Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Неаполь, как влюбляются в город...
Valenti
сообщение 23.5.2007, 22:43
Сообщение #1

Активный участник Italy Club
Group Icon

Из: Oslo, Norway

Неаполь

Хочу поделиться со всеми форумчанами впечатлениями от невероятно обаятельного, яркого, бесшабашно-сумасшедшего, удивительно разного города, о котором существует столько противоречивых мнений. мне, пожалуй, Неаполь напомнил чуток меня саму - вечно все на бегу, ни минуты покоя, постоянно меняющееся настроение, совсем не маниакальная чистюлечка blush.gif , но в грязнули записывать еще ох как рано, одинаковое комфортное восприятие красоты и уродства, желание тишины и шума, комфортно сосуществующее с кипучей деятельностью и леностью... поэтому и такой позитивный настрой rolleyes.gif но я считаю, что есть 2 типа людей - те, кто смотрит вниз и видит радугу через отражение в лужах, а есть те, кто смотрит вверх, не впадая в транс от грязи на ботинках...
сразу каюсь - экскурсовод из меня никакой. рассказать толково о том, как называется и чем знаменита церковь-площадь-статуя-прочее у меня не получится. если кому-нибудь станет интересно, что "это" было, обязуюсь накопать инфу в интернете, а так- буду просто писать, чем зацепило и что это вообще такое. в общем, не судите строго.
1- прямо открыточное получилось фото. без Везувия - никак! wink.gif
2-внизу-старый город
3-неаполитанский залив. вся захватывающая дух панорама ну никак не хотела умещаться в объектив. а капитан парома в сторону Искьи, вероятно, флиртовал с дамой. с чего бы тогда так петлять? smile.gif
4- что может затмить обаяние такого уличного певца, облаченного в костюм и невероятно красивым голосом поющего о любви? уж точно не траффик и вечный ремонт...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Un giorno senza un sorriso è un giorno perso. (Charlie Chaplin)
День без улыбки - это потерянный день.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 14)
Gala
сообщение 24.5.2007, 0:15
Сообщение #2

Мастер Italy Club
Group Icon

Валя, thumbsup.gif thumbsup.gif thumbsup.gif
yes.gif

--------------------
Vivi ogni giorno come fosse ultimo e pensa come se non dovessi morire mai!
-------------------
Сайт о Турине
Итальянка
сообщение 24.5.2007, 7:42
Сообщение #3

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Кишинев - Рим

Валя, отчет отличный, продолжай в том же духе! smile.gif

--------------------
"Lentamente muore chi abbandona un progetto prima di iniziarlo, chi non fa domande sugli argomenti che non conosce, chi non risponde quando gli chiedono qualcosa che conosce." Pablo Neruda
Lu-Lu
сообщение 24.5.2007, 7:53
Сообщение #4

Участник Italy Club
**

Из: Москва

Валечка!!! Какая красота.... rolleyes.gif
Masha
сообщение 24.5.2007, 10:25
Сообщение #5

мечтательница
Group Icon

Из: Москва

Валя, понимаю... первый раз я ступила на итальянскую землю как раз в Неаполе... меня так и охватила общая эйфория от всего происходящего вокруг! Нас запугивали злостными бандитами, ворующими сумочки в переулках, бешеными водителями, добавляющими газу на пешеходных переходах и злостно игнорирующими зеленый свет. На поверку все оказалось не так страшно и даже в какой-то степени прекрасно!
Спасибо! thumbsup.gif

--------------------
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно
Valenti
сообщение 24.5.2007, 11:51
Сообщение #6

Group Icon

1-мило то, что свежие фрукты и овощи не только в супермаркетах, но часто оперативно доставляются на таких телегах (засекла у какого-то крошечного ресторанчика)
2-в старом городе
3-да просто в жилом квартале, вышел из подъезда- чтобы не ходить далеко
4 - субботний рынок. тут у меня случился отстрый приступ жалости к себе. продавцы шутками-прибаутками зазывают к себе, все свежее-яркое-зрелое /дикий контраст с норв авссортиментом/. цены-о таких только мечтать - паприка-1 евро кило, клубника - 1,5-2 essen.gif /да у нас 200 гр тепличной клубники стоит 4 еврика evil_3.gif / просто изумили продавцы в рыбной лавке - они переорали всех. стоят два приколиста на разных сторонах длиннющего прилавка с frutti di mare и общаются друг с другом истошными выкриками: "эй, кинь мне полкило осьминога!" - "Какого именно?" - "да вот этого..." причем через минуту эти полкило, уже м пакете, летят через головы покупателей. "что, поймал?" - "само собой! думаешь, только ты у нас такой меткий?" ну и в том же духе. причем было видно, что эти вопли доставляли им невероятное удовольствие, и покупателей у этих приколистов было достаточно.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Evgeny
сообщение 24.5.2007, 14:37
Сообщение #7

Гость

Как же это необыкновенно красиво! smile.gif
Приятно смотреть и вызывает интерес. thumbsup.gif
Ох, обожаю этот город wub.gif
Валя, спасибо! flowers1.gif
Так, что-то у меня аппетит разыгрался...Наверное, цены понравились smile.gif

Сообщение отредактировал Evgeny - 24.5.2007, 14:38
Allenatore
сообщение 24.5.2007, 23:55
Сообщение #8

Участник Italy Club
**

ИзображениеИзображение

Вот он - этот жуткий город!

А пиццу в "Ди Матео", кто-нибудь пробовал?

Сообщение отредактировал Allenatore - 24.5.2007, 23:58
Valenti
сообщение 25.5.2007, 11:57
Сообщение #9

Group Icon

Цитата(Masha @ 24.5.2007, 9:25) *

Нас запугивали злостными бандитами, ворующими сумочки в переулках, бешеными водителями, добавляющими газу на пешеходных переходах и злостно игнорирующими зеленый свет.

город оказался как город, бандитов на улицах не наблюдалось, кстати, 9/10 всех женщин носят сумочки на плече, а не через плечо, водители превращаются в камикадзе только на дороге, а если пешеход поставил ногу на проезжую часть, пусть даже и игнорируя красный свет светофора - останавливаются как миленькие (ну, попыхтят, может, про себя, но в истеричек никто не превращался) yes.gif .

--------------------
Ася
сообщение 25.5.2007, 12:32
Сообщение #10

Претендент
*

У меня были точно такие же впечатления от этого прекрасного города...Я просто влюбилась в этот город... не спорю-Рим это древняя красота, Милан-современный город с чудесными зданиями, венеция- город любви...но южные города мне ближе всего по дух...видимо каждому человеку нравится определенный город по собственному темпераменту...Меня поразила именно горячая энергетика и бешенный нрав Неаполя, Сицилии...хотя это города отсталые по сравнению с северными городами...Но такая энергетика...Порадовали маленькие переулки(особенно после огромных шоссе Милана), спокойствие города днем и бешенный темп вечерами...
Вообщем, люблю я Неаполь...

--------------------
Поцелуй-веское доказательство того, что две головы лучше, чем одна:)
Lada
сообщение 25.5.2007, 16:43
Сообщение #11

Участник Italy Club
**

Из: Украина

Валюша! Фото замечательные!!! yes.gif flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif Самое главное - что они передают настроение!

Думаю, что следующую поездку буду планировать на юг Италии!!!
Valenti
сообщение 25.5.2007, 21:26
Сообщение #12

Group Icon

Цитата(Allenatore @ 24.5.2007, 22:55) *

Вот он - этот жуткий город!

smile.gif Allenatore, эта жуткость из той же оперы, что и "Гудвин, великий и ужасный". город ведь ужас какой интересный, "ужасным" в значении "бе-ээээ" город видится в основном тем туристам, которые за пару часов, до отправки в Помпеи, пробегаются по привокзальной площади и перекопанному центру, а потом только видят не и в правду не самые идиллические пейзажи, сидя в вагонах Circumvesuviana. 480.gif
насчет перекопанности центра - поскольку в Италии никогда не знаешь, какие древности-ценности могут находится под землей, прежде чем что либо строить, на участок пускают археологов. а у них в арсенале не тяжелая техника, а кисточки, а уж если найдут артефакт, то вообще работы идут в час по чайной ложке, бережно и с придыханием. поэтому постройка таких объектов, как метротуннель, затягивается на более длительные сроки, чем допускает воображение. потому и ощущение вечного недостроя. но то, что в конце концов получается - rolleyes.gif
для меня метро - один из образов города, через него я стараюсь прочувствовать мироощущение жителей, им пользующихся каждый день. метро Неаполя имеет 2 лица -с полным отчаяния и чувством музея. но главное определение - организованность и соблюдения правил. там, где еще ведется строительство - людская волна в сторону выхода и строительный беспредел, а на центральных станциях - невероятная чистота и ... тишина /ну, если станция очень глубоко под землей - слышно только гудение вентиляционной системы/. люди, ежесекундно окруженные какафонией города, ощущают себя в параллельном мире - и даже переговариваются шепотом, чтобы не уничтожить хрупкое очарование мгновения тишины - до прихода поезда. а чтобы переход к реальности не был столь болезненным, в вагонах шум от метропоезда настолько оглушителен (все форточки открыты), что разговаривать друг с другом просто невозможно.
а еще центральные станции - это настоящее произведение искусства. /подробнее об этом здесь, а справа можно почитать и посмотреть фото каждой из 7 stazioni dell'arte/ каждая из них была отдана на эстетический откуп известным художникам, и результат очень даже. правда, за фотографирование внутри мне объявили строжайщий выговор по громкой связи на всю станцию, а потом еще нарисовался карабинер и, явно подозревая меня в террористических планах, сверлил взглядом вплоть до прихода поезда. но так как на входе никаких табличек "но фото" не было, угрызения совести меня не мучали. но больше искушать судьбу не стала. happy.gif

--------------------
Valenti
сообщение 25.5.2007, 23:16
Сообщение #13

Group Icon

все говорят: город контрастов. и правы. бросается в глаза разница между вихрем жизни и неторопливой сиестой, теснота жилых кварталов в центре и виллы с садами с видом на море, ободранные фасады и очарование внутренних двориков, шум улицы и пение птиц в парке, мусор перед подъездом и цветы почти на каждом балконе...хотелось бы и мне иметь такой садик на крыше rolleyes.gif

--------------------
Valenti
сообщение 25.5.2007, 23:40
Сообщение #14

Group Icon

во всяком случае, нельзя сказать, что город - каменные джунгли. зелень везде. даже вокруг памятников

--------------------
Valenti
сообщение 26.5.2007, 0:07
Сообщение #15

Group Icon

весь город-как музей. недаром говорят, что сами итальянцы приезжают туда, чтобы окунуться в итальянскую, а не европейскую атмосферу. ну, а музеев много. причем, если в том же Риме надо отстоять длиннющие очереди, чтобы посмотреть произведения искусства величайших мастеров, то в Неаполе достаточно просто прийти в музей.
в самом центре расположен археологический музей - чтобы только взглянуть на все те артефакты, что там собраны, нужно как минимум часа три бегом. целое крыло под древнейшую историю, огромные залы с находками из Помпеи, искусство средних веков, временные выставки из запасников. а, выглянув из окна, видишь выставку человеческой невнимательности или пренебрежительности к настоящему. хотя, иногда кажется, что неаполитанцы сознательно поддерживают подобный шокирующий внешний вид исторических мест...

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему