuta della domanda di rinnovo del permesso di soggiorno (insieme alla fotocopia di quest'ultimo). Sarà poi compito delle forze di polizie ritirare anche i documenti di guida, se ne ricorre il caso, ai cittadini extracomunitari che non hanno i requisiti per ottenere il rilascio o il rinnovo del permesso di soggiorno.

Consulta documento direttamente da deaweb.org
circolare n° 84647 del 14/09/2007
Ministero delle Infrastrutture e dei trasporti Cittadini extracomunitari con permesso di soggiorno in corso di primo rilascio o di rinnovo – Direttive Ministro dell’Interno del 5 agosto 2006 e 20 febbraio 2007- Rilascio documenti di guida e di circolazione.

Вот, нашла информацию, делюсь )))
На данный момент курсы (теория+фолье роза) стоят 300 евро, вождение и медкомиссия оплачивается отдельно. Есть теория и билеты на русском языке (правда ошибки есть), все это продается в автошколах. Экзамен только на компьютере, можно сдавать на русском (каждый вопрос на русском и итальянском)

Ответить в эту темуОткрыть новую тему