Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Книги, Делимся мнениями о прочитанном...
mamin@
сообщение 21.2.2007, 16:19
Сообщение #1

Активный участник Italy Club
Group Icon

Из: Lucca

Я ОЧЕНЬ люблю читать. В детстве, помню, когда мама отправляла спать, я читала "Волшебник изумрудного города" при свете фонаря за окном. Наверное поэтому зрение испортилось blink.gif
Но не об этом. Ваши настольные книги?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 14)
Masha
сообщение 21.2.2007, 16:37
Сообщение #2

мечтательница
Group Icon

Из: Москва

Из последнего Харуки Мураками Слушай песню ветра - Пинбол 1976 (?? год точно не помню) - Охота на овец - Денс, денс, денс, еще Норвежский лес. Все безумно увлекательно, особенно Денс, денс, денс, читала взахлеб!

Очень понравился Милан Кундера, романы Странные любови, короткие рассказы со смыслом, Вальс на прощание, описывает жизнь обычных людей из провинции Чехословакии.

Миллер и его Тропик Рака тоже впечатлил, все таки это очень интересно узнавать обычную, спрятанную жизнь разных стран и народов, тут идет речь про Париж.

Эрих Мария Ремарк "Три товарища" про предвоенную Германию и трех друзей, выживающих в стремительно меняющейся стране, грустно и про любовь, которая настигает внезапно и затмевает все.

А еще запомнился Э. Хемингуэй "Старик и море" такой рассказ, добрый и вселяющий оптимизм. После его прочтения на душе становится легко и понимаешь как мало нужно для счастья.

Из детства тоже самой яркой книгой стал "Волшебник изумрудного города" со всеми продолжениями.

--------------------
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно
Итальянка
сообщение 21.2.2007, 19:40
Сообщение #3

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Кишинев - Рим

Любимых две: "Мастер и Маргарита" и "Вероника решает умереть".
В детстве тот же "Волшебник" и "Незнайка". smile.gif
Читала взахлеб!

--------------------
"Lentamente muore chi abbandona un progetto prima di iniziarlo, chi non fa domande sugli argomenti che non conosce, chi non risponde quando gli chiedono qualcosa che conosce." Pablo Neruda
mamin@
сообщение 21.2.2007, 22:31
Сообщение #4

Group Icon

А я все больше к классике склоняюсь - перечитываю "петр первый", "война и мир", "поднятая целина" очень нравится, смеюсь и плачу когда читаю. А "педагогическая поэма" Макаренко про беспризорников раз 20 читала наверное. А для развлечения Стивен Кинг.
Masha, мне тоже Эрих Мария Ремарк нравится, особенно "На западном фронте без перемен".

Цитата(Итальянка @ 21.2.2007, 17:40) *

Любимых две: "Мастер и Маргарита" и "Вероника решает умереть".
В детстве тот же "Волшебник" и "Незнайка". smile.gif
Читала взахлеб!

Итальянка! Самая любимая глава наверное "Бал у сатаны"? Эх, мне бы такой крем и метлу! bounce.gif
Булгаков - вещь! А его рассказы "записки врача" ??!
Итальянка
сообщение 21.2.2007, 23:43
Сообщение #5

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(mamin@ @ 21.2.2007, 21:31) *

А я все больше к классике склоняюсь - перечитываю "петр первый", "война и мир", "поднятая целина" очень нравится, смеюсь и плачу когда читаю. А "педагогическая поэма" Макаренко про беспризорников раз 20 читала наверное. А для развлечения Стивен Кинг.
Masha, мне тоже Эрих Мария Ремарк нравится, особенно "На западном фронте без перемен".
Итальянка! Самая любимая глава наверное "Бал у сатаны"? Эх, мне бы такой крем и метлу! bounce.gif
Булгаков - вещь! А его рассказы "записки врача" ??!

"Записки врача" еще не читала, надо бы до них добраться smile.gif
"Жизнь Мольера" читала, очень интересно, а этот стиль булгаковский... обожаю!!!
"Войну и мир" читала... не доросла я еще до нее, лет через 5 еще раз перечитаю, тогда интересовали только Андрей и Наташа, главы про войну и политику вообще пропускала. имхо это не чтение, это так... blush.gif Надо все читать раз уж взялась.

--------------------
"Lentamente muore chi abbandona un progetto prima di iniziarlo, chi non fa domande sugli argomenti che non conosce, chi non risponde quando gli chiedono qualcosa che conosce." Pablo Neruda
Masha
сообщение 22.2.2007, 10:48
Сообщение #6

мечтательница
Group Icon

Из "школьной программы" мне почему-то больше всего запомнился "Тихий дон", ну и конечно "Мастер и Маргарита!" А я вот не хочу быть ведьмой и летать на метле smile.gif

Из серии книг Б.Акунина про Фандорина очень понравились Азазель и Любовники смерти (там две книги).

--------------------
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно
mamin@
сообщение 22.2.2007, 12:23
Сообщение #7

Group Icon

Цитата(Masha @ 22.2.2007, 8:48) *

Из серии книг Б.Акунина про Фандорина очень понравились Азазель и Любовники смерти (там две книги).

А мне все! История на корабле увлекательная, и жизнь Фандорина в Японии. Не только развлекаешься чтением, а даже для себя что-то подчеркиваешь.
Marianna
сообщение 22.2.2007, 18:00
Сообщение #8

Участник Italy Club
**

Из: Новосибирск

Хорошая тема, такая вроде простая, а почему-то сразу к ней не пришли...Мы ж почти самая читающая нация в мире!!!
На меня в детстве тоже произвел впечатление "Волшебник изумрудного города" с продолжениями, потом скандинавская сказка "Про Людвига Четырнадцатого и Тутту Ларсен, Первую и Единственную" - про дружбу между лисенком и ципленком из курятника. Потом были "Три мушкетера" с продолжениями, серия Мориса Дрюона "Проклятые короли", потом "голубая мечта" женского сознания - бестселлеры-сказки "Унесенные ветром", вся "Анжелика", "Поющие в терновнике", "Джен Эйр"....из школьного курса "Повести Белкина" Пушкина, а из XX века, естессно, "Мастер и Маргарита" (особенно глава "Полет" и "Бал") - помню, что читала в ванной весь вечер и вышла в 24.00 с ошалевшими глазами, "Белая гвардия", "Собачье сердце", "Жизнь г. Де Мольера", Куприн "Юнкера" (потом много общего нашла в "Сибирском цирюльнике"), Б. Васильев "А зори здесь тихие..."...в универе, как филологу, приходилось читать просто горы худ. лита всех времен и народов, но количество убило качество - потом вообще ничего читать не хотелось. Выделю "Коллекционера" Филдинга, У. Голдинг "Повелитель мух" и "Шпиль" , "Тэсс из рода Д'Эрбервиллей" Т. Гарди, "Черный принц" Айрис Мердок, Достоевский "Идиот" (замечательно сыграл Е. Миронов!!), Кен Кизи "Полет над гнездом кукушки", У. Фолкнер "Звук (шум) и ярость", Джейн Остин "Гордость и предубеждение", В. Гюго "Собор Парижской Богоматери". Еще Фр. Саган "Здравствуй, грусть", "Немного солнца в холодной воде", "Любите ли вы Брамса?", Раффаэль Сабатини "Жизнь Чезаре Борждиа" (поэтому любимое итал. мужское имя - Чезаре smile.gif ), еще не помню сейчас, чья книга "Мандолина капитана Корелли" (есть фильм с Н. Кейджем "Выбор кап. Корелли") - про итальянцев в Греции во время Второй мировой.. Очень понравилась недавно прочитанная "Камо грядеши?" (Quo vadis, Domine?) Г. Сенкевича - про первых христиан-мучеников в Риме, апостолов Петра и Павла, про Рим и Нерона - очень живо и интересно написанно, несмотря на такое далекое время. На итальянском прочла "Tre metri sopra il cielo", сейчас читаю продолжение сего "Ho volgia di te" - от первой книги просто без ума, а вторая пока очень разочаровывает, как, в общем-то, и всякое продолжение. Ну еще, пожалуй, напишу ходилки-бродилки про хоббитов, а вообще-то фантастику не люблю... как и современный поток чтива - однодневных "бестселлеров".
Я девушка романтичная...с историческим уклоном rolleyes.gif

--------------------
Apri gli occhi...e inizia a sognare.
Valenti
сообщение 22.2.2007, 22:31
Сообщение #9

Group Icon

Из: Oslo, Norway

Цитата(Marianna @ 22.2.2007, 16:00) *

...в универе, как филологу, приходилось читать просто горы худ. лита всех времен и народов, но количество убило качество - потом вообще ничего читать не хотелось.

та же беда... причем, чем больше надо было воспринять к очередному семинару, тем быстрее исчезал... вкус, аромат произведения. рекорд был - "Обрыв" Гончарова за ночь от корки до корки (эх, где теперь мое скорочтение?) роман, кстати, понравился - таких Райских и сейчас хоть отбавляй. обожаю Лермонтова, "Повелитель мух" Голдинга и "Мы" Замятина. самое яркое впечатление детства - "Карлсон, который живет на крыше".
в последние 2 года появился идефикс - каждый день читаю словари yes.gif

--------------------
Un giorno senza un sorriso è un giorno perso. (Charlie Chaplin)
День без улыбки - это потерянный день.
Valenti
сообщение 22.2.2007, 22:44
Сообщение #10

Group Icon

Из: Oslo, Norway

за неимением печатных версий глаза отдыхают тут : Сайт World-art.ru thumbsup.gif

--------------------
Un giorno senza un sorriso è un giorno perso. (Charlie Chaplin)
День без улыбки - это потерянный день.
Marianna
сообщение 23.2.2007, 16:53
Сообщение #11

Участник Italy Club
**

Из: Новосибирск

Цитата(Valenti @ 23.2.2007, 1:31) *

та же беда... причем, чем больше надо было воспринять к очередному семинару, тем быстрее исчезал... вкус, аромат произведения. рекорд был - "Обрыв" Гончарова за ночь от корки до корки
...в последние 2 года появился идефикс - каждый день читаю словари yes.gif

мне словари тоже очень нравятся, главное, что ТЕМУ-ИДЕЮ и все-такое прочее искать не надо biggrin.gif сечас больше предпочитаю издания энциклопедического типа....
А у меня рекорд книг 15 за 6 дней - готовилась к зимней сессии! Мда...видимо, кайфа от чтения я еще долго не смогу испытать....

--------------------
Apri gli occhi...e inizia a sognare.
mamin@
сообщение 24.2.2007, 11:31
Сообщение #12

Group Icon

А когда я была школьницей, у меня был медицинский справочник в фаворе. Так интересно! И страшно! blink.gif Делала так: в наличии невысокая температура, и по симптомам искала болезнь. Чего только у себя не находила. У меня мама медик, много всяких медицинских книжек с картинками. "гнойная хирургия" - настоящий horror.
Итальянка
сообщение 24.2.2007, 16:07
Сообщение #13

Мастер Italy Club
Group Icon

А как вам Пауло Коэльо? Что читали, что нравится, что нет?

--------------------
Рина
сообщение 24.2.2007, 22:13
Сообщение #14

унипуни
Group Icon

Цитата(Итальянка @ 24.2.2007, 16:07) *

А как вам Пауло Коэльо? Что читали, что нравится, что нет?

Читала его рассказы, как только они появились у нас, года 2 назад,они тогда были оч популярны, сейчас уже меньше ("Вероника хочет умереть",что-такое еще про пастуха что ли).Не очень впечатлило, по-моему, это то, что называют популярной литературой. Читала Харуки Муракамми, Пелевина(по-моему, довольно противные романы, ех, о жизни насекомых ), Толстую, Зюскинда, конечно, Акунина и Улицкую. люблю английских классиков, например, Сомерста Моэма, у него великолепные маленькие, ироничные и едкие рассказы и повести, большие романы тоже впечатляют. Люблю поэзию: Ахматову и Цветаеву (не всю), Пушкина, Лермонтова, Жуковского, Бродского (тоже не все). Последнее время нравится читать рассказы о жизни великих художников, напр., Пьер Ла Мур "Мулен руж" (об Анри Тулуз-Лотреке), Б. Даниельссон "Гоген", "Жажда жизни" не помню кто написал о Винсенте Ван Гоге. Читаю детективы и бажаю фэнтези, считаю лучшим нашим фантастом Лукьяненко blush.gif , это, конечно, тоже поплитература, но все равно. А вы его читали?
Lu-Lu
сообщение 25.2.2007, 9:05
Сообщение #15

Участник Italy Club
**

я пару дней назад закончила читать книгу Бернард Вебер "Империя ангелов". Очень впечатлило. Кто еще не читал- всем советую... из Пауло Коэльо лично мне нравится "Одиннадцать минут", остальные как-то не особо нравятся (правда "Вероника решает умереть" не читала, но обязательно хочу прочитать). Очень нравится "Мастер и Маргарита" и "Поющие в терновнике" - это на данный момент самые любимые произведения... Еще очень люблю романы Сидни Шелдона. rolleyes.gif

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему