Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ОБ ЭТОМ ФОРУМЕ

Дорогие гости, регистрируйтесь и участвуйте в форуме. Форум для будущих мам и пап. Разговоры о том, что волнует, советы, свои истории.
А если Вы хотите найти другие интересные рубрики на этом форуме, начните поиск с ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЫ.
Так же обратите внимание на интересные темы и рубрики Красота и Здоровье , Любовь и секс , Семья , Ждем ребенка , Кухня , Спорт , Культура , Туризм и отдых , Автомобили , Hi-tech , In Italiano , Юмор

> Гражданство новорожденных
ofsia
сообщение 6.2.2007, 14:22
Сообщение #1

Участник Italy Club
**

Кто знает, как происходит оформление новорожденных в Италии?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(15 - 26)
мартина
сообщение 22.12.2007, 18:01
Сообщение #16

Участник Italy Club
**

Из: италия,прато

как такового пособия нет,но знаю что коммуна помогает семье с заработком ниже среднего,и чтобы получить эту помощь нужно предоставить кучу всяких справок.
Итальянка
сообщение 22.12.2007, 18:15
Сообщение #17

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Кишинев - Рим

Цитата(ofsia @ 7.2.2007, 11:14) *
О контракте я уже думала, но как сказать ему??? wacko.gif

А он должен быть только за, иначе при потенциальном разводе ему придется очень-очень попотеть за свое имущество.
Еще не видела итальянцев которые думали бы что брачный контракт это плохо. biggrin.gif
Вы главное условия все обговорите.

--------------------
"Lentamente muore chi abbandona un progetto prima di iniziarlo, chi non fa domande sugli argomenti che non conosce, chi non risponde quando gli chiedono qualcosa che conosce." Pablo Neruda
Gala
сообщение 22.12.2007, 18:56
Сообщение #18

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(мартина @ 22.12.2007, 16:01) *

как такового пособия нет,но знаю что коммуна помогает семье с заработком ниже среднего,и чтобы получить эту помощь нужно предоставить кучу всяких справок.

Почему же, есть пособие при рождении, Assegno di maternitа называется. Cтандартная единоразовая сумма - около 1500 евро. Правда ежегодный доход семьи не должен превышать установленную сумму(например, около 30.000 евро на год для семьи из 3 человек)
Сайт

Сообщение отредактировал Gala - 22.12.2007, 19:04

--------------------
Vivi ogni giorno come fosse ultimo e pensa come se non dovessi morire mai!
-------------------
Сайт о Турине
мартина
сообщение 22.12.2007, 20:46
Сообщение #19

Участник Italy Club
**

Из: италия,прато

Гала,я имела ввиду пособие как у нас в России "детские" здесь нет,а эти 1500евро про которые ты говоришь это "родовые",получаешь эти и больше ничего,не как у нас ежемесячно.
Умка
сообщение 3.4.2008, 15:39
Сообщение #20

Гуру Italy Club
Group Icon

Из: Roma

У меня тут вопрос созрел на досуге. В Италии отчества у детей нет, а в России есть. То есть когда делаешь ребенку российское гражданство - нужно и отчество записать. Например что же моя дочь чисто к примеру будет Мауровна? blink.gif rofl.gif

--------------------
Altanka
сообщение 3.4.2008, 17:21
Сообщение #21

Мастер Italy Club
Group Icon

Из: Toscana

Ребенку, у которого отец иностранец, не обязательно давать отчество.
Masha
сообщение 3.4.2008, 17:27
Сообщение #22

мечтательница
Group Icon

Из: Москва

Цитата(Умка @ 3.4.2008, 16:39) *

У меня тут вопрос созрел на досуге. В Италии отчества у детей нет, а в России есть. То есть когда делаешь ребенку российское гражданство - нужно и отчество записать. Например что же моя дочь чисто к примеру будет Мауровна? blink.gif rofl.gif

Ыыыы, Вика, я валяюсь под стулом! Мауровна или Маурович rofl.gif

Некоторые ставят в отчество созвучное имя (Алессандро-Александрович/вна, Андреа-Адреевич/вна, Пьетро-Петрович/вна и т.д.) Сложно представить себе модификацию Джузеппе, Винченцо (мой случай), Маурицио, Фабио...

У моего Ярослава пока нет паспорта, а свидетельство о рождении итальянское, там отчество не прописано. Однако наша система его требует, поэтому на медицинской карте у нас красуется "Барба Ярослав Винченцович" rofl.gif смешно, конечно, но деваться некуда.

Думаю, в скором времени отчество останется лишь формальностью для документов, сейчас многие общаются только по-имени, но на Вы. Такой вот новый деловой этикет развивается.

Так что Вика, готовься, будут у тебя Мауровичи thumbsup.gif

--------------------
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно
Altanka
сообщение 3.4.2008, 17:32
Сообщение #23

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Masha @ 3.4.2008, 16:27) *
Однако наша система его требует, поэтому на медицинской карте у нас красуется "Барба Ярослав Винченцович" rofl.gif смешно, конечно, но деваться некуда.
Маша, ты не права. По семейному кодексу не могут требовать присвоения в обязательном порядке отчества ребенку. Поскольку это не соответствует национальным обычаям Италии (а именно итальянское гражданство ребенок получает первым и автоматически).

Более того, я знаю итало-русскую пару, которая постоянно проживает в России, и ребенок пока прекрасно обходится без отчества. Там, кстати, папу тоже Мауро зовут biggrin.gif
Masha
сообщение 3.4.2008, 17:50
Сообщение #24

мечтательница
Group Icon

Цитата(Altanka @ 3.4.2008, 18:32) *

Маша, ты не права. По семейному кодексу не могут требовать присвоения в обязательном порядке отчества ребенку. Поскольку это не соответствует национальным обычаям Италии (а именно итальянское гражданство ребенок получает первым и автоматически).

А я и не говорю про официальное. Ясно, что не обязательно присваивать отчество ребенку, так как по логике вещей отца может и не быть (сбежал, например).

Я скорее про общество говорю... ну спрашивают у нас отчество, например, когда плачу за детский сад в сбербанке, там указано Барба Я. (или Ярослав полностью-не помню) а они просят отчество! Я говорю: "Нет отчества" Девушка просит хотя бы просто букву, любую biggrin.gif

И в больнице также, когда заполняли карточку, я сказала, отчества нет, тетя из СССР сказала, любое давайте, так неположено biggrin.gif вот так вот.

Здесь другая проблема, если жить в Италии, это отчество вообще никто не вспомнит (ну, может, если вдруг тетя из СССР попадется biggrin.gif ) А если жить у нас, то его иногда спрашивают, не смотря на то, что в свидетельстве о рождении его нет. Я не особо заморачиваюсь, дабы не вступать в дискуссии с бабушками, у них и так нервы расшатаны, говрю им отчество, пусть радуются biggrin.gif

И вот еще что, не хотелось бы, чтобы мой сын чувствовал себя не таким... ведь отчество - это имя папы, "А какое у тебя отчетство?" "А у меня его нет" "А у тебя и папы-то нет!!" Вот очень не хотелось бы таких насмешек.... но дети к сожалению, очень жестокие, вот и остается учить его постоять за себя.

--------------------
Умка
сообщение 3.4.2008, 17:57
Сообщение #25

Гуру Italy Club
Group Icon

Из: Roma

Цитата
Ыыыы, Вика, я валяюсь под стулом! Мауровна или Маурович

Цитата
Так что Вика, готовься, будут у тебя Мауровичи

Да уж весело. loly.gif Я все-таки подозреваю что Мауровичей у меня не будет никогда. Но так для справочки интересно. Это я бессонной ночью что только не передумаю. smile164.gif
А про жестокость детей ты права Маш. И откуда только это в них непонятно.

--------------------
Altanka
сообщение 3.4.2008, 17:59
Сообщение #26

Мастер Italy Club
Group Icon

Цитата(Masha @ 3.4.2008, 16:50) *
Здесь другая проблема, если жить в Италии, это отчество вообще никто не вспомнит (ну, может, если вдруг тетя из СССР попадется biggrin.gif ) А если жить у нас, то его иногда спрашивают, не смотря на то, что в свидетельстве о рождении его нет. Я не особо заморачиваюсь, дабы не вступать в дискуссии с бабушками, у них и так нервы расшатаны, говрю им отчество, пусть радуются biggrin.gif

И вот еще что, не хотелось бы, чтобы мой сын чувствовал себя не таким... ведь отчество - это имя папы, "А какое у тебя отчетство?" "А у меня его нет" "А у тебя и папы-то нет!!" Вот очень не хотелось бы таких насмешек.... но дети к сожалению, очень жестокие, вот и остается учить его постоять за себя.
Ну мне тоже тут порой при заполнении разнообразных анкет пытаются написать, что я родилась в РФ. Приходится каждый раз твердо и хладнокровно отстаивать правду. Потому что бюрократам все равно, а у меня потом в случае чего несоответствие в документах всплывет - разное место рождения. Это я к чему, против общества иногда можно и нужно бороться biggrin.gif Например вариант поставить только первую букву от имени отца, если уж позарез кому-то хочется, мне кажется оптимальным.

Что касается детей - они с тем же успехом найдут повод поиздеваться над сверстником с неблагозвучным отчеством. Благо ребенок отца своего знает, и как зовут его тоже знает. Умение за себя постоять в любом случае пригодится. Потому как не один повод так другой всегда найдется. Я вот как вспомню, из-за чего надо мной одноклассники издевались, так аж смешно становится "с высоты лет" rofl.gif

В общем из двух зол лично мне кажется меньшим отказ от отчества, нежели присвоение какого-то стремного, с которым человеку потом всю жизнь маяться. Когда время прийдет решать, тогда еще раз об этом подумаю biggrin.gif
Masha
сообщение 4.4.2008, 9:22
Сообщение #27

мечтательница
Group Icon

Цитата(Altanka @ 3.4.2008, 18:59) *

Ну мне тоже тут порой при заполнении разнообразных анкет пытаются написать, что я родилась в РФ. Приходится каждый раз твердо и хладнокровно отстаивать правду.

Кстати, забавный факт не в тему по поводу родившихся в СССР. Моему папе посчастливилось родиться в Баку (уже смешно, да? biggrin.gif ) он 100% русский, просто дедушка капитан, военный, вот и мотались по стране. Так вот, при недавнем заполнении анкет для получения французской шенгенской визы, было обязательно указывать страну, которая есть сейчас в том месте, где родился человек, то есть выходит, что папа мой в Азербайджане родился biggrin.gif Так что я выходит южных кровей biggrin.gif

А мальчишки всегда найдут к чему придраться, вот как научить ребенка не быть жертвой - большой и сложный вопрос.
Мне повезло, я никогда не была предметом издевок (я даже подозреваю, почему biggrin.gif в начальных классах была любимой девочкой главного школьного хулигана, он всех молотил, а мне портфель до дома носил rofl.gif )

--------------------

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему