Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> НЕ нравится!!!, вникаем в менталитет
Valenti
сообщение 17.9.2007, 19:25
Сообщение #1

Активный участник Italy Club
Group Icon

Из: Oslo, Norway

вчера поучаствовала в очередной дискуссии на тему "местные и их тараканы", естесственно, в компании соотечественников. пришла домой злая на себя, что меня в очередной раз удалось раскачать на критику образа действий и мышления норвегов в таких-то ситуациях. сегодня до сих пор перевариваю всплеск моего негативного внимания к норв мелочам, на которые обычно плюю с высокой горы /как то - свинство в раздевалке, детская вседозволенность, граничащая иногда с "борзотой", уж если смеяться, так как лошади, громко и задорно (барышни), не гладить одежду и проч. когда жизнь в чужой стране стране становится твоей жизнью, приходится сталкиваться с реальностью, которая вызывает недоумение/непонимание/нерпиятие/откровенный негатив/ярость, злость и по списку.
вот мы все нахваливаем страну наших мечтаний, а у реальности 2 стороны. уважаемые, давайте делиться наблюдениями: что нам НЕ НРАВИТСЯ /-ЛОСЬ/ в итальянцах? в ОБЩЕМ понимании этого слова. причем интересны привычки, реакция на события /поезда опаздывают-это мы знаем, а вот как на это реагируют италы?/, особенности менталитета, если хотите.

--------------------
Un giorno senza un sorriso è un giorno perso. (Charlie Chaplin)
День без улыбки - это потерянный день.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 14)
Gala
сообщение 17.9.2007, 20:49
Сообщение #2

Мастер Italy Club
Group Icon

Mеня лично бесит бюрократия ,органы власти работают еще хуже,чем на моей родной Украине. Без знакомств мало чего добьешься,даже в оформлении того,что тебе положено по закону.
Бесит то,что некоторые законы и права я знаю лучше,чем итальянские чиновники. Неужели так трудно выучить законы? И еще, страна- одна, а законы и правила везде разные. Несправедливо...И опять же,это потому,что на практике не применяются единые законы для всех , и чиновники придумывают себе свои правила...
Вобщем, Италия-страна беспорядка и бардака...а это очень бесит.censoree.gif
Пишу о наболевшем...Так как я,законная жена гражданина Италии, уже 9 месяцев не могу получить ни прописку,ни вид на жительство...Так что пока я здесь фантазма,и не имею ни одного итальянского документа,подтверждающего мою личность.Причины читайте выше

--------------------
Vivi ogni giorno come fosse ultimo e pensa come se non dovessi morire mai!
-------------------
Сайт о Турине
Valenti
сообщение 18.9.2007, 9:55
Сообщение #3

Group Icon

Из: Oslo, Norway

бюрократы - особая нация, на них только давить с картинной улыбой и без малейшего раздражения в голосе. и напоминать о себе так часто, что они рады будут такому визитеру дать что хочет и забыть о кошмаре /хотя сил на них уходит мама не горюй gun_bandana.gif / Гал, у меня подруга, будучи замужем за норгом, ждала пермессо 11,5 месяцев blink.gif
а что в ежедневности? я вот, например, в полном ауте от мультов по детским каналам /на каких уродах, физических и моральных, воспитывают будущее поколение!!!/, от того, что в общественном транспорте подростки кладут ноги на противоположное сидение; почти приводит в состояние праведного гнева, когда подростки, исколесив с родителями пол-мира до своих 14-15 лет, "устали от жизни" и ничего им не интересно... долго меня попрекали тем, что не улыбаюсь как чеширский кот всякий раз, когда я среди людей /а как вам эти картонный улыбки, когда выговаривают "вали отсюда"?/ что просто убивает, так вопрос: "вы же с юга оба, почему вы не уезжаете их страны?" забота, блин evil_3.gif

--------------------
Un giorno senza un sorriso è un giorno perso. (Charlie Chaplin)
День без улыбки - это потерянный день.
Gala
сообщение 18.9.2007, 12:50
Сообщение #4

Мастер Italy Club
Group Icon

Не нравится, как одевается современная молодежь,особенно парни...Здоровенные ботинки,облегающие брюки-трубочки...нижнее белье-снаружи...обязательный атрибут-кепка. Девушки одеваются не лучше. Это одна я такая старомодная?
Не нравится то,что с 12.30(13.00)до 16.00 все магазины закрыты...У меня же получается чаще всего,что могу идти за покупками именно в это время.
Не нравится поголовное обсуждение личной жизни,разводов,и других не интересующих меня подробностей моделей других "звезд" по TV. Один и тот же сюжет о подобном "проишествии"(если речь идёт о модели или ведущей-демонстрируются почему-то всегда эротические съемки)может быть показан чуть ли не каждый день,даже в новостях. Надоедает...Иногда даже кажется,что такие сюжеты заказывают сами жертвы.
Ещё не нравятся оголенные ведущие(часто только в купальниках)в программах 20.30-21.30... Все такие худенькие,подтянутые...так может и комплекс неполноценности развиться у зрителей... wink.gif Кстати,недавно по тв обсуждали то,что англичане пожаловались,что на итал.телевидении слишком много оголенных личностей...Итальянцы сразу же отправились в Англию, стали задавать вопрос на улицах(показывая фото известной оголенной модели) нравится ли ЭТО англичанам? Все дружно отвечали yes yes(спрашивали,естественно почти только мужчин). Далее итал.корреспонденты отправились по ночным клубам и дискотекам...И надо же,нашли там то,что можно обычно увидеть в подобных заведениях- стриптиз и т.д.И сразу же выступили с ответной речью- какой беспредел,нас осуждают, а у них тут ТАКОЕ творится!

Сообщение отредактировал Gala - 18.9.2007, 13:03

--------------------
-------------------
Сайт о Турине
Людмила Сергеевна
сообщение 18.9.2007, 16:12
Сообщение #5

Group Icon

Из: Verona

Единственное к чему не могу привыкнуть, да и, честно говоря, не перестаёт раздражать это итальянское любопытство - кто, где, когда, почему, зачем.... всё про всех хотят знать. Я натура скрытная, люблю общение, но не люблю рассказывать что когда и как я делала, делаю и буду делать. Мои давние знакомые уже не напрягаются - сама, мол, расскажет когда и что посчитает нужным, а вот новые знакомые...

Сообщение отредактировал Людмила Сергеевна - 18.9.2007, 16:13

--------------------
У каждого из нас есть своя тайна
И избранным лишь суждено Ее понять.
У каждого своя Оригинальность,
Не позаимствовать Ее и не отнять.

ИзображениеИзображение
© Copyright: Людмила Сергеевна, 2005
Свидетельство о публикации №1505121362
Искра
сообщение 6.11.2007, 13:19
Сообщение #6

Участник Italy Club
**

Мне не нравится что:
со всеми знакомыми нужно обниматься и целоваться (не люблю),

постоянно кто-то свестит и смотрит на тебя выпученными глазами blink.gif ,

все соседи лезут в твою личную жизнь (bla bla bla...),

когда заходишь в любой магазинчик нужно здороваться (нет, я не против, но просто бесит разговаривать сама с собой, когда там никого нет),

не снимают обувь когда заходят в дом (так можно вообще не убираться),

откравенная лесть (даже иногда фальш),

ну и само сабой gun_bandana.gif бюрократизм

А если честно, то нравится в Италии гораздо больше smile.gif

--------------------
Allora...
Итальянка
сообщение 9.11.2007, 23:02
Сообщение #7

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Кишинев - Рим

А мне как раз здороваться в магазинчиках и барах нравится smile.gif

А не нравится, то, что много машин, что когда дождь автобусы не ходят или ходят редко, а еще некоторые конкретные итальянские знакомые не нравятся.
smile.gif

--------------------
"Lentamente muore chi abbandona un progetto prima di iniziarlo, chi non fa domande sugli argomenti che non conosce, chi non risponde quando gli chiedono qualcosa che conosce." Pablo Neruda
Искра
сообщение 11.11.2007, 11:11
Сообщение #8

Участник Italy Club
**

Цитата(Итальянка @ 9.11.2007, 23:02) *

А мне как раз здороваться в магазинчиках и барах нравится smile.gif

В начале мне тоже нравилось, а потом нееет

--------------------
Allora...
Gala
сообщение 11.11.2007, 16:24
Сообщение #9

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Искра @ 11.11.2007, 10:11) *

В начале мне тоже нравилось, а потом нееет

Как по мне - уж лучше меня встречают с улыбкой и приветствием, чем с кислой физиономией и отдолжением, как в большинстве магазинов на Украине.

--------------------
-------------------
Сайт о Турине
Masha
сообщение 12.11.2007, 13:04
Сообщение #10

мечтательница
Group Icon

Из: Москва

Цитата(Gala @ 11.11.2007, 16:24) *

Как по мне - уж лучше меня встречают с улыбкой и приветствием, чем с кислой физиономией и отдолжением, как в большинстве магазинов на Украине.

Совершенно согласна! Что больше всего не перевариваю, так это лица продавцов, делающих мне одолжение.

Вот, что я точно в Италии не люблю, так это как раз демостративное расцеловывание (два раза) во время приветствия (самое главное, я никогда не знаю, что в этот момент делать с руками happy.gif )

Мне не нравится манера преувеличивать многое, еще не нравится превознесение Италии и всего итальянкого над остальным.

Не люблю когда они громко разговаривают (в том числе по телефону) в общественных местах.

И еще, почему - не знаю, раздражает, когда они все крупные суммы переводят в старые лиры и приговаривают "Да, вот когда были лиры..." rofl.gif

--------------------
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно
Итальянка
сообщение 12.11.2007, 15:22
Сообщение #11

Мастер Italy Club
Group Icon

Ой, это точно... чуть что, сразу про лиры и про старые времена...
и еще недвижимость - их больная тема...
вообще тут по паре раз в день разговорчики типа:
"вот сейчас себе никто не может позволить квартиру купить, мутуо не оплатишь, а вот когда были лиры......"

еще бесит их поведение на дороге... если вдруг из-за впереди стоящей машины, итальянец не успел проскочить на зеленый, тут же начинается жестикуляция и мат... даже если он вообще не торопится.
Дело чести, понимаете ли smile.gif

--------------------
"Lentamente muore chi abbandona un progetto prima di iniziarlo, chi non fa domande sugli argomenti che non conosce, chi non risponde quando gli chiedono qualcosa che conosce." Pablo Neruda
Altanka
сообщение 12.11.2007, 23:20
Сообщение #12

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Toscana

Цитата(Masha @ 12.11.2007, 11:04) *
Вот, что я точно в Италии не люблю, так это как раз демостративное расцеловывание (два раза) во время приветствия (самое главное, я никогда не знаю, что в этот момент делать с руками happy.gif )
В ситуации с поцелуями у меня как-то само собой получается, что с мужчинами я при этом держусь за руку (на манер пожатия) а девушкам кладу руку на талию, чтоб она (рука) без дела не маялась biggrin.gif Как-то само собой так всегда получается.. rolleyes.gif
Цитата
Мне не нравится манера преувеличивать многое, еще не нравится превознесение Италии и всего итальянкого над остальным.
Про преувеличения согласна, увлекаются они этим.. Когда я в настроении, то прикалываюсь с ними вовсю по этому поводу. Обычно с самым серьезным видом поддерживаю тему, доводя их рассуждения до полного абсурда, пока сами смеяться не начинают smile.gif А насчет превознесения всего итальянского, в некоторых областях просто не могу с ними не согласиться rofl.gif Впрочем, к счастью, в моем кругу общения практически никто этой манией итальянского величия не страдает thumbsup.gif
Цитата
Не люблю когда они громко разговаривают (в том числе по телефону) в общественных местах.
Разговоры во весь голос в общественном транспорте напрягают несказанно evil_3.gif Впрочем, более воспитанных итальянцев это тоже раздражает smile.gif

Цитата(Итальянка @ 12.11.2007, 13:22) *
еще бесит их поведение на дороге... если вдруг из-за впереди стоящей машины, итальянец не успел проскочить на зеленый, тут же начинается жестикуляция и мат... даже если он вообще не торопится.
Дело чести, понимаете ли smile.gif
На мой взгляд это особенность больших городов.. У нас такого беспредела точно нет smile.gif А вот когда приходилось на машине ехать в Милан или в Рим, то разницу трудно было не заметить huh.gif
Marianna
сообщение 13.11.2007, 16:24
Сообщение #13

Участник Italy Club
**

Из: Новосибирск

А меня раздражает их потрясающее умение делать из мухи слона, даже по самому незначительному поводу. Сразу вся дружелюбность и ТИПА искренность слетает с них, и на тебя как ни в чем ни бывало выливается все то, что они на самом деле о тебе думают. Как только все улаживается - мы снова "друзья".
Еще не нравится, что говорят тебе одно, а у тебя за спиной совершенно другое, и не всегда лучшее.
Особо выделю желание итальянских мам соваться во все, что их касается и не касается....

--------------------
Apri gli occhi...e inizia a sognare.
Итальянка
сообщение 22.12.2007, 16:12
Сообщение #14

Мастер Italy Club
Group Icon

Марианна, причем в действительно серьезной ситуации они наоборот уменьшают ее важность. Вот и пойми их!
Мнение они меняют раз 10 в месяц, если дали обещание, то процент что сдержат, 50 на 50.

--------------------
Altanka
сообщение 22.12.2007, 16:17
Сообщение #15

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Toscana

Девочки, сколько агрессии biggrin.gif Начинает казаться, что бедные итальянцы - худшие монстры на свете rofl.gif Наверное стоит открыть параллельный топ о том, что нам нравится. Чтоб не только негатив выплескивать yes.gif

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему