Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Жизнь в Италии - мифы и реальность., Bпечатления о жизни в Италии
Gala
сообщение 3.4.2007, 18:16
Сообщение #1

Мастер Italy Club
Group Icon

В этой теме я предлагаю делиться своими впечатлениями о жизни в Италии и об ошибочных суждениях, которые существуют у людей,которые никогда не были в Италии и представляют эту страну не такой, какая она есть на самом деле.

Самый распостраненный миф об Италии- это то,что здесь очень высокая зарплата, и люди живут "на широкую ногу",ни в чем себе не отказывая. Я до сих пор спорю с людьми, которые никогда здесь не были, и мне доказывают что "при нашей зарплате, нам грех на что-то жаловаться". Почему-то категорически отказываюстя верить,что в Италии зарплата одна из самых низких в Европе(Россия, Украина и т.д. не в счет),и получать 1500-2000 евро- это очень даже хорошо,и не каждый итальянец имеет такую зарплату. А средняа зарплата- около 1500 евро,а то и ниже.Добавлю, я говорю о большинстве "обычных" итальянцев. Но если даже для стран екс-СССР такая зарплата считается нормальной(для Украины-вообще мечта,так как там ооочень низкие зарплаты),то в Италии на такую зарплату сильно не пошикуешь,хотя можно позволить себе больше,чем к примеру на Украине (к примеру,в Италии на зарплату в 1500 евро можно позволить себе снять скромную квартиру в Турине(600-800 евро)и поехать в путешествие(к примеру за 500-600 евро).На зарплату в Украине в 250-300 евро,квартиру в Киеве снять невозможно,хотя в Египет или Турцию,в скромненький отель по горящей путевке может и можно поехать,но на это уйдет вся месячн.зарплата)
Перед отъездом в Италию одна женщина, которая,правда,никогда не была за границей,и знает о ней только из "мыльных"-опер(сериалов),удивилась- "Как, у тебя не будет служанки?"
Далее, народ удивляется, что и в Италии не все живут в собственных 2-х этажных виллах,а в обычных квартирах, которые хоть и "квартиры",но не идут ни в какое сравнение с теми квартирами,в которых мы выросли. И никого в Италии не удивишь, что всю жизнь можно спокойно прожить в сьемной квартире, или без страха можно купить квартиру в кредит...

--------------------
Vivi ogni giorno come fosse ultimo e pensa come se non dovessi morire mai!
-------------------
Сайт о Турине
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 14)
Masha
сообщение 4.4.2007, 10:01
Сообщение #2

мечтательница
Group Icon

Из: Москва

Кстати Gala, очень верно подметила! Мне тоже кажется, что псевдо хорошая жизнь и высокие зарплаты и есть самый главный миф...

Поскольку я прожила в Италии год и ознакомилась вполне конкретно не с самой лучшей стороной их жизни, представляю себе реальное положение вещей. Сейчас попыталась хоть что-то вспомнить из своих предубеждений, но ничего не вспоминается.

--------------------
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно
mamin@
сообщение 4.4.2007, 13:42
Сообщение #3

Активный участник Italy Club
Group Icon

Из: Lucca

Да уж, мне кажется что зарплаты Италии и стран СНГ пропорциональны, то есть средний итальянец живет почти также как и наши соотечественники, то есть не шикуют, экономят. И цены там и здесь за квартиру съемную одинаковы - ползарплаты. Что могу сказать и мифах... Значит единственное, что я слышала об итальянцах перед знакомством со своим - что они едят только пасту, изо рта у них пахнет чесноком, и что мужчины страстные и красивые. Про пасту правда, про чеснок - ничего сказать не могу, мой лук предпочитает biggrin.gif , а вот красивых мужчин я здесь почти не встречала. Честно! За пару лет симпатичных мужчин видела только у мужа на работе, из окна машины (выйди из нее он мне не позволил loly.gif ) - такие подтянутые, в военной форме. И по телеку, во всяких реалити-шоу, и то редко. И все!!! Остальные какие-то маленькие, страшненькие, лысенькие и с пузиками. Я так понимаю, что итальянские мужчины как грузинские женщицы рано стареют. Но мой муж не в счет! Он у меня с годами только красивше и красивше... wub.gif
Masha
сообщение 4.4.2007, 13:55
Сообщение #4

мечтательница
Group Icon

Из: Москва

Алла, вот! Точно! Насчет красивых и страстных... я бы не сказала, что это миф, в Италии очень много "смазливо-симпатичных" молодых людей. У нас таких меньше, достаточно по улице походить или в метро поездить, просто итальянцы умеют подать себя, вот и пользуются успехом.
Страстность, с моей точки зрения, сомнению подвергаться не может, только не надо путать ее с похотливостью, чем страдают очень многие итальянцы.

--------------------
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно
Gala
сообщение 4.4.2007, 15:15
Сообщение #5

Мастер Italy Club
Group Icon

Странно, а я наоборот вижу очень много красивых мужчин (хотя у каждого, конечно, своё представление о красоте)... в основном(но не все) это смазливые мачо, но все подтянутые,ухоженные...и на мой взгляд,симпатичные очень.На Украине такие экземпляры - редкость.

--------------------
-------------------
Сайт о Турине
Marianna
сообщение 4.4.2007, 19:09
Сообщение #6

Участник Italy Club
**

Из: Новосибирск

А мне кажется Latin lover как реальность почти исчез, можно наверно еще откопать на Юге, только осторожно! - не спутайте с альфонсом smile.gif) Согласна с Gala, что симпатишных у них много, есть на кого посмотреть... invece, к примеру сказать,в моих парах усыновителей мучжины часто замечают (почти сразу), сколько у нас красивых и ухоженных женщин и девушек... а вот их супруги отмечают, что среди мужского населения очень мало привлекающих внимание...вот так!
А что меня удивило в мой короткий приезд в Италию, это то, что семья , где НИ ОДИН из членов семьи не имеет высшего образования, (говорю о моем ex), к тому же родители уже пенсионеры, - имеет 2 машины, большую квартиру, домик в горах и возможность нормально провести отпуск, даже поехать куда-то....я этого не понимаюю!! То ли экономят на спичках? Разве у нас семья, состоящая из бухгалтера, рабочего и агента недвижимости на такое способна??

Сообщение отредактировал Marianna - 4.4.2007, 19:11

--------------------
Apri gli occhi...e inizia a sognare.
mamin@
сообщение 4.4.2007, 19:42
Сообщение #7

Group Icon

Мари, обыкновенная итальянская семья, например папа рабочий-строитель и мама продаец, которые живут на одну зарплату, не могут себе позволить такую жизнь. Обычно у них если и 2 машины, то взяты в кредит и уже из вторых рук. И квартиры в кредит, и отдых самый дешевый. А жить на широкую ногу такая семья может, только если в наследство от родителей немало досталось. Даже если родители пенсионеры. А вдруг вот папа нотариусом был? Эта настоящая мафия здесь, деньги гребут лопатами - никакой договор-контракт без их не обходится, а за одну подпись берут огромные проценты, например за покупку квартиры 6 - 10 % от стоимости квартиры. Представляете, квартира стоит 200 тыс евро, так нотариусу просто за подпись достается 20 тыс.! evil_3.gif
Gala
сообщение 4.4.2007, 20:38
Сообщение #8

Мастер Italy Club
Group Icon

Кстати, я тоже заметила, что в Итали много людей не имеют высшего образования (по-нашему-не менее 5 лет Университета), но при этом живут не хуже других и могут себе позволить то,что не может позволить "наш" средний класс(если так можно выразиться, так как говорят,что в странах бывшего СССР его не существует)...
А то что семьи имеют 2 машины (муж и жена), это нормально, и меняют их часто...Но при этом, как писала выше Алла,их действительно покупают б/у,и это не считается позорным...
Кстати, "живой" пример родителей моего мужа- родители не имеют высшего образования, папа был обычным служащим,мама никогда не работала...Сейчас пенсионеры. Только что купили новую машину, имеют большую квартиру+квартира в горах и на море в Лигурии...При этом путешествуют довольно часто...и на жизнь не жалуются...но,следует заметить,эконоомные жутко(особенно свекровь)...Вот вам пример "среднего" класса...

Сообщение отредактировал Gala - 4.4.2007, 20:43

--------------------
-------------------
Сайт о Турине
Marianna
сообщение 4.4.2007, 21:47
Сообщение #9

Участник Italy Club
**

Из: Новосибирск

Алла, я тебе говорю как это есть...может у них и б\у машины - я тоеж здесь не вижу ничего стыдного, но кто у нас даже при самой "средней" зарплате такое потянет? Может благосостояние еще от региона зависит? Говорят миланцы гребут больше всех! (мой кстати оттуда)....и продолжая твою тему про кланы нотариусов - я тоже слышала, а еще врачи!! особенно, наверно, зубные и гинекологи...мой за 1 зуб поремонтированный заплатил 1200!! я чуть не упала со стула! Вернусь к нотариусам - говорят, что это действительно кланы - туда не пробьешься, если у тебя минимум дед не нотариус!! А кто пролез, первые 40 лет учатся (естессно, не бесплатно), а уж что осталось на веку пожить - греби сколь можешь!!
Мне gli ex suoceri заливали, как они здесь все трудятся - и рано-то они встают, и в пробках торчат по 3 часа, и работу нормальную можно только в крупном городе найти, т.е. в Милане...и т.п. А мы-то, дураки, работать не умеем - сидим только семечки по деревням на лавке щелкаем!! evil_3.gif

--------------------
Apri gli occhi...e inizia a sognare.
Gala
сообщение 4.4.2007, 21:55
Сообщение #10

Мастер Italy Club
Group Icon

По статистике, самые высокие зарплаты на севере- Милан, Турин и т.д. Но это от того, что этот регион более индустриальный и соответсвенно больше предложений о работе и платить могут больше...На юге, как мне известно, с работой тяжелее...И зарплаты там меньше(но и жизнь дешевле).Я знаю несколько девочек из Неаполя и других южных городов, которые работают в Турине, потому, что у себя не могут найти работу. А по дороговизне, самые дорогие города- Рим и Милан...и по ценам на квартиру, и по стоимости продуктов питания

--------------------
-------------------
Сайт о Турине
Gala
сообщение 5.4.2007, 1:32
Сообщение #11

Мастер Italy Club
Group Icon

Кстати, вот что еще вспомнила...До переезда в Италию,считала, что эта страна относительно спокойна в криминальном отношении...ездить в гости, как турист-это одно.Но как только переехала, чуть ли не на след.день посыпались новости- сосед убил соседку,потому что его раздражала её собака; семейная пара убила 4 человек в том числе малыша,который много плакал и их раздражал; мать убила своего ребенка и т.д...Кража людей с требованием выкупа тоже не редкость,и,к сожалению,не редко это заканчивается смертельным исходом.Честно говоря, я думала, что все это редкость для Италии...Может в России и Украине убийств и не меньше, а в Италии просто очень любят много анализировать все эти проишествия, и поэтому натыкаешься на эти неприятные новости в каждой газете и телепрограмме не один день после произошедшего.На Украине же о подобных проишествиях в основном бегло упоминают в ночной программе "Криминальная хроника",но происходит их ,думаю,по больше, чем в Италии. sad.gif

--------------------
-------------------
Сайт о Турине
mamin@
сообщение 5.4.2007, 14:19
Сообщение #12

Group Icon

Согласна, мне кажется, такое ощущение просто из-за того, что в Италии каждое убийство жуют и смакуют во всех подробностях несколько дней, до следующего преступления. А в СНГ иногда что-то вылазит. Нотариусом может стать только тот, кому место достанется по наследство, то есть все лавочки зарегистрированы, и никто новый уже не может открыть свою новую нотариальную контору. Сын идет на место отца, только так. Можно работать у нотариуса помощником, но занять его место - нет. Зарплаты на Севере выше, но и цены дороже, и квартиры естественно тоже. Гала, может Милан город подпольных миллионеров, я не знаю. Откуда у родственников деньги на квартиру на море и в горах? У меня перед глазами море примеров. Друг мужа - карабинер на пенсии, его жена всю жизнь работает сиделкой с пожилыми людьми. Работа адская, но деньги приличные. Они живут в съемной небольшой квартире, 1 машина на двоих. И домик-развалюха, который подарил отец. Развалюха в смысле одни стены. Все деньги собирают, чтобы строителей нанять. Или свекровь, тоже всю жизнь работала сиделкой в больнице, свекр ныне покойный шил одежду. Работали каторжно. Их денег хватило только на покупку квартиры. И из всего подъезда, где 8 квартир - они единственные, которые выкупили квартиру! Все остальные, есть пожилые, есть семьи с детьми - живут в съемных, потому что у них нет возможности даже взять кредит. Потому что кредиты выдают соответственно зарплате. Мы через все это прошли, когда покупали нашу квартиру. angry.gif Зарплата мужа 1800 - 1900, это если он просто каждый день ходит на работу. Для наших мест это очень даже неплохо. Потому что обыкновенная продавщица или рабочий получают около 1000 - 1300. Наша квартира, которую мы купили стоит 150000 (нам УЖАСТНО повезло, досталось половина мебели, плюс 10000 еще на нотариуса и прочих посредников). Так вот кредит давали только 120 тыс.! За это даже развалюху не купишь! Пока он не достал справки, что кроме обыкновенной работы случаются высокооплачиваемые командировки. Тогда нам уже выдали 160 тыс. Так вот мне интересно, какой должна быть ежемесячная зарплата, чтобы дали кредит на квартирку в горах и на море, которые стоят порядочных денег? Наверное 10000 евро в месяц, не меньше. Причем накопить деньги довольно проблематично. Нужно ведь и еще кредит оплачивать, у нас например 950 евро в месяц. Вот и нет ползарплаты. wacko.gif
Gala
сообщение 5.4.2007, 14:46
Сообщение #13

Мастер Italy Club
Group Icon

Алла,откуда у родственников деньги на квартиры я никогда не интересовалась,но знаю,что они куплены более 25 лет назад. мой муж,к примеру,родился и пока был маленький,жил в Турине. родители продали эту квартиру и купили на эти деньги квартиру в пригороде и в горах. На сколько я знаю,квартиры в горах не такие уж дорогие,и многие наши знакомые имеют квартиру на море или в горах,так рядом -горы и обыденным считается поехать покататься на лыжах на выходных(зимой). Но при этом,родители моего мужа часто сдают в аренду квартиру в горах,так как сами редко туда ездят.

--------------------
-------------------
Сайт о Турине
mamin@
сообщение 5.4.2007, 14:54
Сообщение #14

Group Icon

Да, насчет дантистов. Имела счастье. Ныл зуб, он убрал пломбу, сломал там пару не знаю как назвать, сначала зубчик бормашины, потом иголку металлическую, сделал рентген. Оказалось! Что где-то в недрах этого зуба у меня кусочек металла, который оставили в городской поликлинике, мне лет 17 было. Промучился он со мной час где-то. Ничего сделать не мог. Запломбировал аккуратно, мол если будет еще ныть - приходи, только вырывать теперь уже. И ничего не взял!!! Мол, я тебе не помог, так что не имею права денег брать. Потом была у того же врача, за вырванную половинку зуба и за поставленную туда косметическую пломбу заплатили около 200. А позавчера были у другого врача, эта же пломба выпала, через пару лет. Он поставил другую, но сказал не может гарантировать, сколько она простоит, потому что уже одно название а не зуб. И опять ничего не взял!!! Вот так.

Цитата(Gala @ 5.4.2007, 13:46) *

Алла,откуда у родственников деньги на квартиры я никогда не интересовалась,но знаю,что они куплены более 25 лет назад. мой муж,к примеру,родился и пока был маленький,жил в Турине. родители продали эту квартиру и купили на эти деньги квартиру в пригороде и в горах. На сколько я знаю,квартиры в горах не такие уж дорогие,и многие наши знакомые имеют квартиру на море или в горах,так рядом -горы и обыденным считается поехать покататься на лыжах на выходных(зимой). Но при этом,родители моего мужа часто сдают в аренду квартиру в горах,так как сами редко туда ездят.

Наверное 25 лет назад положение было намного легче. Но хотела сказать, что вот наша семья, среднестатическая скажем (папа зарабатывает за нас двоих, и от родителей ничего не досталось), не может себе позволить какой-то роскоши. Нам бы кредит за квартиру заплатить, и было бы неплохо машину поменять на новую и съездить отдохнуть - это уже верх мечтаний. А про домик где-то там, даже если и стоит в два раза дешевле чем в городе даже и не мечтается.
Gala
сообщение 5.4.2007, 15:07
Сообщение #15

Мастер Italy Club
Group Icon

Алла,в нашей семье тоже основной кормилец-муж...я не работаю, а зарплата мужа не более 1300 евро. При этом мы нам очень помогают его родители, начиная от продуктов питания и заканчивая большими покупками.Без них мы бы многого не могли бы себе позволить. Скажу честно,мне неудобно интересоваться,откуда у них эти средства, так как они не работают. но если помогают-значит могут.Тем более мой муж-единственный сын

--------------------
-------------------
Сайт о Турине

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему