Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Фотоотчет о путешествии в Италию от Елены (Lada)
Lada
сообщение 20.5.2007, 21:32
Сообщение #1

Участник Italy Club
**

Из: Украина

Во время своего путешетвия по Италии я побывала во Флоренции, Сиене, Турине, Милане, а также в Комо и его окрестностях. Погода немного подвела, но это не смогло испортить впечатлений от поездки.

Флоренция ... В 59 г. до н.э. Гай Юлий Цезарь основал колонию Florentia у переправы через реку Арно. В средние века городок пребывал в тени своих более удачливых собратьев - Лукки и Пизы, но в 1125 г. Флоренция начала захват окрестных территорий. В 1406 г. пала Пиза, а в 1555 г. - Сиена. Флоренция становится столицей Тосканского герцогства. В 1434 7. к власти пришел Козимо Старший из рода Медичи. При нем и его внуке Лоренцо Великолепном Флоренция стала крупнейшим культурным центром Европы. Именно здесь создавались первые шедевры ренессансного искусства. Род Медичи угас в 1737 г., Великое герцогство Тосканское стало тогда одним из владений австрийских Габсбургов. После объединения Италии в 1860 г. Флоренция пять лет (1865-1870) была столицей всей страны.

Понте Веккио. Этот самый старый городской мост существовал уже при римлянах. Разрушенный наводнением 1333 г. он был отстроен вновь в 1345 г. Нери ди Фиораванти. Это единственный мост во Флоренции через реку Арно, уцелевший во время Второй мировой войны. По сторонам моста - двойные торговые ряды, в которые в XVI в. Фердинандо I перевел ювелиров. В центре пролетов моста ряд домов прерывается, уступая место открытой площадке, с которой можно любоваться рекой и другими мостами города.

Сообщение отредактировал Lada - 20.5.2007, 21:34

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(15 - 22)
Lada
сообщение 25.5.2007, 15:15
Сообщение #16

Участник Italy Club
**

Палаццо Веккио. В 1293 г. приоры решили построить главное гражданское учреждение в городе – Дворец Приоров, позднее его назвали Палаццо Веккио (Старый дворец). Дворец, увенчанный выступающей крытой галереей с зубцами, напоминает крепость. Над ним высится оригинальная зубчатая башня Арнольфо (по имени архитектора). В XVI в. палаццо перестраивал Вазари, в XVII в. – Буоналенти. При Козимо I с 1540 г. городская ратуша стала резиденцией Медичи. В 1846-60 гг. в Палаццо Веккио заседали итальянские Временные правительства. С 1865 по 1871 гг., когда Флоренция была столицей Королевства, в нем размещались Палата депутатов и Министерство иностранных дел. В Палаццо представлены такие шедевры, как скульптуры «Флоренция, подчиняющая Пизу» Джамболоньи, «Гений Победы» Микеланджело, «Подвиги Геркулеса» Винченцо де Росси, «Юдифь и Олоферн» Донателло, «Амур» Вероккио, «Бесенок» Джамболоньи, работы Вазари, Дочено, Бронзино, Гирландайо… В Палаццо много помещений, самые известные – Зал пятисот (размером 53х22 м), Студиоло (кабинет) Франческо I, апартаменты Льва X (состоят из 6 залов), апартаменты Стихий, Зал Геркулеса, Зал Юпитера, Зал Юноны, Зал Кибелы, Зал Цереры, Апартаменты Элеоноры Толедской (состоящие из Зеленой палаты, Капеллы, Зала Сабинянок, Зала Эсфири, Зала Пенелопы), Зал Лилий, Канцелярия (которая служила кабинетом Николо Макиавелли, когда он был секретарем Флорентийской республики), Капелла Приоров и многие другие.

Перед Палаццо Веккио находится ряд скульптур, среди которых знаменитая копия «Давида» работы Микеланджело, а также скульптурная группа «Геркулес и Какус» работы Бандинелли.

1,2 - Palazzo Vecchio

3, 4 - «Давид» и «Геркулес и Какус»

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Lada
сообщение 25.5.2007, 15:54
Сообщение #17

Участник Italy Club
**

Лоджия Деи Ланци (в память о ландскнехтах – наемных солдатах, охранявших великого герцога Козимо I). Была построена Синьорией для демонстрации авторитета среди граждан. Также носит название «Лоджия Орканья» (по имени предполагаемого автора ее проекта). Здесь принимали послов и оглашали указы. Выдающийся образец итало-готического стиля представляет собой род портика под обширным крестовым сводом с могучими круглыми арками и изящным кружевным карнизом. Внутри лоджии находится множество ценных скульптур – знаменитый Персей Челлини (1553 г.), Похищение сабинянок Джамболоньи (1583 г.), Аякс с телом Патрокла, древнегреческая скульптура, Похищение Поликсены Пио Феди (1866 г.), у задней стены лоджии стоят 6 античных женских статуй.

Персей. Скульптор начертал свое имя на перевязи, перекинутой через плечо героя. Освобожитель Андромеды изображен в тот момент, когда он отрубает голову Медузе-Горгоне. Существует предположение, что сложная скульптурная декорировка крылатого шлема Персея скрывает автопортрет скульптора.

На площади перед Палаццо находятся Фонтан Нептуна Бартоломео Амманати

1, 2, 3 - Лоджия Деи Ланци

4 - Персей

5 - Фонтан Нептуна

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Lada
сообщение 25.5.2007, 17:13
Сообщение #18

Участник Italy Club
**

Базилика Санта Кроче. Эта монументальная церковь – уникальный памятник, представляющий огромную историческую ценность не только благодаря чистоте выражения готического стиля, но также из-за богатства хранящихся в ней произведений искусства. Создание базилики приписывается Арнольфо ди Камбио, начавшему работать над ней с 1294 г. Работы продолжались до второй половины XIV в., но освящена она была только в 1443 г. Фасад с его тремя порталами, выполненный по проекту Н.Матаса, относится к XIX в. С правой стороны базилики находится монастырь, на территории которого в глубине расположены Капелла Дей Пацци и Музей произведений искусства Санта Кроче. Со временем Санта Кроче стала пантеоном Флоренции, где захоронено около 300 самых знаменитых горожан. Здесь находится гробница Микеланджело, выполненная Вазари в 1564 г.

3 - Галерея Уффици. Здесь находится одна из крупнейших картинных галерей мира, в которой представлены работы Джотто, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Тициана, Тинторетто, Караваджо, Дюрера, Рубенса, Рембрандта и многих других.

Флорентийские улочки

Сообщение отредактировал Lada - 25.5.2007, 17:08

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Lada
сообщение 25.5.2007, 18:22
Сообщение #19

Участник Italy Club
**

Сиена. Город, некогда соперничавший с Флоренцией, но если Флоренцию принято считать символом Возрождения, то Сиена – пример готического тосканского города. Легенда приписывает основание города сыновьям Рема – Асцию и Сению. Капитолийская волчица стала официальным символом города, а ее изображение помещено на герб Сиены. Все улицы города сходятся на Piazza del Campo, которая имеет форму раковины и считается одной из самых красивых в Италии. Площадь вымощена камнем различных оттенков и разделена полосами из травертина на 9 секторов в память о том времени, когда городом правил Совет Девяти. На этой площади раза в год проводятся знаменитые скачки Палио.

На площади находится Палаццо Публико, построенный в 1284 г. по проекту Паоло-Томмазо Монтаури. Главный корпус здания дополняют два боковых крыла. Верхний ярус фасада украшают солнечные часы с монограммой Христа, а двумя ярусами ниже красуется герб семьи Медичи, напоминающий о присоединении Сиены к Великому герцогству Тосканскому. Здание, сооруженное для городской управы, по сей день служит ратушей. Над ним высится 100-метровая Tорре ди Манджа, которая до 1555 г. отстаивала государственную независимость Сиены. По трагическому стечению обстоятельств колокола башни зазвонили первый раз в день, когда в город пришла чума. Окончание великого мора сиенцы отметили строительством лоджии Капелла-ди-Пьяцца у подножья колокольни.

На вершине холма расположен собор (Duomo di Siena) XIII-XIV в., нарядный фасад которого оформлен Джованни Пизано в стиле французской готики. До эпидемии чумы собор планировалось расширить до невероятных размеров, но от этих планов осталась только незавершенная правая часть здания (она должна была служить главным нефом нового собора). Если бы его достроили, Сиенский собор стал бы самым большим в мире. Из-за великой чумы и последовавшего затем глубокого политического кризиса в 1357 г. строительные работы остановили. С тех пор горожане сосредоточили все силы и средства на украшении существующего храма.

1 - Капитолийская волчица (символ Сиены)

2, 3, 4 - Палаццо Публико

5 - Piazza del Campo

6 и остальные - Duomo di Siena

Улочки Сиены

Тосканские пейзажи

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Valenti
сообщение 25.5.2007, 20:22
Сообщение #20

Активный участник Italy Club
Group Icon

Из: Oslo, Norway

Lada, снимаю перед тобой бандану - очень красивые фото и интересные пояснения! thumbsup.gif когда едешь в следующую поездку? wink.gif

--------------------
Un giorno senza un sorriso è un giorno perso. (Charlie Chaplin)
День без улыбки - это потерянный день.
ljalja
сообщение 25.5.2007, 22:09
Сообщение #21

Претендент
*

Здорово, что с фасада собора сняли щит-репродукцию этого самого фасада (шла реставрация). Мы, к сожалению прошлой осенью не смогли посмотреть это великолепие полностью.
tascia
сообщение 26.5.2007, 8:08
Сообщение #22

Претендент
*

Здравствуйте все))))) Елена, ты молодец!!!!Италия действительно прекрасна, и у меня есть много интересных и оригинальных фото, и я с удовольствием их вам покажу, но есть маленькое но.....Я сейчас учу итальянский, и знаю его на уровне разговорного, но вот разобраться в программах, я пока не могу. Пришлите мне кто нибудь пожалуйста ссылку на русском, как уменьшить фото, у меня их много но они все в оригинале, большие вобщем bounce.gif
Gala
сообщение 26.5.2007, 13:20
Сообщение #23

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(tascia @ 26.5.2007, 7:08) *

Здравствуйте все))))) Елена, ты молодец!!!!Италия действительно прекрасна, и у меня есть много интересных и оригинальных фото, и я с удовольствием их вам покажу, но есть маленькое но.....Я сейчас учу итальянский, и знаю его на уровне разговорного, но вот разобраться в программах, я пока не могу. Пришлите мне кто нибудь пожалуйста ссылку на русском, как уменьшить фото, у меня их много но они все в оригинале, большие вобщем bounce.gif

А какие у тебя программы для редактирования есть на компьютере?

--------------------
Vivi ogni giorno come fosse ultimo e pensa come se non dovessi morire mai!
-------------------
Сайт о Турине

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему